Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

03 Русская музыка 1 трети 19 века

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
29.8 Кб
Скачать

Русская музыка 1 трети 19 века.

«XIX век — Золо­той век русской культуры». Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой, Тургенев, Тют­чев, Фет — эти писатели вывели русскую ли­тературу до уровня классики литературы мировой. Брюллов, Кипренский, Тропинин, Иванов, Репин, Шишкин, Сав­расов, Левитан, Крамской, Суриков, Айвазовский — ве­личайшие в мировой истории живописцы.

В это столетие произо­шел «взлет» светской (т.е. мирской) культуры, однако подлинные творцы использовали формы светской культуры (литература, музыка, живопись), но смысловое со­держание их произведений было глубоко традиционным и глубоко православным. С помощью новых форм они несли в мир вечные христианские истины, причем в том преломлении, как их понимала и осмысливала русская душа, русское сердце.

19 век – век классического расцвета русской музыки. В этом столетии русская композиторская школа рождает величайших композиторов мирового значения, первым среди которых был Михаил Иванович Глинка. Его традиции продолжили и развили Александр Даргомыжский, композиторы «Могучей кучки»: Милий Балакирев, Цезарь Кюи, Модест Мусоргский, Александр Бородин и Николай Римский-Корсаков; Петр Чайковский, Александр Глазунов, Анатолий Лядов, Сергей Танеев.

Историю русской музыки 19 века можно разделить на несколько периодов, которые в основном совпадают со временем правления русских императоров. Всего можно назвать 5 периодов:

  1. Предклассический 1801 – 1825; годы царствования императора Александра I (1801 – 1825);

  2. Эпоха Глинки 1825 – 1857; годы царствования императора Николая I (1825 – 1855);

  3. Становление двух композиторских школ в России: петербургской и московской сер.1850-х - ~ 1880; годы царствования императора Александра II (1855-1881);

  4. Расцвет русской композиторской школы ~1880 – ~1895; годы царствования императора Александра III (1881-1894);

  5. «Серебряный век» ~1895 - ~1917; годы царствования императора Николая II(1894-1917).

Предклассический период русской музыки 19 века.

Конец 18 - нач.19 века – время правления императора Павла I (1796 – 1801). Был убит заговорщиками.

1801 – 1825 – годы правления императора Александра I Благословенного.

1812 – 1814 годы – Отечественная война с Наполеоном. Эта война 1812 года, когда весь народ под­нялся на защиту своего Отечества, а русские солдаты и офицеры проявили чудеса стойкости и героизма, зна­чительно повлияла на общественную и духовную жизнь страны. Оказалось, что именно «отсталая» и «темная» Россия, в отличие от всех «просвещенных» и «передовых» государств Европы, смогла не только остановить могуще­ственного завоевателя, но и спасти от его завоеваний са­му Европу. И победу в войне с Наполеоном обеспечили два главных фактора: величайший духовный подъем наро­да и мощное, единое самодержавное государство.

Россия значительно расширила свои пределы: еще до войны в ее состав вошло Великое княжество Финляндское, а по­сле войны — Царство Польское.

Начало 19 века в России – быстрое развитие нового направления РОМАНТИЗМА, охватившего всю Европу. Романти́зм характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы. Если Просвещение характеризуется культом разума и основанной на его началах цивилизации, то романтизм утверждает культ природы, чувств и естественного в человеке.

В музыке направление романтизма сложилось в 1820-е годы, развитие его заняло весь XIX век. Композиторы романтики старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека. Представителями романтизма в музыке являются:

  • в Австрии Франц Шуберт;

  • в Германии — Э. Т. А. Гофман, Карл Вебер, Рихард Вагнер, Феликс Мендельсон, Роберт Шуман;

  • в Италии — Никколо Паганини, Винченцо Беллини, ранний Джузеппе Верди;

  • во Франции — Г. Берлиоз, Д. Ф. Обер, Дж. Мейербер;

  • в Польше Фредерик Шопен;

  • в Венгрии Ференц Лист.

Один из самых популярных жанров романтизма в музыке – вокальная миниатюра, песня, романс. В русской музыке первой трети 19 века сложилась московская школа авторов русского романса. Ее представители:

  1. Александр Александрович Алябьев 1787 – 1951;

  2. Александр Егорович Варламов 1801 – 1848;

  3. Александр Львович Гурилев 1803 – 1858.

Александр Александрович Алябьев – один из самых выдающихся русских композиторов первой половины 19 века. В своем творчестве отобразил богатый внутренний мир современника, их мечты и думы, их романтический порыв к свободе. Родился в дворянской семье в городе Тобольске, где его отец занимал пост губернатора. Получил очень хорошее домашнее образование. В доме постоянно звучала музыка. В 1796 году семья переехала в Петербург, а в 1804 году – в Москву. В годы Отечественной войны с Наполеоном 1812 года Алябьев вступил добровольцем в гусарский полк и прошел с русской армией весь путь от Москвы до Парижа. Был ранен и награжден орденами за боевые заслуги. В годы войны он сблизился с поэтом-партизаном Денисом Давыдовым, писателем Грибоедовым.

После окончания войны он поселился в Петербурге и занимался музыкальным творчеством. К этому времени относится его знакомство с композитором Алексеем Верстовским, которое затем перейдет в дружбу. Вместе с Верстовским он пишут музыку к водевилям и переезжает в Москву. Там он приобретает известность как автор романсов.

1825 год – трагический перелом в жизни Алябьева. Он арестован по подозрению в убийстве и несмотря на недоказанность обвинения содержался под стражей в тюрьме около трех лет, а затем сослан в Сибирь с лишением всех прав и дворянского звания. Много сочиняет, пишет музыку для духового оркестра, церковные песнопения, романсы, оперы. Только в 1843 году ему разрешили поселиться под надзором полиции в Москве. Умер в Москве в 1951 году.

Основные сочинения:

Оперы – 6, среди них «Волшебный барабан, или Следствие волшебной флейты»;

Водевили – около 20;

Музыка к драматическим спектаклям;

Инструментальные сочинения: увертюры, симфонии, сюиты, марши и танцы, квартеты и другие камерно-инструментальные ансамбли;

Романсы.

Александр Егорович Варламов – талантливый представитель московской школы русского романса. Родился в Москве в семье скромного чиновника. Его судьбу определили незаурядные вокальные данные и музыкальные способности – в девятилетнем возрасте он был зачислен певчим в Придворную певческую капеллу в Петербурге. Там он получил музыкальное образование и с 18 лет стал выступать как певец и гитарист, сочиняет музыку, дает уроки пения. В 1831 году он приехал в Москву, где вскоре занял место «композитора музыки» при оркестре Московского театра. Там впервые вышли из печати романсы Варламова, сразу принесшие ему исключительную популярность. Он написал музыку к ряду драматических спектаклей, 2 балета («Забавы султана» и «Мальчик с пальчик»). Много работал в области романса (более 150 сольных произведений). В 1840 году вышел в свет его труд «Школа пения», первая в Росси крупная работа по методике преподавания вокального искусства. Умер в Петербурге, испытывая серьезные материальные трудности.

Александр Львович Гурилев – композитор и пианист, представитель лирико-элегической линии русского музыкального романтизма. Родился в семье крепостного музыканта, композитора и дирижера оркестра при театре графа Орлова в имении «Отрада» под Москвой. Музыкальное образование получил у отца. В 1831 году, после смерти графа, отец и сын получили вольную и были приписаны к мещанскому сословью. К началу 40-х годов его имя становится популярным: его романсы и песни приобрели широкую известность, он считался одним из лучших пианистов Москвы (и как исполнитель, и как педагог). Его творческое наследие составляют вокальная лирика и фортепианная миниатюра. Последние годы жизни страдал тяжелой психической болезнью. Умер в Москве в 1858 году.

20-30 годы 19 века были периодом формирования основных жанровых разновидностей русского романса, связанных с типическими для той эпохи образами. Они сохранились на протяжении всего 19 века. Романс – это лирическая вокальная миниатюра с инструментальным сопровождением (фортепиано или гитара), созданное на самостоятельный поэтический текст.

Наиболее популярным жанром среди вокальной лирики начала 19 века была «русская песня»:

  • Может выражать различные эмоции. Поэтической основой романса может быть подлинный народный текст или авторские стихи, творчески перерабатывающие образы и сюжеты народной песни, главное - «в подражание народному».

  • Мелодии этих романсов специфически вокальны и органически связаны с народной песенностью: трихордовые попевки; внутрислоговые распевы; общий контур мелодии, свободно льющейся из вершины-источника; своеобразная секстовость или «гексахордность». В этих романсах формировался национальный мелодический стиль русского композиторского творчества.

Особое значение в русской музыке 20-30 годов 19 века приобрел жанр элегии:

  • Это лирико-философский романс-размышление. Содержание определяют чувства печали, грусти в разлуке, о минувшем, тема одиночества и т.д.. Поэзия мысли, глубокого, но скупого внешне проявления чувства.

  • В русский романс входят наиболее распространенные в поэзии того времени размеры: четырех- и пятистопный ямб. Они определили типичные для элегии ритмоформулы и особый тип мелодики – напевную декламацию. Это очень выразительная, но сдержанная мелодия, развивающаяся в основном в среднем регистре, часто использующая размеренное повторение одного звука, без ярко выраженных кульминаций.

Влияние романтизма особенно наглядно проявилось в жанре баллады:

  • Это повествовательно-драматическая песня с мрачно-фантастической сюжетикой. Основной признак – сюжетность, повествовательность. Повествует о необычайных, исключительных событиях.

  • Построена в свободной форме развернутого драматического монолога и отличается сложностью композиции. Вокальная партия подчеркнуто декламационна, патетическая, изобилует широкими восклицательными интонациями, подчеркивающими особо важные слова в тексте. В аккомпанементе часто используются изобразительно-живописные средства. Широкое, декоративное письмо.

Одно из видных мест в музыке русских композиторов занимали романсы в танцевальных ритмах, среди которых самым распространенным был романс в ритме вальса:

  • Вальс мог использоваться вне конкретной связи с содержанием романса (принцип подтекстовки), а мог и использоваться как средство тончайшей психологической характеристики. В русской музыке преобладает вальс лирико-напевного характера.

Романтические черты наиболее ярко проявились в русском оперном театре начала 19 века. Это связано прежде всего с тяготением к сказочным сюжетам (например, опера «Леста, днепровская русалка» С.Давыдова, 1805г.) или народно-эпическим (например, опера «Илья-богатырь» К.Кавоса 1806г.). Крупнейший представитель русского оперного романтизма в доглинкинский период – Алексей Николаевич Верстовский (1799 – 1862). Родился на Тамбовщине. В восьмилетнем возрасте уже начал выступать как пианист и о нем писали как о талантливом музыканте. В 1816 году поступил учиться в Петербургский институт инженеров путей сообщения, но увлечение музыкой привело его в музыкальный театр. В 1819 году в Петербурге состоялась премьера водевиля Верстовского «Бабушкины попугаи». В 1823 году он переехал в Москву и вскоре занял должность «инспектора репертуара» при московском императорском театре (позже – директора императорских театров). На протяжении 1830-50-х годов Верстовский был главным руководителем московской театральной жизни.

Композитор прославился как автор многочисленных романсов, кантат, музыки к водевилям и спектаклям, духовной музыки. В зрелый период творчества (после 1823 года) он создает крупные вокальные композиции – баллады на стихи Пушкина и Жуковского. Они отличаются яркой образностью и «театральностью» музыкального действия, были оркестрованы самим композитором и показывались публике в сценическом оформлении (назывались «драматические кантаты»). Наибольшей популярностью пользовалась баллада «Черная шаль» на стихотворение Пушкина. Впервые была исполнена на сцене Большого театра в 1824 году.

Важнейшая область творчества Верстовского – оперы. Они неизменно встречали радушный прием у слушателей, хотя во многом могут быть расценены как незрелые. Всего их 6:

  • «Пан Твардовский» 1828г.;

  • «Вадим» 1832г.;

  • «Аскольдова могила» 1835г.;

  • «Тоска по Родине» 1839г.;

  • «Чурова долина» 1844г.;

  • «Громобой» 1857г.

Вершина творчества Верстовского – опера «Аскольдова могила» по повести М.Загоскина (1835 год создания). Она прочно связана с песенной оперой 18 века:

  1. Музыкальные номера чередуются с разговорными диалогами;

  2. Интонационная основа оперы – русская бытовая песня и романс. Верстовский не цитирует подлинные народные мелодии, а свободно претворяет народно-песенные интонации в своем мелодическом стиле.

Один из центральных образов оперы – скоморох Тороп, а вершина всей оперы – удалая и молодецкая баллада Торопа «Близко города Славянска» из 5 картины. Это главный узел драматического действия: песня о том, как витязь освободил из плена красавицу-киевлянку, переходит в повествование о происходящих на сцене событиях. В этот момент не сцене Всеслав похищает свою возлюбленную Надежду из терема боярина Вышаты.

Значительное место в опере занимает романтический образ Неизвестного. Его ария из 3 картины «Скоро, скоро месяц ясный» - первый образец в русской музыке скорбно-героической арии-монолога, арии-размышления, получившей затем широкое развитие в русской опере (Руслан, князь Игорь и др.).

Поэтизация русской народной жизни воплощена в разнообразных хоровых сценах. Многие хоровые темы из оперы были широко популярны в русском быту 19 века.