Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛОГИСТИКА ЗДЕСЬ ВСЁ ПО ПРЕДМЕТУ / Модуль 8. Таможенная логистика / М 8. Лекция 1. Таможенное оформление грузов и тр. средств.pptx
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
76.76 Кб
Скачать

Организация таможенного дела в РФ

Основные понятия и определения

Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации (ст. 2 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации»)

С 6 июля 2010 г. на единой таможенной территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации введён в действие Таможенный кодекс Таможенного союза. Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. № 311 - ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» Таможенный кодекс РФ признан утратившим силу с 1 октября 2011 г.

Основные понятия и определения

Отношения в области таможенного дела в Российской Федерации регулируются таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

Таможенное дело в Российской Федерации включает порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взиманий таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

Неоднородность и комплексность характера таможенного дела во многом обусловлены его природой и целевым назначением. В его функции входит решение многоплановых разнородных задач, удовлетворение различных интересов и потребностей.

Основные понятия и определения

Что касается составных частей (блоков) таможенного дела, то к ним должны быть отнесены:

таможенная статистика и ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), а также контрабанда и иные преступления в сфере таможенного дела и борьба с ними;

нарушения таможенных правил и ответственность за них;

производство по делам о нарушениях таможенных правил и их рассмотрение.

Структура таможенного дела сложна и неоднородна, она включает:

таможенную политику;

перемещение через таможенную границу товаров и транспортных средств (принципы);

таможенные процедуры;

таможенно-тарифное регулирование;

таможенные платежи;

таможенное оформление;

таможенный контроль;

таможенную статистику и ТН ВЭД;

определение контрабанды и иных преступлений в сфере таможенного дела.

Основные понятия и определения

В связи с общей характеристикой таможенного дела, его содержания и структуры необходимо остановиться на некоторых наиболее часто употребляемых в этой сфере терминах и категориях. В таможенном деле употребляются следующие понятия:

товары;

российские товары;

иностранные товары;

транспортные средства, перемещенные через таможенную границу Российской Федерации;

российские лица, иностранные лица;

лица, перемещающие товары;

декларант, перевозчик;

таможенная процедура;

выпуск, условный выпуск;

таможенное оформление;

таможенный контроль;

меры экономической политики;

таможенная пошлина, налоги.

Основные понятия и определения.

ТаможняРассмотрим термины,. которые имеют особое значение, в том числе для последующего изложения соответствующего учебного материала. Это следующие понятия: «таможня», «таможенная территория», «таможенная граница», «таможенные органы».

Понятие «таможня» происходит от слова «тамга», означавшего у тюркских народов знак, клеймо, тавро, которое проставлялось на товаре, имуществе. Получение ханских ярлыков сопровождалось сбором, который стал впоследствии называться у русских тамгой и являлся, в сущности, налогом, взимавшимся при торговле на рынках и ярмарках. От слова «тамга» был образован глагол «тамжить», т.е. облагать товар пошлиной. Место, где товар «тамжили», стало называться таможней. Таможня в современном понимании означает правоохранительный орган исполнительной власти, входящий в единую систему таможенных органов Российской Федерации.

Основные понятия и определения. Таможенная территория и

таможенная граница.

Согласно Таможенному кодексу Таможенного союза, единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов Таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Пределы таможенной территории Таможенного союза являются таможенной границей Таможенного союза.

В соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств — членов Таможенного союза.

Основные понятия и определения. Таможенные органы и таможенная

система.

Таможенные органы — это правоохранительные органы исполнительной власти, непосредственно осуществляющие таможенное дело. Эти органы составляют единую систему, в которую входят Федеральная таможенная служба (ФТС России), региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты.

Таможенная система — наиболее общее, собирательное понятие, которое подразумевает не только государственные и иные структуры, обеспечивающие реализацию таможенной политики, но и практические формы их деятельности.

Основные понятия и определения. Система таможенного управления.

Понятие «система таможенного управления» имеет более узкое значение: оно охватывает лишь те формы деятельности, которые непосредственно связаны с функционированием механизма государственного управления в таможенном деле.

Под системой таможенных органов следует понимать только материальный компонент таможенной системы — исполнительные и распорядительные органы государства, реализующие таможенную политику. Существенным признаком любой системы управления считается наличие строгой субординации, иерархических отношений административной подчиненности. С этой точки зрения в систему таможенных органов нельзя включить ряд государственных и коммерческих структур, учреждений, организаций, которые, хотя и занимаются в ходе своей деятельности решением отдельных таможенных вопросов, но не находятся в подчинении центрального или местных таможенных органов.

Основные понятия и определения. Таможенная служба.

Термин «таможенная служба» может употребляться в широком и узком смыслах. В первом случае речь идет о совокупности таможенных органов, органах таможен ной охраны, иных звеньях и структурах, непосредственно участвующих в осуществлении таможенного дела, о правовом статусе должностных лиц таможенных органов, а также о порядке и правовых условиях приема на службу и прохождения государственной службы в таможенных органах. Во втором случае говорится о таможенной службе только как о виде государственной службы; о порядке и условиях прохождения государственной службы в таможенных органах, об иных звеньях (учреждениях таможенного профиля).

Руководство таможенным делом — одна из форм направления, координации и контроля за осуществлением таможенной политики, входящая в компетенцию органов государственной власти Российской Федерации: Федерального Собрания РФ, Президента РФ.