Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05.Методы2008.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
261.39 Кб
Скачать

II.3. Методы музыкального воспитания

  1. Понятие метода

  2. Классификации методов музыкального воспитания

  3. Классификация по функциям педагогической деятельности

Метод – путь, способ достижения цели. Это способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся. Метод всегда имеет цель, определённую последовательность действий, и свой характер взаимодействия (преподавание и учение). В педагогике принято подразделять методы на методы обучения и воспитания. Музыкальная педагогика общеобразовательной школы стремится к единству этих методов.

Приём по отношению к методу, носит подчинённый характер. Он представляет единичное действие, шаг, ведущий к намеченной цели.

Существует множество классификаций методов по различным признакам: по источнику познания, в зависимости от дидактических задач, по логике обучения, по способу умственной деятельности, по функциям педагогической деятельности.

Рассмотрим классификацию по функциям педагогической деятельности. Учитель на уроках выполняет три основные функции: организаторскую, стимулирующую, контролирующую. Он организует, стимулирует и контролирует учебную деятельность учащихся на уроке.

Классификация методов по функциям педагогической деятельности:

  1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

Учитель организует урок и деятельность учащихся. К таким методам можно отнести:

  1. Словесные. Источником знаний является устное или печатное слово. К таким методам относятся беседа, рассказ, диспут, объяснение, лекция, работа с книгой. С помощью слова учитель вызывает у детей яркие картины прошлого, настоящего, будущего.

«Слово учителя ничем не заменимый инструмент воздействия на душу воспитанника. Искусство воспитания включает, прежде всего, искусство говорить, обращаясь к человеческому сердцу… Слово никогда не может до конца объяснить всю глубину музыки, но без слова нельзя приблизиться к этой тончайшей сфере познания чувств. Я старался, чтобы слово, объяснение музыки было своеобразным эмоциональным стимулом, который пробуждает чувствительность к музыке, как непосредственному языку души. Слово должно настроить чуткие струны сердца… Объяснение музыки должно нести в себе что-то поэтическое, что-то такое, что приближало бы слово к музыке». (В.А. Сухомлинский).

Слово активизирует память, воображение. Нельзя чрезмерно увлекаться словесными методами, т.к. это приводит детей к мысли об ограниченных возможностях музыкального языка, о том, что мысль может быть выражена только словом, и идёт в противоречие с невербальной (несловесной), а звуковой, интонационной природой музыкального искусства. Слово должно давать направление, в котором будет развиваться творческое воображение ребёнка. Художественный образ многозначен. Не злоупотреблять произведениями программной музыки.

  1. Наглядные. Источник знания – наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия. Наглядно-слуховой метод (музыка в исполнении учителя или в записи), наглядно-зрительный метод (дирижёрский жест, иллюстрации, рука – нотоносец, наглядные пособия в виде карточек, таблиц, словарь эмоциональных характеристик, ноты, репродукции картин, рисунки детей).

Наглядность зрительная не должна уводить от содержания музыки. Применение наглядности должно учитывать два момента: роль наглядности в усвоении материала и отношение её к содержанию этого материала. Должна быть гармония во взаимодействии слуховой и зрительной наглядности. Компьютеры, мультимедийные средства.

3) Практические. Источник знаний – практические действия. Все виды активного общения с музыкой:

  • пение (упражнения, распевания, вокализация мелодий прослушиваемых произведений);

  • движения под музыку (дирижирование свободное и по сетке, пластические этюды, прохлопывание);

  • игра на музыкальных инструментах;

  • метод наблюдения за музыкой, единство с методом слуховой наглядности.

4) Метод эмоциональной драматургии, который учитель использует для создания сценария урока как единого целого, со своей завязкой, кульминацией, развязкой, для чего произведения располагаются либо по контрасту, либо по принципу последовательного насыщения эмоционального тона урока;

5) Метод художественных обобщений, где учитель с помощью серии вопросов подводит учащихся к самостоятельному обобщению, выводу;

6) Метод перспективы и ретроспективы (метод «забегания вперёд и возвращения к пройденному»), который заключается в том, что учитель всегда опирается на то, что учащиеся уже прошли и постоянно затрагивает темы, музыкальные приведения из последующих четвертей и лет обучения;

7) Репродуктивные (воспроизведение готового материала). Рассказ заданного материала, пение и игра по нотам, ответы на вопросы по известному материалу.

8) Продуктивные (творческие, создание нового)

  • сочинение музыки на слова, слова к музыке,

  • импровизация вокальная, инструментальная, изобразительная, рисунки под музыку, речевая - рассказ о прослушанной музыке,

  • метод сочинения сочиненного,

9) Проблемные – самостоятельный поиск решения, ответа, нового. Проблема – задача, задание. В широком смысле проблема – это сложный теоретический и практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке – противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений. В психологии проблема – осознание субъектом невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами наличного знания и опыта. 1) Педагог ставит проблему и сам раскрывает противоречивый путь и логику решения, предоставляя проследить за своими размышлениями. 2) Педагог с помощью наводящих вопросов помогает ученикам найти решение. 3) Педагог совместно с учащимися ставит проблемы и решает её.

10) Исследовательские – Цель – постепенное привлечение учащихся к самостоятельному решению проблемы. К таким методам относятся:

  • социологический метод (включает в себя изучение эпохи, обстановки, событий, которые повлияли на композитора в ходе создания шедевра, а также психологический портрет композитора, его дневники, письма);

  • различные виды анализа музыкальных произведений (анализ целостный, сравнительный, анализ всех средств выразительности, динамический, гармонический, и т.д.);

  • метод размышления о музыке – это не усвоение готового знания, а выбор проблемы учителем и предъявление её для самостоятельного решения учениками;

  • метод обобщения – с помощью наводящих вопросов – подсказок учитель приводит ребят к самостоятельному выводу;

  • стилевой метод – личностная интерпретация музыкальной речи, целенаправленный отбор произведений различных индивидуальных, национальных или эпохальных стилей. «Личность, проявляющаяся в музыкальных звуках, вот что такое стиль в музыке» (Е.В. Назайкинский);