Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБ 2-й курс набор 2012 г / Мет рек контрольная гидравлика.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

23

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Ю.Г. Баскин, В.В. Подмарков

ГИДРАВЛИКА

Методические указания

по выполнению контрольной

работы слушателями заочной формы обучения

Специальность 280104.65 «Пожарная безопасность»

Санкт-Петербург - 2009

Рецензенты: а.Д. Ищенко

кандидат технических наук, доцент

(Начальник отдела координации деятельности органов пожарной охраны управления организации пожаротушения Северо-Западного регионального центра МЧС России)

А.П. Решетов

кандидат технических наук, доцент

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

Ю.Г. Баскин, В.В. Подмарков

Гидравлика: Методические указания по выполнению контрольной работы слушателями заочной формы обучения / Под общей ред. В.С. Артамонова. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009. - с.

Разработаны в соответствии с программой дисциплины "Гидравлика и противопожарное водоснабжение" и предназначены для слушателей СПбУ ГПС МЧС России заочной формы обучения. Изложены варианты заданий и рекомендации по выполнении контрольной работы, приведен перечень литературы.

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009

Общие указания

В соответствии с учебным планом заочной формы обучения по дисциплине «Гидравлика и противопожарное водоснабжение» слушатели-заочники выполняют контрольную и курсовую работу.

Контрольная работа выполняется с целью изучения теоретических основ гидравлики и освоения методики решения задач, имеющих практическое применение в деятельности пожарной охраны. Контрольная работа состоит из 10 задач, исходные данные к которым выбираются по таблицам в зависимости от двух последних цифр номера зачетной книжки слушателя.

Контрольная работа должна быть выполнена в отдельных тетрадях разборчивым подчерком, без сокращений слов (кроме общепринятых) грамотно и аккуратно оформлена. Все рисунки и схемы рекомендуется выполнять карандашом. На обложке работы следует указать: название учебного заведения, наименование изучаемой дисциплины, номер зачетной книжки, фамилию, имя, отчество, домашний адрес, место работы, должность и специальное звание слушателя-заочника. В конце работы необходимо указать литературу, которая была использована при выполнении контрольной работы.

Выполненная работа отправляется в СПб университет ГПС МЧС России для рецензирования в срок, указанный в графике представления контрольных работ.

Работа, выполненная не верно, не по своему варианту, не полностью освещающая вопросы задания, не зачитывается. Такая работа должна быть выполнена повторно с учетом замечаний рецензента. Все исправления необходимо выполнить в той же тетради (после рецензии преподавателя). Исправленный вариант работы слушатель должен направить в университет (вместе с первой работой и рецензией) для повторной проверки.

Слушатели-заочники, не представившие в срок контрольную работу без уважительной причины, к экзаменационной сессии не допускаются.

Задача № 1

Определить абсолютное и избыточное гидростатическое давление воды в точке А на глубине h от поршня, если на поршень диаметром 200 мм воздействует сила Р, атмосферное давление ра=0,1 МПа.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Абсолютное гидростатическое давление в точке А

равно:

РА,абсanж

где: Ра- атмосферное давление;

Рп- избыточное гидростатическое давление на поверхности жидкости от действия поршня;

Рж- избыточное гидростатическое давление в точке А от столба жидкости.

Исходные данные к задаче 1.

Предпоследняя

цифра номера

зачетной книжки

h, м

Последняя цифра

номера зачетной

книжки

Р,кН

1

0,30

1

6,0

2

0,42

2

5,4

3

0,68

3

3,8

4

0,70

4

7,0

5

0,25

5

6,5

6

0,18

6

5,8

7

0,75

7

7,0

8

0,68

8

7,1

9

0,44

9

4,5

0

0,50

0

6,2