Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы для зачёта ОП и ПАСР / Лекция 6 - с калантитулами.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.02 Mб
Скачать
  1. Текст лекции

  1. Цель расчета сил и средств, для тушения пожаров

Расчет сил и средств, для тушения пожаров производится в следующих случаях:

  1. Заблаговременно (до пожара);

  2. На месте пожара;

  3. После его тушения.

1. В первом случае расчет производится при составлении оперативных документов (планов тушения пожаров), разработке тактических замыслов на проведение занятий и учений, определении автоматических номеров выезда подразделений на пожары, проведении экспериментов по изысканию наиболее эффективных способов, приемов и средств тушения пожаров. Результаты такого расчета во многом являются необходимыми для заблаговременной разработки организационных мероприятий по пожаротушению.

2. Расчет сил и средств в условиях постоянно изменяющейся обстановки реального пожара представляет определенную трудность. Для быстрого расчета сил и средств в уме, а также с использованием таблиц, графиков и экспонометров руководителю тушения пожара нужна хорошая подготовка и достаточный практический опыт. Точность расчета на месте пожара достигается тогда, когда площадь горения в дальнейшем не увеличивается. Если имеются заблаговременные расчеты (данные планов пожаротушения, пожарно-тактических занятий и т.д.), они на месте корректируются и приводятся в соответствие с конкретной обстановкой пожара.

3. Расчет сил и средств после ликвидации пожара необходим при исследовании пожаров для анализа и объективной оценки результатов тушения, действий пожарных подразделений по тушению пожара, действующих указаний и рекомендаций по тушению конкретных пожаров, разработки новых рекомендаций и мероприятий оперативно-тактического характера, написании экспертиз по пожарам.

Вывод по 1 вопросу. Силы и средства, необходимые для тушения пожаров, рассчитывают аналитическим методом (по формулам), с использованием справочных таблиц, графиков и специальных пожарно-технических экспонометров. Наиболее точным является аналитический расчет.

Преподаватель отвечает на вопросы курсантов.

  1. Методика расчета сил и средств, для тушения пожара

Методику расчета рассмотрим на примере расчета сил и средств до пожара, например при подготовке пожарно-тактического учения.

    1. Изучение оперативно-тактической характеристики объекта

При изучении оперативно-тактической характеристики объекта следует обратить внимание на:

  1. Общую планировку объекта;

  2. Конструктивные особенности и огнестойкость строительных конструкций;

  3. Общую характеристику технологического процесса производства;

  4. Возможность обрушения строительных конструкций и оборудования, взрывов различных веществ, сосудов под давлением, аппаратов с ЛВЖ и газами, расплавления и растекания горючих веществ и материалов;

  5. Характеристику внутреннего и наружного водоснабжения;

  6. Наличие и характеристику средств тушения;

  7. Кратчайшие и безопасные пути развертывания сил и средств.

Установление и анализ этих факторов должны завершаться выводами о влиянии их на развитие и тушение возможного пожара на данном объекте.

    1. Определение исходных данных для расчета

Основными исходными данными для расчета сил и средств являются:

  • Место возникновения пожара (определяется на основе анализа оперативно-тактической характеристики объекта);

  • Линейная скорость распространения горения (определяется по справочным таблицам в пожарно-тактической литературе);

  • Временные параметры развития и тушения пожара (время возникновения пожара, время свободного развития горения, время введения первого ствола на тушение пожара, время сосредоточения сил и средств на пожаре).

Определение этих параметров производится с учетом оперативно-тактической характеристики объекта и характеристики гарнизона пожарной охраны.