Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy / Прикладной маркетинг.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
126.98 Кб
Скачать

1. Товар и товарная политика стр-го предприятия.

С точки зрения экономической теории, товар - это продукт труда, произведенный для продажи. С позиций маркетинга более важным в товаре является его потребительная стоимость.

Товар - все, что может удовлетворить нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

Основные характеристики товара:

• постоянное качество товара, которое не обязательно должно быть наивысшим, но, безусловно, вполне хорошим и главное — стабильным, независимо от места и времени изготовления и продажи.

• постоянная цена товара, если не изменяются условия транспортировки, продажи и сервиса.

• повсеместная возможность купить. этот товар без особых хлопот и дополнительный условий, обременяющих покупателя.

Различные события в деятельности предприятий, орга­низаций или компаний являются результатом продуманной или стихийно развивающейся товарной политики.

Товарная политика представляет собой определ. курс действий предприятия по следующим направлениям:

  • обеспечение конкурентосп-ти товаров;

  • разработка и внедрение новых товаров;

  • модификация производимых товаров и их обновление;

  • определение целесооб-ти использования товарных знаков;

  • разработка и создание эффективной маркировки и упаковки;

  • Обеспечение наилучшего ассортимента выпускаемых товаров с учетом требований потребителя.

Важным является проведения анализа ас-ой политики, который может осущ-ся по следующим направлениям:

- анализ показателей ассортимента

- анализ направлений развития ас-та, т. е. линии поведения предприятия. Анализируется, как и какие проходили изменения в ассортименте за прошлые годы и необходимо ли применить сложившуюся тенденцию в текущем периоде. Принимаются решения, нужно ли его обновлять и какие новые товары необходимо включить в ассортимент.

2. Маркетинг. Иссл-ия рынка строительных мат-ов и услуг. Сегментация рынка.

Исследования марк-га любого вида стр-ой прод-ии включают сбор, обработку и анализ данных рынка стр-ой прод-ии, состава субъектов рынка, специфич. запросы потребителя.

Спе­цифика иссл-ий рынка стр-ой прод-ии связана с особенностями ее продвижения. Маркетинговые исследования могут проводиться либо соб­ственными силами подрядной строительной или проектно-изыскательской организации, либо путем привлечения внешней спе­циализиров. орг-ии.

Источники информации для марк-ых исследований рынка стр-ой прод-ии делят на первичные и вторич­ные. К первичной инф-ии относят данные, собранные впер­вые для решения конкр. марк-ой проблемы, к вто­ричной инф-ии — данные, которые уже существуют и были собраны для других целей.

По хар-ру орг-ии методы марк-ых исследо­ваний рынка стр-ой прод-ии м. б. разделены на натурные (интервью, эксперимент, опрос) и лабораторные.

Выбор маркетинговых исследований рынка строительной про­дукции сопряжен с разработкой процедур их проведения, кот. наз-ют технологией марк-ых исследований. Типовой набор таких процедур включает: 1) выявление маркетинговой проблемы; 2) формулирование проблемы в виде гипотезы; 3) раз­работка плана проведения исследований для проверки гипотезы; 4) сбор и обработка натурных данных; 5) анализ и интерпретация результатов; 6) представление выводов и рекомендаций. Марке­тинговые исследования представляют собой интерактивный про­цесс поиска оптимального решения маркетинговых проблем.

Сегмент рынка — это особым обра­зом выделенная часть рынка, группа потребителей, продуктов или предприятий, обладающих определенными общими призна­ками или свойствами. Под сегментацией рынка строительной продукции понимают процесс выделения групп потребителей, одинаковым образом реагирующих на одни и те же побудительные стимулы маркетинга.

Подходы к сегментации рынка довольно разнообразны. По­этому возможно провести их некоторую типизацию, взяв за основу следующие классификационные признаки: 1) степень охвата; 2) глубина проникновения; 3) стадии маркетинга; 4) на­значение.

Основными признаками сегментации рынка строительной продукции по потребителям являются:

Сегментация по географическим признакам предполагает разбивку рынка строительной продукции на разные географи­ческие единицы: муниципалитеты, регионы, страны, континен­ты.

Демографические признаки определяют сегментацию покупа­телей по полу, возрасту, составу семьи, этапу жизненного цикла семьи и другим составляющим понятия «демография»

Сегментация рынка строительной продукции по социально-экономическим признакам учитывает такие параметры рынка, как платежеспособный спрос, уро­вень дохода населения, степень инвестиционной и производствен­ной активности и т.д.

Поведенческие признаки характеризуют приверженность по­требителей к товарам, предприятиям-изготовителям, торговым организациям и т.п. Они учитывают поводы для совершенствова­ния покупаемых товаров, искомые покупателями выгоды, статус пользователя, интенсивность потребления и др.

Все перечисленные признаки сегментации рынка строитель­ной продукции проявляют себя не изолированно, а в тесной вза­имосвязи.

Соседние файлы в папке Gosy