Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дашин курсач.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
60.83 Кб
Скачать

1.1 Объективный и субъективный смыслы прав человека

Говоря о юридических характеристиках прав человека нужно различать «права и свободы человека» в объективном и субъективном смысле, также как это имеет место в понимании права вообще.

Ни один грамотный юрист никогда не спутает понятия права в объективном и субъективном смысле. Профессионал без труда объяснит, что конкретно имеется в виду под словом «право» в той или иной ситуации в том или ином контексте .

В одних случаях субъект говорит: «Право мне позволяет, разрешает, гарантирует, оно меня охраняет, защищает, стоит на страже моих интересов» (право в объективном смысле); в других утверждает: «Я имею право, я вправе, я правомочен, могу совершать определенные действия, что-то требовать, предъявлять иск» и т.д. (право в субъективном смысле).

Трудность, однако, состоит в том, что два разных понятия обозначаются одним словом – «право». Этот дуализм и сбивает нередко с толку, усложняет восприятие реальности.

Суть двух значений права заключается в следующем. Совокупность юридических норм, сформулированных и внешне выраженных в различных официальных актах государства (конституциях, кодексах, законах, указах, постановлениях и т.д.) представляет собой право в объективном смысле. Система прав, свобод и обязанностей граждан, закрепленных в действующем законодательстве или вытекающих из многочисленных конкретных правоотношений, а также присущих индивиду от рождения, составляет право в субъективном смысле.10

В объективном смысле права и свободы человека - это система международных и национальных правовых норм, устанавливающих правовой статус личности, закрепляющих ее положение, правила взаимоотношений между людьми, отношения личности и государства.

В субъективном смысле права и свободы человека - это принадлежащая конкретному лицу возможность (правомочие) предусмотренного правовой нормой и защищаемого государством действия, поступка, поведения.

1.2 Основные, конституционные права

Важно помнить также, что согласно п.4 ст.15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Таким образом, права и свободы человека, отраженные а) в принципах, б) в нормах международного права и в) в договорах с участием России, также следует рассматривать как основные права.

Например, право на вступление в брак и право основывать семью не содержится в Конституции России и, следовательно, формально не относятся к категории конституционных, основных прав. Однако они содержатся во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте о гражданских и политических правах и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах.

Эти Пакты (договоры) ратифицированы СССР в 1973 г. и входят в правовую систему России. В силу этого право на вступление в брак и право основывать семью могут считаться основными.11

Кроме этих прав, в различных национальных законах, подзаконных актах закреплено еще множество других.

Так, ст. 27 Всеобщей декларации прав человека устанавливает, что каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством. Это право подтверждает ст.15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Конституция Российской Федерации (ст. 44) закрепляет это право уже следующим образом:

«1.Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.