Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13 / Билет №11(1). Контрольные и корректирующие действия ЭМ

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
46.08 Кб
Скачать

3

БИЛЕТ №11(1)

Контрольные и корректирующие действия в

системе экологического менеджмента. Экологический мониторинг состояния ОС.

Действенность системы экологического менеджмента опре­деляется ее обеспеченностью средствами эффективного контроля за соответствием деятельности организации экологическим тре­бованиям и возможностью своевременного осуществления кор­ректирующих действий при выявлении несоответствий, т.е. гиб­костью реагирования на отклонения в параметрах системы. В противном случае система управления охраной окружающей сре­ды даже при наличии обоснованной природоохранной политики, планирования и внедрения оказывается неспособной гарантиро­вать снижение уровня воздействия организации на окружающую среду.

Проведение проверок и корректирующие действия как элемент модели постоянного улучшения системы управления окружающей сре­дой в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-98 должны включать мониторинг и измерения, выявление несоответствий системы, корректирующие действия, регистрацию данных и собственно проверки (аудит) системы управления окружающей средой.

Под экологическим мониторингом понимают комплексную систему наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогнозирования параметров окружающей среды, определения степени антропогенного воздействия на окружающую среду, выяв­ления факторов и источников воздействия.

Выделяют различные виды мониторинга в зависимости от критериев, уровней проведения, объектов и используемых ме­тодов (табл.).

Таблица

Классификация видов мониторинга

№ п/п

Классификационные признаки

Виды экологического мониторинга

1.

По уровням

Глобальный (фоновый), национальный, бассейновый, региональный, импактный (мониторинг локальных антропогенных воздействий)

2.

По критериям

Биосферный, геофизический, геоэколический, биологический, санитарногигиенический и др.

3.

По объектам

Экосистемный (комплексный), компонентный (по элементам природной среды)

4.

По используемым методам

Непосредственный ( биоиндикация, инструментальные методы), дистанционный (аэрокомический)

Все виды мониторинга тесно взаимосвязаны, но их цели и степень детализации измерений существенно различаются. Наибо­лее детально параметры качества окружающей среды могут быть определены на локальном уровне с использованием инструментальных методов, где целью мониторинга является обес­печение такой стратегии хозяйственной деятельности, которая не выводит определенные антропогенные воздействия за допустимый диапазон. На предприятии мониторинг может служить в качестве системы раннего оповещения об ухудшении экологической ситуа­ции и необходимости принятия соответствующих мер.

В соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-98 организация должна устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии документированные процедуры проведения регулярно­го мониторинга и измерения основных характеристик своих опера­ций и видов деятельности, которые могут оказывать существен­ное, связанное с высокой степенью риска воздействие на окру­жающую среду. Эта документация должна содержать данные для оценки взаимодействия деятельности организации с окружающей средой, управления операциями и проверки на соответствие сис­тем целевым и плановым экологическим показателям.

Для каждого вида деятельности предусматривается:

  • идентификация и документирование информации, кото­рую необходимо получить в процессе мониторинга;

  • определение и документирование процедур мониторинга;

  • установление и документирование удовлетворительных критериев и действий, которые должны быть предприняты в случае, если результаты неудовлетворительны;

  • документирование процедуры подтверждения информации предыдущего мониторинга в случаях отказа системы мониторинга.

На предприятии следует различать мониторинг источников антропогенного воздействия на окружающую среду (в первую оче­редь выбросов и сбросов загрязняющих веществ) и собственно ка­чества элементов окружающей среды (прежде всего атмосферного воздуха) на территории предприятия (на промплощадке), в поме­щениях и на участках, где осуществляется производственная дея­тельность (в так называемой «рабочей зоне»), а также за пределами границ предприятия в радиусе его воздействия на окружающую среду прилегающих территорий (в санитарно-защитной зоне).

Важное значение имеет метрологическое обеспечение монито­ринга. При мониторинге следует использовать эталоны. Оборудова­ние для мониторинга, как правило, подлежит государственной по­верке, выполняемой каким-либо аккредитованным органом, а при государственной поверки — должно быть калиб­ровано и поддерживаться, в рабочем состоянии. Данные мониторин­га должны сохраняться в соответствии с процедурами, принятыми организацией. Измерительные и другие средства, используемые для мониторинга, должны подвергаться специальному контролю по критериям, учитывающим применяемые в системе охраны окружа­ющей среды средства, включая выбор средств мониторинга, обес­печивающих точные измерения, входной контроль этих средств, процедуру сравнения с эталонами, регистрацию сравнения с этало­ном, правильное обращение со средствами измерений и их пра­вильное хранение, а также программное и методическое обеспече­ние. Для обеспечения сопоставимости данных мониторинга на предприятии с данными других систем мониторинга необходимо использовать методики измерений, утвержденные соответствующими специально уполномоченными органами.

Метрологическое обеспечение мониторинга особенно важно для достижения достоверности получения результатов при возник­новении инцидентов и спорных ситуаций по поводу интенсивнос­ти воздействия предприятия на окружающую среду прилегающих территорий. Например, нередки случаи, когда население, его ини­циативные представители или представители общественных орга­низаций и средств массовой информации, выступающих вырази­телями интересов населения, в силу своих экологических представлений связывают ухудшение здоровья людей или угнетение и гибель зеленых насаждений в определенной местности с де­ятельностью конкретного предприятия, причем иногда необосно­ванно. В этих случаях предоставление результатов экологического мониторинга на предприятии может предотвратить серьезные кон­фликты, если эти результаты достоверны и подтверждаются при независимой проверке. В связи с указанными обстоятельствами особо следует отметить, что экологический мониторинг и измере­ния на территории предприятия и в его санитарно-защитной зоне могут осуществлять в пределах своей компетенции службы различ­ных государственных специально уполномоченных органов, в час­тности, Министерства природных ресурсов России, Росгидромета, Госгортехнадзора РФ, Росземкадастра РФ, службы санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России.

Помимо осуществления экологического мониторинга и изме­рений организация в рамках системы экологического менеджмента должна устанавливать, поддерживать в рабочем состоянии и пери­одически проводить документированную процедуру оценки соот­ветствия своей деятельности законодательным и нормативным требованиям по охране окружающей среды.