Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОЛОГИЯ / экология лекции 11.09.12.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать

4. Плата за восстановление и охрану водных объектов.

Ответственность за загрязнения водоемов:

Гражданско-правовая (имущественная);

Административная;

Дисциплинарная;

Уголовная.

Плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов, вносится за:

- сброс в водные объекты сточных вод, содержание вредных веществ в которых превышает установленные нормы;

- сброс в водные объекты сточных вод, содержание вредных веществ в которых превышает установленные лимиты ПДС;

За сброс в водные объекты сточных вод, содержание вредных веществ в которых превышает установленные нормативы, и сточных вод нормативного качества сверхустановленных лимитов ПДС предусматривается повышенная плата.

Вопросы для самопроверки.

  1. Организация природоохранной службы на водном транспорте.

  2. Требования по предотвращению загрязнения с судов.

  3. Правовые аспекты охраны водных объектов от загрязнения судовыми отходами.

  4. Требования по предотвращению загрязнения с судов. Международная конвенция Марпол, 73/78

  5. Государственные требования к очистке сточных вод с судов и ответственность за загрязнение водоемов.

ЛЕКЦИЯ 3

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ИЛИ СЛУЧАЙНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ.

План лекции

1.Образование нефтесодержащих вод на судах.

2. Государственные требования по предотвращению морской среды судовыми отходами.

3. Ответственность должностных лиц за загрязнение гидросферы.

Рекомендованная литература:

Основные теоретические положения

1. Образование нефтесодержащих вод на судах.

В соответствии со статьей 15 Конвенции МАРПОЛ 73/78 любое приложение вступает в силу по истечении 12 месяцев с момента даты, на которую его сторонами (государствами, ратифицировавшими данное приложение) станут не менее 15 государств, общая валовая вместимость торговых судов которых составляет не менее 50% валовой вместимости мирового торгового флота.

Указанные пять приложений Конвенции по существующим в ИМО правилам объединяются в три группы и принимаются (ратифицируются) государствами одновременно: 1-я группа приложения 1 и 2; 2-я группа – приложения 3 и 5; 3-я группа – приложение 4.

Нефтесодержащие воды. Каждое судно, совершающее международные рейсы, должно быть оборудовано в соответствии с требованиями приложения 1 Конвенции МАРПОЛ 73/78, что подтверждается выдачей Регистром каждой страны этим судам Международных свидетельств о предотвращении загрязнения нефтью. Конвенцией рассмотрены следующие технические средства для предотвращения загрязнения водной среды льяльными (подсланевыми) водами с судов:

-сборные танки;

- нефтяное фильтрующее оборудование с очистной способностью подсланевых вод до уровня нефтесодержания в сбросе не более 15 млн-1;

-автоматическое устройство для закрытия сливных клапанов, когда содержание нефти в очищенной воде, сбрасываемой за борт, превышает 15 млн-1;

- нефтяное сепарационное оборудование с очистной способностью до 100 млн-1.

Конвенцией МАРПОЛ 73/78 оговаривается необходимость выполнять более жесткие требования в особых районах – Средиземном, Черном, Балтийском и Красном, а также в районе заливов (Ближний Восток). В особых районах разрешается сброс за борт нефтесодержащих вод с концентрацией нефти не более 15 млн-1, а суда рекомендуются оборудовать нефтеводяным фильтрующим оборудованием указанной глубины очистки. При этом на судне обязательно должно быть автоматическое устройство для закрытия сливных забортных клапанов, сбрасывающих, если содержание нефти в сбрасываемой за борт очищенной воде превышает 15 млн-1.

В Конвенции существует поправка, которая гласит, что суда, эксплуатируещиеся исключительно в особых районах или работающие в пределах 12 морских миль от ближайшего берега, достаточно оборудовать сборной цистерной. В этом случае предполагается все образующиеся на судне НВ накапливать, а затем передавать на приемные сооружения порта. Объем сборной цистерны, естественно должен быть достаточным, чтобы гарантировать накопление НВ в течение всего рейса.

Вне пределов особых районов Конвенцией МАРПОЛ 73/78 допускается использование на судне нефтяного сепарационного оборудования, обеспечивающего очистку подсланевых вод до содержания нефти в сбросе не более 100 млн-1.

Наряду с перечисленными выше техническими требованиями Конвенция МАРПОЛ 73/78 содержит организационные и правовые вопросы.

К организационным требованиям прежде всего следует отнести обеспечение всех судов необходимыми документами: журналами нефтяных операций, Международными свидетельствами о предотвращении загрязнения нефтью и др.

В правовой части отмечается обеспечение достаточно жесткого контроля за соблюдением тех или иных положений Конвенции МАРПОЛ 73/78 иностранными судами. В частности, в меморандуме, принятом 14 европейскими государствами в 1982 году., предусмотрены проверки судов третьих стран на соответствие указанным выше требованиям. Регистру было поручено осуществлять технический надзор за проектированием, изготовлением и эксплуатацией судового природоохранного оборудования, решать вопрос о серийном производстве данного оборудования и оформлять Свидетельство о типовом испытании.

Регистром рекомендовано несколько методик ежегодных и очередных освидетельствований нефтяного сепарационного и фильтрующего оборудования. Анализы проб подсланевой воды должны проводиться в лабораториях, имеющих Свидетельство о признании их Регистром.

Сточные воды. Требования приложения 4 Конвенции МАРПОЛ 73/78 распространяются на суда, совершающие международные рейсы, в том числе, если валовая вместимость данных судов более 200 рег.т, а также на суда меньшей вместимостью, если на них разрешена перевозка более 10 человек.

В соответствии с положениями Конвенции в прибрежной зоне шириной 12 морских миль запрещен сброс сточных вод, если они предварительно не очищены и не обеззаражены в специальной судовой установке до следующих параметров:

БПК5, мг/дмз………………………….50

ВВ, мг/дмз……………………………100+х

Коли-индекс, шт/дмз………………..2500

(х – количество ВВ в промывочной воде, мг/дмз)

Под термином «сточные воды» Конвенцией понимается следующее:

- стоки из всех видов туалетов, писсуаров, унитазов, а также шпигатов, находящихся в туалетах;

- стоки из раковин, ванн, душевых и шпигатов, находящихся в медицинских помещениях;

- стоки из помещений, где содержатся животные;

- прочие стоки, если они перемешаны с перечисленными выше.

За пределами 12-мильной зоны сброс СВ разрешен без предварительной обработки в любом бассейне (понятия «особый район» для СВ не существует), но при этом указано, что судно должно двигаться со скоростью не менее 4 уз.

В связи с указанным каждое судно, попадающее под действие приложения 4 Конвенции, должно быть оборудовано устройствами для возможного предотвращения сброса необработанных СВ. Такими устройствами являются судовые сборные цистерны, а также установки ООСВ. Конкретный тип оборудования выбирает судовладелец исходя из эксплуатационных или экономических соображений. Поэтому в настоящее время суда, приведенные в соответствие с требованиями приложения 4 Конвенции, по степени оснащения можно разделить на три группы:

1. Оснащенные сборными цистернами;

2. Оснащенные установками ООСВ;

3. Оснащенные сборными цистернами и установками ООСВ.

Каждое судно, попадающее под действие приложения 4 Конвенции МАРПОЛ 73/78, должно подвергаться следующим видам освидетельствования:

Первоначальному – перед вводом в эксплуатацию; на основании результатов первоначального освидетельствования выдается Международное свидетельство на судно;

Периодическому – через установленные каждым государством промежутки времени (не превышающие 5 лет);

Промежуточному – в период между периодическими, через промежуток времени, не превышающий 30 мес.

По действующим в настоящее время Правилам Регистра все отечественные суда, совершающие международные рейсы, каждый год должны проходить переосвидетельствование, в ходе которого проверяют устройства для предотвращения сброса необработанных СВ. При этом проверяют работоспособность механизмов, входящих в состав устройства. По требованию контролирующих организаций может быть произведен отбор серии проб обработанных СВ (при наличии на судне установки ООСВ) для оценки эффективности их обработки. Сравнение полученных при этом результатов с нормами ИМО дает основание для решения продлить срок действия Международного свидетельства.

Мусор. Приложение 5 Конвенции включает правила предотвращения загрязнения водоемов мусором с судов. При этом под термином «мусор» понимают все виды пищевых, бытовых или эксплуатационных отходов (за исключением свежей рыбы и ее остатков), которые образуются в процессе нормальной эксплуатации судна, за исключением веществ, перечень которых приведен в других приложениях Конвенции.

Конвенцией предусмотрены следующие ограничения по сбросу мусора с судов:

- запрещается сброс в море всех видов пластмасс, включая синтетические мешки для мусора;

- плавучий обивочный и упаковочный материал можно сбрасывать за пределами 25 миль от берега;

- за пределами 12-мильной зоны можно сбрасывать мусор, пропущенный через измельчитель, если куски размолотого не более 25 мм;

- в особых районах запрещается сбрасывать любые виды мусора, кроме пищевых отходов, которые можно сбрасывать за пределами 12-мильной зоны.

Если мусор смешан с другими отходами, сброс которых попадает под другие требования, то к нему предъявляются более строгие требования.

Таким образом, в соответствии с требованиями Конвенции каждое судно, совершающее международные рейсы, должно иметь как минимум одно из следующих устройств: емкости для сбора мусора; устройства для измельчения или прессования мусора; инсинератор (печь для сжигания мусора). Кроме того, в Конвенции указано, что все заинтересованные государства обязаны обеспечить свои порты и терминалы для приема мусора.

Приложение 6 «Сотрудничество в борьбе с загрязнением моря» устанавливает порядок взаимоотношений государств – участников конвенций в случаях ликвидации аварийных разливов нефти и других вредных веществ в море. Предписывается поддерживать готовность к таким операциям путем обеспечения готового к действию оборудования, судов, рабочей силы для работы как в прибрежных, так и в открытых районах моря.

В Конвенции указывается на необходимость разработки и применения систем наблюдения и взаимооповещения о значительных разливах, взаимообмена информацией о средствах борьбы с аварийными разливами и о взаимопомощи во время ликвидации последствий аварийных разливов нефти или других вредных веществ.

После принятия приложений Конвенции МАРПОЛ 73/78 были проведены Региональные конференции, оговаривающие загрязнения и их предотвращения в Балтийском и Средиземном морях.

Помимо международных соглашений, регламентирующих сброс загрязнений с судов, на территориальные прибрежные и рыбохозяйственные морские районы распространяются дополнительные требования недопущения загрязнений, устанавливаемые внутренними законами и правилами государств.

  1. Государственные требования по предотвращению загрязнения морской среды судовыми отходами.

Государственные требования по предотвращению загрязнения водоемов судовыми отходами определяются в основном соответствующими санитарными правилами, а также правилами, разработанными различными контролирующими ведомствами. Требования, связанные с отведением в водные объекты судовых отходов, изложенные в указанных документах, отличаются от аналогичных, определяемых Международной конвенцией МАРПОЛ 73/78.

Сточные воды. Во внутренние водоемы сброс с судов (кроме скоростных, также имеющих на борту не более 3-х человек) необработанных СВ запрещен. В нормативных документах указано, что подлежащие очистке и обеззараживанию СВ не должны превышать следующих значений контролируемых показателей, при которых возможен их сброс с судов:

БПК5, мг/дмз…………………….50 (для самоходных судов – не более

40)

ВВ, мг/дмз………………………..50

Коли-индекс, шт./дмз……………1000

Отводить обработанные СВ разрешается, как правило, при движении судна со скоростью не менее 4 км/ч.

Нефтесодержащие воды. Во внутренних водоемах запрещен сброс с судов нефтесодержащих вод (НВ), если концентрация нефтепродуктов в них превышает: 10 мг/дмз для самоходных судов и 5 мг/дмз для несамоходных специализированных судов.

При этом с самоходных судов можно сбрасывать очищенные НВ при движении судна со скоростью не менее 4 км/ч.

Мусор. Во внутренних водоемах запрещен сброс любого вида судового мусора, включая пищевые отходы.

Правовые аспекты охраны водных объектов от загрязнения судовыми отходами.

Проблема охраны водных бассейнов – комплексная проблема, включающая технические, технологические, экономические, медициеские и социальные аспекты. Все они регламентируются правовыми нормами.

Постановлениями по охране морских бассейнов предусматривается обязанность всех министерств и ведомств, имеющих суда и плавучие средства, оборудовать суда сепараторами для очистки нефтесодержащих вод или устройствами для сбора этих вод, других вредных веществ, судовых сточных вод и мусора и сдачи их на плавучие или береговые приемные устройства.

Уполномоченным должностным лицам в пределах внутренних морских и территориальных вод представлены следующие права:

- останавливать, посещать и осматривать суда и другие плавучие средства для выяснения причин и обстоятельств произведенного сброса или потерь веществ, вредных для здоровья людей или живых ресурсов водоемов;

- давать указания об устранении нарушения установленных правил по операциям с токсикантами;

- задерживать суда и другие плавучие средства, допустившие незаконный сброс или не принявшие необходимых мер к предотвращению потерь указанных веществ;

- составлять акты о нарушении правил по предотвращению загрязнения вод, в установленном порядке привлекать виновных лиц к ответственности.

Соседние файлы в папке ЭКОЛОГИЯ