Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по теории анализа для ОЗО.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
113.43 Кб
Скачать

3. Требования к оформлению контрольной работы

Работа может быть выполнена с помощью ПК или написана от руки четким аккуратным почерком.

Работа должна быть правильно оформлена, т.е. иметь:

а) титульный лист (приложение 1),

б) оглавление,

в) нумерацию страниц,

г) поля для замечаний преподавателя,

д) библиографический список.

Спецификой экономического анализа является то, что цифровые данные в сгруппированном и систематизированном виде представляются в виде таблиц и графиков. Поэтому их правильное оформление имеет большое значение.

Выполнение контрольной работы предполагает составление значительного количества таблиц, расчетов, к оформлению которых предъявляются определенные требования. Поэтому оформление табличного материала должно соответствовать требованиям ГОСТ, т.е. каждая таблица (схема, график) должна иметь:

  1. порядковый номер (например, таблица 5);

  2. заголовок, отражающий ее содержание, объект и период (к примеру, «Исходные данные для проведения комплексного экономического анализа ОАО «Лес» за период 2011–2013 гг.», «Анализ затрат на производство и реализацию продукции за 2011–2013 гг.», «Таблица подстановок для проведения факторного анализа прибыли»);

  3. ссылку на нее в тексте контрольной работы (например, «Проведем факторный анализ себестоимости с помощью табл. 5»;

  4. указание единицы измерения каждого показателя.

Заголовок и слово «Таблица» начинают с прописной буквы. Заголовок не подчеркивают. Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Графа «№ п/п» в таблицу не включается.

Таблицу размещают после упоминания о ней («Проведем анализ эффективности использования трудовых ресурсов с помощью данных таблицы 3». Далее следует таблица, затем – ее анализ. В работе должны использоваться только общепринятые сокращения слов и словосочетаний (тыс. руб., руб., коп., чел., г. и т.д.). В случае использования собственных сокращений в конце работы необходимо привести список условных сокращений и обозначений (например, «ФОТ – фонд оплаты труда, ОПФ – основные производственные фонды, Об С – оборотные средства, МЗ – материальные затраты, ФО – фондоотдача, баз. п. – базисный период» и т.п.).

4. Задания к контрольной работе

1. Составить краткую характеристику организации

Студент может выполнить работу на материалах отчетности организации, в которой он работает. В этом случае ему необходимо составить краткую характеристику организации.

Краткая характеристика организации должна содержать информацию, касающуюся ее организационно-правовой формы, даты создания, отраслевой принадлежности, основных видов деятельности. Также необходимо указать особенности организации аналитической деятельности: есть ли в организации подразделение (отдел, лаборатория), занимающееся выполнением аналитических функций, если нет, то кому вменено в обязанности выполнение аналитических работ, какие аналитические функции выполняет бухгалтерская служба и т.д. В конце раздела дать заключение об общем состоянии и уровне аналитической работы в организации.

Если студент не может выполнить контрольную работу на материалах организации, в которой он работает, то выполняет ее по материалам, предложенным в методических рекомендациях к контрольной работе (См. Приложения).

2. Составить таблицу исходных данных для проведения комплексного экономического анализа деятельности организации по данным, приведенным в приложении А (табл. 1).

Таблица 1 - Исходные данные для проведения комплексного экономического

анализа ОАО «Лес» за 2012–2013 гг.

Показатели

Ед.

изм.

Период

Отклонение

2012 г.

2013 г.

Абсолют-ное (+;-)

Относи-тельное,

%

1.Товарная продукция в сопоставимых ценах (ТП) (см. примечание)

2.Среднесписочная численность промышленно- производственного персонала (ППП)

Чел.

4606

3962

3. Фонд оплаты труда (ФОТ)

4. Материальные затраты (МЗ)

5. Среднегодовая стоимость

основных производственных

фондов (ОПФ)

6. Амортизация (А)

7. Оборотные средства (ОбС)

Примечание: в данном случае предполагается, что объем товарной продукции в стоимостном выражении равен объему реализованной продукции (выручке). В случае значительного расхождения между этими показателями в анализируемой организации можно дополнительно ввести в исходную таблицу показатель «Реализованная продукция» и продолжать анализ с его учетом