Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
808.45 Кб
Скачать

Тема 10. Пенсионное страхование

Понятие трудовой пенсии по старости. Общие основания, определяющие право на пенсию по старости. Льготные основания, определяющие право на пенсию по старости. Размеры трудовых пенсий по старости. Общая характеристика пенсий за выслугу лет. Пенсии за выслугу лет военнослужащим. Пенсии за выслугу лет государственным служащим Основные понятия пенсионного страхования. Институты пенсионного обеспечения. Государственные и негосударственные пенсионные системы. Виды пенсий.

Семинар Пенсионное страхование

1. Пенсионная реформа в России;

2. Пенсионное страхование в Германии;

3. Пенсионное страхование мировой опыт

Самостоятельная работа

Литература

Тема 11. Пособие по безработице и иные социальные гарантии граждан

Условия и правовые особенности признания граждан безработными. Этапы регистрации безработных граждан. Назначение и размеры пособия по безработице. Назначение и выплата пособия по безработице. Продолжительность выплаты пособия. Стипендии на период обучения и переобучения безработных граждан. Материальная и иная помощь безработному и членам его семьи.

Семинар Пособие по безработице и иные социальные гарантии граждан

1. Понятие и виды пособий по временной нетрудоспособности;

2. Удостоверение временной нетрудоспособности..

Самостоятельная работа

Литература

Тема 12. Медицинское страхование

Фонд медицинского страхования. Субъекты обязательного медицинского страхования. Страхователи при ОМС и ДМС. Права и обязанности субъектов ОМС. Обязательное и добровольное медицинское страхование. Назначение обязательного медицинского страхования, его организация. Заключение договоров на ОМС. Изменение и прекращения договора ОМС.

Семинар Медицинское страхование

1. Основные модели финансирования расходов на здравоохранение в мировой практике;

2. Перспективы и развитие рынка добровольного медицинского страхования.

Самостоятельная работа

Литература

Тема 13. Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Задачи обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Основные принципы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Обеспечение от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Особенности взаимоотношений в социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Семинар Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Страховые выплаты;

2. Права и обязанности субъектов социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Самостоятельная работа

Литература

основная [1, 2, 3, 4];

дополнительная [1, 3, 5]

Тема 14. Социальная политика российского государства

Понятие социального обеспечения. Организационно-правовые формы государственной системы социального обеспечения. Социальное обеспечение военнослужащих и других особых субъектов. Принципы содержание и направления экономической политики государства в период становления рыночных отношений. Взаимосвязь и взаимозависимость экономической и социальной политики государства, их роль в эффективном функционировании системы социальной защиты населения. Задачи современного общества в механизме социального страхования.

Семинар Социальная политика российского государства

1. Экономическая политика государства как совокупность принципов, решений и действий, направленных на обеспечение оптимального функционирования рыночного механизма в целях создания необходимых условий жизнедеятельности населения;

2. Сущность социальной политики государства.