Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
104-.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
219.65 Кб
Скачать

27

104. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев

К лицам, заключившим трудовой договор на срок до 2-х месяцев, ранее применялся термин «временные работники», деятельность которых регулируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24. 09. 1974г. №311-IX «Об условиях труда временных рабочих и служащих»1. В действующем Трудовом кодексе РФ термин «временные работники» не применяется. Трудовой кодекс определяет особый правовой статус работников, заключивших договор на срок до 2-х месяцев.

При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается, так как предполагается, что трудовые отношения будут краткосрочными.

Работники должны быть предупреждены о том, что они принимаются на работу на срок до 2-х месяцев, об этом должна быть сделана пометка и в приказе о приеме на работу, и в трудовом договоре.

Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере, предоставление другого дня отдыха не предусматривается.

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работодатель также обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под расписку не менее чем за три календарных дня.

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

Особенности регулирования труда работников, занятых на сезонных работах

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев.

Перечни сезонных работ утверждаются Правительством Российской Федерации.

До тех пор, пока перечень не утвержден, рекомендуется использовать положения постановления Правительства РФ от 6 апреля 1999 г. № 382 «О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения» с учетом обязательного соблюдения характера сезонных работ.

К сезонным отраслям и видам деятельности отнесены:

— сельское хозяйство: растениеводство, механизированные работы в полевых условиях, заготовки сельскохозяйственной продукции и сырья; — перерабатывающая промышленность: сезонное производство в организациях мясной и молочной промышленности, сезонное производство в организациях сахарной и консервной промышленности;

— рыбное хозяйство: рыбохозяйственная деятельность на промысловых судах и в береговых перерабатывающих организациях, искусственное воспроизводство рыбных запасов, выращивание прудовой товарной рыбы и рыбопосадочного материала;

— нефтедобывающая и газовая промышленность: обустройство месторождений и строительство объектов на болотистых местах и под водой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

— торфяная промышленность: добыча, сушка и уборка торфа, ремонт и обслуживание технологического оборудования в полевых условиях; — медицинская промышленность: заготовка растительного лекарственного и эфирно-масличного сырья;

— деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность: заготовка и вывоз древесины, сплавные и лесоперевалочные работы, работы по выгрузке древесины из судов водного транспорта и выкатке древесины из воды, заготовка живицы, пневого осмола и бересты;

— водное хозяйство: дноуглубительные и берегоукрепительные работы;

— геологоразведочные работы: полевые экспедиционные работы;

— промышленность нерудных строительных материалов: добыча песчано-гравийной смеси из русел рек;

— промышленность по добыче и обработке драгоценных металлов и драгоценных камней: добыча драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных месторождений, добыча драгоценных металлов из рудных месторождений малой мощности (малые золоторудные месторождения);

— речной и морской транспорт: перевозки пассажиров и грузов, погрузочно-разгрузочные работы в районах с ограниченными сроками навигации;

— все отрасли экономики: досрочный завоз продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Работники должны быть предупреждены о сезонном характере работы. В оформляемом приказе (распоряжении) о приеме на работу в строке «характер работы» должно быть указано: «сезонно». Положения приказа доводятся под роспись работнику.

Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Трудовой договор при приеме на сезонные работы может быть заключен на срок, не превышающий максимально установленного законодательством, шесть месяцев. Этот срок должен быть указан (письменно) в разделе трудового договора «срок договора». Не допускается заключать договор на выполнение сезонных работ на неопределенный срок.

Срок испытания на соответствие работника поручаемой ему работе устанавливается до двух недель.

На принятого сезонного работника в общеустановленном порядке заводится личная карточка по форме № Т-2, а также ведутся табели учета использования рабочего времени по форме № Т-12 или № Т-13.

Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два календарных дня за каждый месяц работы. Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под расписку не менее чем за семь календарных дней. При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Согласно пункту 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на организациях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. № 162, на принятых на работу и проработавших не менее пяти дней сезонных работников в обязательном порядке должны вестись трудовые книжки. Прием на работу без трудовой книжки не допускается.

Физические лица, которые ранее нигде не работали, обязаны представить работодателю справку о последнем роде и месте занятия, выданную по месту жительства соответствующей жилищно-коммунальной организацией, а уволенные из рядов Вооруженных Сил — военный билет. Занесение записей в трудовую книжку должно быть произведено не позднее недельного срока со дня приема на работу.

При увольнении работника после окончания сезонного периода трудовая книжка с внесенными в нее записями о приеме на работу и увольнении должна быть выдана в день увольнения работника. Если работник отсутствует на работе в день увольнения, работодатель в этот же день должен направить ему почтовое уведомление о необходимости получения трудовой книжки. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]