Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVOJ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Система выпуска отработавших газов.

Коллектор выпускных газов состоит из двух блоков соединённых между собой компенсатором. Блоки имеют возможность перемещаться, т.к. присоединены к основанию с помощью гибких опор. Между коллектором и выпускными клапанами, а также между коллектором и ТК установлены компенсаторы.

Отработавшие газы от выпускных клапанов поступают в коллектор выпускных газов, в котором, пульсирующее давление газов выравнивается, а оттуда газы уже при постоянном давлении поступают в ТК.

Коллектор изготавливается виде трубы большого диаметра с приваренными к ней патрубки с фланцами для каждого цилиндра и для ТК.

Компенсаторы установлены между фланцами коллектора и патрубками выхлопных клапанов.

К контрольно измерительным приборам системы относят термометры и термопары, которые установлены на выходе из каждого цилиндра , перед турбиной и после неё.

Топливная система.

К основным элементам системы относят: ТНВД, форсунки, система соединительных трубопроводов, фильтра грубой и тонкой отчистки.

Топливо поступает в систему двигателя от насосов топливо подготавливающей установки через фильтра грубой и тонкой отчистки. Затем к топливным насосам с избытком. Излишки топлива отводятся систему слива. Откуда топливо возвращается в установку топливо подготовки. Отсечка топлива также возвращается в систему слива.

Система предусматривает работу двигателя на тяжёлом топливе даже на время манёвров и стоянки. Система выполнена с циркуляционном контуром которая захватывает также и форсунки, что дает возможность циркуляции топлива и постоянно поддерживания температурного режима во всех точках системы. При этом нет необходимости в парапородах спутниках на участке ТНВД- форсунка.

Масляная система.

Состав системы: система состоит из двух основных. Смазки цилиндров и смазки кривошипно-шатунного механизма и др.

Смазка цилиндров осуществляется принудительно то масляных лубрикаторов. Масло используемое для смазки применяют зависимости от используемого топлива согласно рекомендациям завода строителя или судовладельца.

Циркуляционная система смазывает трущиеся детали коленвала, шатуна, крейцкопфа, распределительного вала, толкатели ТНВД, звёздочки приводных цепей распределительного вала и цепи, привода регулятора. Так как для открытия выпускных клапанов используют гидропривод – масляная система подпитывает его.

Система состоит из автономного масло-насоса, холодильника масла, фильтров, трубопроводов и арматуры.

Масло засасывается насосом из картера т.к. двигатель мокрым картером. После насоса масло поступает на масляный холодильник где охлаждается. После холодильника масло проходит фильтра, откуда распределяется ко всем точкам смазки. Откуда снова возвращается в картер.

Система охлаждения

Система охлаждения двух контурная. Первый высокотемпературный контур охлаждает блок цилиндров, крышки цилиндров, корпуса выпускных клапанов, турбину. Второй низкотемпературный контур охлаждает масляный холодильник и надувочный воздух.

Система состоит автономных электрических насосов, водоводяных охладителей и автоматики регулирования температурного режима охлаждения и системы трубопроводов и арматуры. Охлаждения поршней происходит от масляной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]