Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гпп (3).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

2. Понятие гпп. Предмет, метод, система.

ГПП - это система правовых норм, регулирующих гр-проц действия и ПО, складывающиеся м/ж судом и другими участниками. Предмет регулирования - гр процесс. Предмет ГПП ограничен судопроизводством по гр делам в судах общей юрисдикции. Метод - способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения - императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, хар-ре юр фактов, правах и обязанностях, санкциях. Императивность: все гр-ие проц-ые отношения яв-ся отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа гос-ва, уполномоченного на осущ-е правосудия и облеченного властными полномочиями. Диспозитивность: свободная реализация предоставленных прав и возложенных обязанностей в рамках закона; равенство прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны). В совокупности диспозитивность и императивность - метод ГПП. Система: общая и особенная части. Общая: имеет отношение ко всем видам и стадиям судопроизводства - это: задачи и п-пы гр судопроизводства, источники, состав суда, подведомственность и подсудность, лица, участвующие в деле, представительство в суде, док-ва, судебные расходы и штрафы, процессуальные сроки, судебные извещения и вызовы. Особенная: объединяет институты и нормы, регулирующие виды, стадии гр процесса, производство по делам с участием иностранных лиц.

3. Источники. Особенности проц. Норм.

Источники ГПП -нормативные акты различного уровня, содержащие нормы отрасли права. КРФ предусмотрены гарантии судебной защиты, в частности право обжалования в суд решений и действий гос органов, ГПК - основной законод акт, посвященный регулированию судопроизводства по гр делам в судах общей юрисдикции. ГПК: общая и особенная части. Общая: нормы, относящиеся ко всем видам и стадиям гр процесса: Основные положения, Состав суда. Отводы, Подвед-ть и подсудность, Лица, участвующие в деле, Представ-во в суде, Док-ва и док-е, Судебные расходы, Суд. штрафы, Проц-ые сроки, Судебные извещения и вызовы. ФЗ. Нормы ГПП содержатся и в других законах: ФКЗ "О судебной системе РФ"; ФЗ "О внесении изменений и дополнений в З-н РФ "О прокуратуре", "О мировых судьях", "Об исполнительном производстве", "О суд-х приставах", "О гос пошлине". Нормы о подведомственности, предмете доказывания содержатся в кодифицированных актах материального права (СК, ТК, ГК, ЖК). Подзаконные акты: пост-я П-ва РФ; актах министерств. #: Гос налоговая служба РФ утвердила Инструкцию по применению З-на РФ "О гос пошлине". Международные акты. Нормы международного гр процесса содержатся в международных конвенциях, многосторонних и двусторонних договорах. Если международным Д РФ установлены иные правила, то применяются правила международного Д.

4. Предмет, система науки.

Предмет науки ГПП образует определенные явления. Все явления м/б включены в предмет науки на основе их связи с ГПП. Связь м/ж элементами д/б прочной и обусловливающей невозможность познания элементов вне их связи. К элементам предмета м/б отнесены: ГПП - центральный элемент, неразрывность связи с которым обусловливает формирование предмета науки; нормативно-правовые источники ГПП. Отрасль права не может существовать без формы своего выражения, т.е. НА; реализация ГПП- судебная практика; история названных выше элементов; ГПП источники, судебная практика и наука в зарубеж. странах. К предмету науки относят деятельность суда и других органов (третейского суда, нотариата). Система науки всегда отражает предмет познания. Система может состоять из общей и особенной частей, а также включать вопросы деятельности несудебных органов. В системе науки ГПП части: вопросы ГПП охватывающие общую и особенную части включая историю развития; судебная практика и проблемы правоприменения; вопросы науки гпп с учетом истории ее осуществления; гр процесс, ГПП и одноименная наука за рубежом; вопросы деятельности иных органов (кроме суда) по рассмотрению и разрешению гр дел.