Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gosy / МТО

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
53.25 Кб
Скачать

1. Виды норм и нормативов в МТО стр-ва

В стр-ве исп-ся 3 вида норм и нормативов расхода материалов:

1)нормы расх. стр. мат., изд., констр. на пр-во СМР,

2)нормы запас. стр. мат., изд., констр. на пр-во СМР

3)нормы расхода матер-ов на ремонт и эксплуат зданий и сооружений.

Нормы расходов:

1. Произв-ные. Используются для:

*оперативного планирования матер. обесп., *списания ТМЦ на себест-ть СМР, *определения экономии или перерасхода мат-ов, *составления сметных норм.

Подразделяются на производств. процессы и раб. операции: а)общие; б)местные; в)ведомств.

2.Сметные. Исп-ся для: *расчёта локальных объектных смет, *составления спецификаций констр. и изд., *для составления сводной ведом-ти потребности в мат-ах.

а)элементные – к ним относят единичные сметные нормы для конструкций, нормы для определения расхода мат-ов и изд, сметные цены и транспортные расходы.

б)укрупненные – нормы НР, нормы ПН, нормы заготовит.-складских расходов, сметные нормы на стр-во врем. здан и сооруж., сметные нормы при пр-ве СМР в зимнее время.

3. плановые (на 1 млн руб сметной стоим смр)а)объектные б)отраслевые. Для планир выпуска смет по нар хоз-ву

В общем орма расходов опред-ся по ф-ле:

Нр=Ру+∑(q'-q'исп)+∑(q"-q"исп);Ру-полезн. расх; q', q"- технол. расх. и технико- организ. потери; q'исп, q"исп – используемые, утилизируем. отходы.

Норма произв запасов - мин необход. кол-во матер-ов, обеспеч бесперебойное комплектное снабжение и эффект работу организ-ии при эконом расходован матер.

Нпр=Нтекущ(норма*время обор)+Нстрах (½Нтек ) +Нпутев+Нподгот+Нкомплект.+ Нсез + Нбой

2. Порядок формирования и состав УНТДК

УНТДК(унифицир. норм-техн. док-ция на комплектацию)- комплекс док-ов, разрабатывае-мых в составе проекта пр-ва работ и служащий, в свою очередь, проектом комплектации объектов.

Цель разр-ки УНТДК - опр-ие состава, кол-ва и послед-ти форм-я технологических комплектов, матер рес-ов в соотв. с моделью стр-ва и ритмом работы стр. бригад.

Исходн-е данные для составл-я УНТДК: проект-сметная док-ция, нормативы расхода мат-х рес-сов, сведения о поставщиках, контрактная ст-ть и сметная ст-ть, оптовые цены.

Этапы:

  1. составление сл. док-тов:

- карточка реквизитов объекта (см. потребность в мат-ах и смет-я ст-ть)

- схема образования технологич. комплектов

- график привязки схемы ТК к сетевому графику

2. разработка:

- комплектовочно-технологич-х карт (КТК) по номенклатуре матер-ов (смета потребности в материалах, сметная ст-ть, оптовые цены, пр-е нормы)

- сводная КТК

3. Составление таблицы ст-ти технолог-х комплектов (ТК) и графика привязки ТК к их поставщикам (данные о поставщиках)

4. Составление транспортно-комплектовочного графика анные о трансп. афик ()их поставщикам ()фику ()ная док-ция, нормативы расхода мат-х рес-сов, сведения о поставщиках, контрактнаи графика повышения готовности к потреблению.

3. Организация комплектации строительными материалами, изделиями, конструкциями.

В соотв-ии с 1-ой частью СНиПа применяется прогрессивная форма МТО, кот. закл-ся в произв.-технолог. комплектации, в соотв-ии с кот. поставку необходимых рес-ов на объект в соотв-ии с календ. графиком и ритмом работы бригад производят специализир. орг-ии комплектации.

Для этого в больших объединениях создаются тресты «Стройкомплект», кот. занимаются поставкой мат-ов, изд. и констр.. Затраты возлагаются на себест-ть.

Ф-ии Стройкомплекта:

1. Год. план-ие поставок.

2. Операт. план-ие обесп-ия и комлект-ии строит. орг-ий констр. и изд.

3. Размещение заказов на пр-во ЖБК, металлоконстр., столярных изделий.

4. Комлект-ия объектов стр-ва обор-ем, прод-ей, др. мат-ми.

В Стройкомплекты входят пр-ия по выпуску стр. мат-ов и изд. (арматурные, ж/б цеха, деревообрабатывающие цеха), складские пр-ия, карьеры.

Стройкомплекты могут ок-ть услуги по произв.-технолог. комплектации 3-им лицам по дог-ру на комплектацию.

УПТК также осущ-ют комплектное снабжение строит. объектов констр-ми, деталями, изделиями, полуфабрикатами и мат-ми в строгом соотв-ии с технолог. посл-тью выполнения СМР, предусм. графиками стр-ва.

Существуют также специализир. структурн. ед., назыв-ые УМ (упр-ия мех-ии), кот. снабжают строит. орг-ии строит. машинами и мех-ми, обор-ем.

4. Организация механизации стр-го процесса.

Доля работ, выполняемых механизированным способом – 70%.

Средства механизации: трактора и бульдозеры, экскаваторы, автомоб краны, авто и электропогрузчики, одноковшовые погрузч, бетонорастворосмесители, штукатурн и малярн станции, лебедки, переносные стреловые краны, подъемники, компрессоры, эл.сварочные агрегаты, бетононасосы, ручной инструмент

Подразделения малой мех-ции располагают производ-ой базой, обор-ем и трансп-ми ср-ми, с пом-ю кот-ых могут осущест-ть: планово-предупред-ые ремонты ср-в малой мех-ции, хранение оборотного (резерв-го) фонда стр.-отдел. машин, обор-ия и инструм, запчастей и экспл-ых мат-ов; перебаз-ку ср-в малой мех-ии; изгот-ие технологической оснастки, строит инвентаря и приспособлений, не поставляемых пром-тью. Расчеты подразд-ий малой мех-ции за экспл-ию технолог. комплектов ср-в малой мех-ии и инстум-но-раздаточных пунктов произв-ся за норматив-ую продолжи-ть пребыв-ия их на объекте, а также за перебаз-ие ср-в малой мех-ии по калькуляциям, утвержденными вышестоящей орг-ей. В случаях превыш-ия фактич времени нахождения ср-в малой мех-ции на объектах над нормативной продолж-тью их использ-ия порядок покрытия расх-в подразд-ия малой мех-ции за сверхнорм-ое время устанав-ся вышест-ей орг-ей (затраты за сверхном-ое время в выпол-ие плана не включ-ся).

Комплексная механизация – это способ пр-ва строит. работ, при кот. все осн. и впомогат. процессы, входящие в состав строит. работ, выполняются механизир. способом с помощью строит. работ, инвентаря и приспособлений взаимосвязанных м/у собой по осн. параметрам.

5. Организация транспорта в строительстве.

Организационные формы парка строительных машин:

  1. стр. машины на балансе лизинговых пр-ий.

  2. стр. машины на самост. балансе в составе пр/. механизации: расчёт за использование стр. машин осущ. на основе договора на механизацию или комплексную механизацию:

  3. стр. М и М, наход. на балансе специализ. подразделений и организаций: Расчет за польз-е машины относится на себе-ти СМР (трест). Могут вып-ть услуги 3-м лицам:

  4. стр. М и М, наход. на балансе небольших стр. организаций:

ПМК: проив. участки, ПУ, цех, участок механизации.

Виды, типы и эксплуатация транспортных средств

Автомобильный:

- автом общего назначения (бортовой фургон)

- самосвал: общестроительный (на дарогах с покрытием (1 приводная ось), на дорогах с особым покрытием (2 привод оси), без дорог(4 приводные оси)), землеройный самосвал (скрейпер), карьерный самосвал

- седельные тягачи с полуприцепом: фермовозы, цементовозы, битумовозы, бетоносмесители

Железнодорожный: (перевозят тяжеловесные грузы, сыпучие материалы, конструкции) открытые, полузакрытые, закрытые, хапёр, бункерный вагон, думпкар

Воздушный (применяется редко): есть только в условиях реконструкции

Водный: для перевозки песка, наполнителя

6. Нормирование произв. запасов в стр-ве.

Норма произв. запасов – max кол-во мат-в, обеспечивающее бесперебойное комплексное снабжение или эф. работа СМО при экономичном расходовании мат-в.

Нпр=Нтек+Нстрах+Нподг+Нсез+Нбой+Нпутев+ +Нкомплект.

Нтек=Произв.норма(или Смет.норма)*tоб

tоб-время оборота

Нстраховой=1/2*Нтек

Запас на комплектацию рассчитывается при условии, что есть своя база.

Путевой запас:

Нпутев = 600км/сут - автотрансопорт

Нпутев = 300-500 км/сут – ж/д транспорт

подготовительные: обесп-ет непрерывность произв. деят-ти в опред. период времени, необходимый для выгрузки, приемки и подготовки материала к запуску в произ-во.

текущие: обесп-ет непрерывность произв. деят-сти при равномерном поступлении и расходовании материальных ресурсов.

страховые: для предупреждения последствий, связанных со сбоями в снабжении.

сезонные: при сезонном характере произ-ва продуктов, их потребления или транспортировки.

резервные: запасы, создаваемые на случай ожидаемых изменений спроса или предложения на продукцию.

7. Цели, задачи, структура УПТК.

Осн. задача УПТК - комплектное снабжение строит. объектов треста констр-ми, деталями, изделиями, полуфабрикатами и мат-ми в строгом соотв-ии с технолог. посл-тью СМР, предусм. графиками стр-ва. УПТК осущ-т своевременную и полную реал-ю выделенных тресту мат-х фондов и лимитов. В сферу деят-ти УПТК входит изгот-ие несерийных и нетиповых деталей, узлов и изделий на собственных произв. п/п, переработка ряда мат-в в полуфабрикаты и изделия, а также их комплектование и доставка к строящимся объектам.

УПТК имеет закрепленные за ним ОФ и ОбС, нах-ся на самост. балансе и имеет свой р/сч в банке.

УПТК осущ. свою дея-ть на основе договоров, кот. оно заключает как с поставщиками так и с потребителями и трансп. орг-ми.

Организационная структура УПТК

Начальник УПТК:

1. Отдел комплектации; 2. Общие службы;

3. Отдел лимитов; 4. ПКБ

Отдел реализации матер. фондов или лимитов:

- обеспечение поступления продукции,

- определение ассортимента, сроков поставки,

- осуществление оптовой закупки, -производств. контроль качества, - управление учетом и отпуском, - нормирует запасы, - формирует производств. нормы расхо-дов, - выявляет и реализует сверхнормативные запасы.

Отдел комплектации:

- расчеты потребности во всех видах ресурсов,

- утверждает УНТДК, - составляет прогнозы получения конструкций, изделий, материалов для комплектации, - производит контроль ПТК, -управ-ляет собств. пр-ом, - организует работу по подготовке и переподготовке кадров

ПКБ: производство, хранение, комплектация.

Соседние файлы в папке Gosy