Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы для зачёта ОП и ПАСР / Лекция 6 - с калантитулами.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.02 Mб
Скачать
    1. Определение количества личного состава необходимого для выполнения работ на пожаре

Определение количества личного состава необходимого для выполнения работ на пожаре производится по формуле:

Nл/с = Nтпр · Nл/спр + Nзст · Nл/спр +Nм + Nл + Nпб + Nсв + ..., чел.; (6)

где: Nтпр - количество технических приборов подачи огнетушащего вещества необходимых для тушения пожара, шт;

Nл/спр - количество личного состава работающего с одним техническим прибором, чел.;

Nзст - количество стволов, поданных на защиту (включая и защиту ствольщиков), шт.;

Nм - количество людей, занятых контролем за работой насосно-рукавных систем (при прокладке магистральных рукавных линий от пожарной машины в одном направлении - один человек на две линии, в разных направлениях - по одному человеку на линию), чел.;

Nл - количество страховщиков на выдвижных трехколенных лестницах (по числу лестниц), чел.;

Nпб - количество людей, занятых на постах безопасности (в соответствии с требованиями нормативных документов), чел.;

Nсв - количество связных, чел., и т.д.

    1. Определение количество отделений на основных пожарных автомобилях определяется

Определение количество отделений на основных пожарных автомобилях определяется по формуле:

Nотд = Nл/с / K, отделений; (7)

где: К - средняя численность личного состава одного отделения, чел., определяется из условия: если в боевых расчетах гарнизона находятся пожарные автоцистерны, то среднюю численность личного состава для одного отделения принимают 4 человека, а при наличии автоцистерн и автонасосов - 5 человек.

Когда необходимое число личного состава по расчету превышает численность его в боевых расчетах пожарных подразделений, привлекаемых на тушение пожара, тогда недостающее количество компенсируется за счет добровольных пожарных формирований, рабочих объекта, воинских подразделений, населения и других источников.

    1. Определение количества отделений на специальных пожарных автомобилях и вспомогательной техники

Определение количества отделений на специальных пожарных автомобилях и вспомогательной техники производится исходя из обстановки на пожаре (работа в задымленной зоне, в темное время суток, в условиях недостаточного водоснабжения и т.д.) необходимого количества пожарно-технического оборудования и необходимого запаса специальных огнетушащих веществ.

    1. Определение номера вызова сил и средств на пожар

Определение номера вызова сил и средств на пожар производится по количеству отделений на основных пожарных машинах, необходимых для выполнения работ на пожаре в соответствии с гарнизонным расписанием выездов или планом привлечения сил и средств, для тушения пожаров. В дополнение к установленному номеру вызовы может быть предусмотрена высылка отделений на специальных пожарных машинах, не предусмотренных расписанием выездов для обеспечения выполнения работ на пожаре.

    1. Составление схемы расстановки сил и средств, при тушении пожара

Схема должна быть достаточно полной с точки зрения отражения вопросов организации тушения пожара, но не загроможденной второстепенными деталями. Необходимо показать на схеме расстановку сил и средств на различные промежутки времени, как правило, использование первого прибывшего подразделения с указанием его дальнейшего использования в ходе тушения пожара и расстановку сил и средств на момент локализации пожара. Схема расстановки сил и средств выполняется с использованием условных обозначения принятых в пожарной охране (ГОСТ Р 53247 - 2009 «Техника пожарная. Обозначения условные графические»).