Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФЗ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНК...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
687.1 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

иркутский юридический институт (филиал)

кафедра Гражданского ПРАВА и процесса

Утверждаю

Заместитель директора

ИрЮИ (ф) РПА Минюста России

по учебно-методической и воспитательной работе

Н.Л. Романова

«Вопросы применения

Федерального закона

«О несостоятельности (банкротстве)»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

г. Иркутск

2010

Учебно-методический комплекс (УМК) по учебной дисциплине «Вопросы применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» подготовлен на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании

кафедры гражданского права и процесса

ИрЮИ (ф) РПА Минюста России

«____» __________ 20__ г. (протокол № ___).

Рекомендован к использованию Учебно-методическим советом

ИрЮИ (ф) РПА Минюста России

Автор-составитель: Стерхова Елена Михайловна, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса ИрЮИ (ф) РПА Минюста России, Попова Ольга Владиславовна, преподаватель кафедры гражданского права и процесса ИрЮИ (ф) РПА Минюста России

Рецензент: Яровой Александр Валерьевич, доцент кафедры гражданского права и процесса Иркутского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, кандидат юридических наук, доцент

УМК включает рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации. Предназначен для студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по основным образовательным программам с полным и сокращенным сроками обучения

© ИрЮИ (ф) РПА Минюста России, 2010

1. Целевая установка

Несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Институт банкротства известен всем странам с развитой рыночной экономикой. Признание должника банкротом всегда затрагивает его имущественные интересы, а также интересы его кредиторов, партнеров по бизнесу, работников.

Исторические корни института несостоятельности (банкротства) в России достаточно глубоки. Положения, касающиеся несостоятельности, можно найти в одном из первых русских законодательных актов, действовавшем в Древней Руси в XI-XII веках, а также в более позднем дореволюционном российском законодательстве: Вексельном Уставе 1729 года, Банкротском Уставе 1800 года, Уставе о несостоятельности 1832 года и других нормативных актах1.

Революция 1917 года внесла коррективы в законотворческий процесс. Официальная доктрина социалистического периода в связи с отсутствием рыночной экономики не признавала институт банкротства. Считалось, что при плановой экономике не может быть места несостоятельности.

В законодательстве Российской Федерации институт банкротства получил закрепление в 1992 году в Законе РФ от 19 ноября 1992 г. № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», а затем в ст. 61 и 65 ГК РФ. С принятием первой части ГК РФ многие положения Закона о банкротстве 1992 г. Устарели, что сказалось на правоприменительной практике и способствовало принятию 8 января 1998 года Федерального закона № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Следует отметить, что и этот закон не смог в полной мере обеспечить правовую защиту интересов субъектов гражданского оборота в сфере несостоятельности. Этот закон в большей степени был направлен на защиту интересов кредиторов, что не могло не породить конфликтов и разорения многих платежеспособных предприятий.

Все эти обстоятельства вызвали необходимость разработки и принятия 26 октября 2002 г. Ныне действующего Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ (далее – закон о банкротстве 2002 г.).

Заимствуя готовые правовые конструкции у экономически более развитых стран, законодатель в законе о банкротстве 2002 г. Постарался учесть российскую специфику.

Действующий закон о банкротстве 2002 г. Направлен на восстановление платежеспособности должника и защиту прав и интересов кредиторов. Его задачами являются, с одной стороны, исключение из гражданского оборота неплатежеспособных субъектов, а, с другой стороны, - предоставить возможность платежеспособным предпринимателям восстановить свои финансовые дела под контролем арбитражного управляющего, суда и кредиторов.

Действующий закон о банкротстве 2002 г. за последние пять лет претерпел значительные изменения. В него внесено более ста дополнений. Вместе с тем, многие специалисты и авторы отмечают его несовершенство, что не способствует единообразному применению закона в судебной практике. В связи с чем материалы судебной практики, содержащиеся в постановлениях и разъяснениях Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации, направлены на восполнение пробелов законов и разъяснение двойственности в его толковании.

Постановления Пленумов Высшего арбитражного суда Российской Федерации являются обязательными для арбитражных судов в России в соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального Конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»2. Этим обуславливается необходимость изучения судебной практики.

Спецкурс «Вопросы применения федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» направлен на системное изучение отношений банкротства, их предупреждение, возникновение, изменение и прекращение, что имеет большое теоретическое и практическое значение.

Спецкурс включает в себя изучение отдельных норм гражданского, административного, налогового, таможенного, уголовного, арбитражного процессуального права, что обусловлено комплексным характером правового регулирования отношений банкротства и свидетельствует об актуальности изучаемого спецкурса.

В настоящем учебно-методическом комплексе представлены учебно-методические рекомендации по изучению курса «Вопросы применения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», рабочая программа курса, вопросы для практических занятий, список специальной и нормативной литературы, перечень материалов судебной практики, тестовые задания, вопросы к зачету.

В процессе преподавания «Вопросов применения федерального законодательства «О несостоятельности (банкротстве) и его изучении достигаются следующие цели:

- усвоение студентами теоретических положений федерального закона;

- понимание ими системы правового регулирования данной сферы правоотношений;

- обеспечение получения знаний о процессуальных особенностях рассмотрения судами процедур банкротства отдельных категорий должников;

- формирование цивилистического мышления;

- овладение навыками по систематизации и применению к практической деятельности нормативных правовых актов, регулирующих отношения банкротства.

В результате изучения спуцкурса студенты должны знать:

- общие положения о несостоятельности (банкротстве);

- основные понятия, используемые в действующем ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

- особенности проведения отдельных процедур банкротства;

- особенности банкротства отдельных категорий должников.

Студенты должны уметь:

- систематизировать, анализировать нормативно-правовой материал;

- проводить сравнительный анализ отдельных процедур банкротства;

- анализировать материалы судебной практики;

- применять полученные знания по вопросам банкротства в юридической практике.

Изучаемый спецкурс имеет практическую направленность, что предопределяет выбор тем изучения и их содержание.