Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Korruptsia / Лекция 4. Правонарушения в сфере коррупции..docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
25.52 Кб
Скачать

2. Объекты и предметы правонарушений в сфере коррупции. Понятие и виды объектов правонарушений в сфере коррупции. Понятие и виды предметов правонарушений в сфере коррупции.

Правонарушение – это противоправное, виновное деяние деликтоспособных лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

Правонарушение характеризуется рядом признаков:

  • правонарушение есть акт поведения, выражающийся в действии или бездействии. Мысли, интеллектуальная деятельность, желания человека, если они не воплотились в его поступках, не могут считаться правонарушением;

  • правонарушение – это противоправное деяние, т. е. деяние, запрещенное нормами права. Противоправность имеет место и при неисполнении юридической обязанности. То, что правом не запрещено, не является правонарушением. Не является правонарушением неиспользование лицом своих субъективных прав, если такое использование поставлено в зависимость от личного желания или усмотрения лица;

  • правонарушение всегда наносит обществу определенный вред и потому в той или иной степени опасно, нежелательно;

  • не всякое противоправное деяние, совершенное дееспособным лицом, может быть признано правонарушением, а только то, которое совершено по вине этого лица;

  • правонарушение может быть совершено только деликтоспособным лицом. Деликтоспособность означает правовую возможность человека самостоятельно осуществлять свои юридические обязанности и нести за них юридическую ответственность. Деликтоспособность зависит от возраста и психологического состояния человека;

  • правонарушение теснейшим образом связано с юридической ответственностью. Последняя наступает тогда, когда есть состав правонарушения, т. е. имеются необходимые и достаточные признаки для наступления юридической ответственности.

Субъектами правонарушений, создающих условия для коррупции, являются:

  • государственные должностные лица;

  • лица, приравненные к государственным должностным лицам.

  • Субъектами коррупционных правонарушений являются:

  • государственные должностные лица;

  • лица, приравненные к государственным должностным лицам;

  • иностранные должностные лица;

  • лица, осуществляющие подкуп государственных должностных или приравненных к ним лиц либо иностранных должностных лиц.

Объект правоотношения – это то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности субъектов правовых отношений, либо то, по поводу чего складывается само правовое отношение. В качестве объекта правовых отношений могут выступать разнообразные материальные и нематериальные явления, блага.

Объект правонарушения – это охраняемые правом явления окружающего мира или общественные отношения, на которые направлено противоправное деяние.

Объектом правонарушения могут выступать социальные и личностные ценности, которым противоправным деянием наносится ущерб.

Объект правонарушения следует отличать от предмета правонарушения.

Предмет правонарушения – это вещь или иное благо (например, информация), которое было изъято, повреждено, уничтожено или захвачено в процессе совершения правонарушения.