Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОЛОГИЯ / экология лекции 11.09.12.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать

2. Показатели качества сточных вод.

В процессе эксплуатации судов образуются отходы, которые можно разделить на две группы:

1. отходы, образующиеся вследствие неполноты выгрузки судов, обработки водой палуб, трюмов и танков.

2. Отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности экипажа и пассажиров (хозяйственно-бытовые, фекальные стоки и бытовой мусор), а также в результате эксплуатации судовых механизмов (подсланевые, нефтесодержащие воды, производственный мусор).

Часты случаи аварийных разливов нефтепродуктов при бункевовке судов, различных аварийных ситуаций, а также военно-промышленных конфликтов.

Нефтесодержащие воды (НВ) – образуются вследствие течи трубопроводов, арматуры, наносов, через обшивку корпуса и донную арматуру, при ремонте механизмов, топливной и масляной аппаратуры.

Среднесуточное накопление НВ в основном определяется мощностью главного двигателя. Концентрация нефтепродуктов в НВ колеблется в широких пределах – от долей % до 100%. После непродолжительного отстаивания среднее значение концентрации нефтепродуктов находится в пределах 200 -500 мг/дмз.

В настоящее время применяют как судовую, так и внесудовую очистку НВ от нефтепродуктов. Передача НВ на плавучие очистные осуществляются с помощью судна-сборщика или самим сдающим судном. Плавучие очистные станции обеспечивают очистку НВ до 5-15 мг/дмз нефтепродуктов. Производительность очистных станций достигает 200 мз в сутки. Нефтепродукты в НВ находятся в грубодисперсном и тонкодисперсном состоянии и это называется эмульсией. Она находится на поверхности воды. Удалять из воды грубодисперсные нефтепродукты легче, чем тонкодисперсные.

Сточные воды. Они образуются при использовании воды для производственных, питьевых и хозяйственных нужд на судне. До недавнего времени эти воды сбрасывались в водоемы без предварительной очистки, т.к. считалось, что они не наносят ущерба водоемам. Особенно неблагоприятное положение наблюдается в местах скопления судов в портах. Поэтому сточные воды, образующиеся на судах, накапливают в специально предназначенных сборниках и далее откачивают их на плавучие очистные станции для очистки и обезвреживания. Объемы среднесуточных накоплений сточных вод можно определить по: грузовому флоту 200-250 л/чел., по пассажирскому флоту 250-300 л/чел.

Выбор способа очистки сточных вод и его эффективность зависят от состава сточных вод. Смесь сточных и хозяйственно-бытовых вод, поступающих в сборные цисцерны судна, содержат загрязнения в виде грубодисперсной взвеси и коллоидных частиц, а также в растворенном состоянии.

О степени загрязнения сточных вод можно судить по следующим показателям:

-БПК5 – биохимическое потребление кислорода за 5 суток. Означает потребление кислорода, необходимое для разложения органического вещества в течение 5 суток при температуре 20о без доступа света и воздуха, измеряется в мг/дмз.

- ВВ – количество взвешенных веществ, содержащихся в 1 дмз сточной воды; Повышенное содержание ВВ в сбрасываемых сточных водах приводит к увеличению мутности воды и в дальнейшем к нарушению «пищевой цепочки» водоема.

- Коли-индекс – количество бактерий группы «коли» (кишечная палочка), содержащаяся в 1 дмз сточной воды, измеряется в штуках на 100 мл.

рН – водородный показатель, характеризующий количество ионов водорода в растворе.

-Прозрачность – позволяет косвенным путем оценивать степень загрязненности сточных вод.

Состав судовых сточных вод, скапливающихся в сборной цистерне, непостоянный, соотношение сточных и хозяйственно-бытовых вод изменяется в течение суток, зависит от режима работы судна.

Предельно-допустимый сброс (ПДС) веществ в водный объект – масса вещества в сточных водах, максимально-допустимая к отведению в данном пункте в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте. Предельно-допустимый сброс, ПДС, мг/час, определяется выражением

ПДС = Сi . М

где Сi – концентрация вредного компонента в сточных водах, мг/дмз;

М – масса образующихся сточных вод на судне, дмз/час;

Для каждого предприятия устанавливается норматив ПДС, выше которого взимается штраф.

Мусор – делится на бытовой и производственный. Существует классификация мусора по степени его взаимодействия с водой:

-плавающий – приводит к загрязнению поверхности воды и береговой полосы;

-тонущий – загрязняет дно водоема, особый вред наносит местам нерестилищ рыб;

- растворяющийся – поглощает для своего окисления кислород из воды водоема, изменяет ее окраску, вкус.

Бытовые твердые отходы составляют большую часть скапливающего бытового мусора. Основные проблемы – неоднородность состава бытового мусора, значительные колебания его объемов. Объем производственных твердых отходов зависит в первую очередь от мощности судовой энергетической установки и от состояния механизмов.

В среднем, ежесуточно на грузовом судне скапливается около 20 кг всех видов отходов (без учета шлама сточных вод), а на пассажирском – около 400 кг. Для пассажирских судов основную долю составляют бытовые отходы.

Если судно не укомплектовано очистными сооружениями, то на его борту устанавливают специальные емкости для сбора и хранения отдельно нефтесодержащих и сточных вод.

Помимо материальных отходов с судов возможно энергетическое, в частности тепловое загрязнение окружающей среды.

Повышение температуры гидросферы повышает скорость химических и биохимических реакций, что способствует эффективности очистки сточных вод. С другой стороны, с повышением температуры уменьшается растворимость и, следовательно, концентрация кислорода в воде, без которого невозможно самоочищение, сущность которого сводится к окислению органических веществ кислородом в процессе жизнедеятельности аэробных бактерий.

При сбросе же охлажденной воды силовой установки (СЭУ) судна, даже при условии, если вода не загрязнена, имеется ограничение по температуре.

Условие ограничения выражается формулой

Где Тсв – максимальная температура сточных вод, при которой соблюдается санитарное требование относительно температуры воды в расчетном створе, оС;

Тд –допустимое повышение температуры ( 3оС) водоема после сброса вод, оС;

Тр – максимальная температура воды водоема до места выпуска вод в летнее время, оС;

- кратность разбавления водоема охлажденной водой СЭУ.

- расход воды в створе водоема, мз/час;

- расход охлаждающей воды СЭУ, мз/час;

- коэффициент смешения, показывающий какая часть воды в водоеме смешивается с охлаждающей водой в расчетном растворе.

Соседние файлы в папке ЭКОЛОГИЯ