Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
500424.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
151.65 Кб
Скачать

Содержание

ст.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….

3

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ……………………………………………

7

1.1. Понятие о личностных и профессиональных ценностях………

7

1.2. Особенности формирования личностных и профессиональных ценностей будущих психологов………………………………………...

18

РАЗДЕЛ 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СТАНОВЛЕНИИ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ……………………….

32

2.1. Организация, проведение и основные методы эмпирического исследования……………………………………………………………...

32

2.2. Результаты исследования взаимосвязи личностных и профессиональных ценностей будущих психологов и их анализ…….

35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...

52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….

54

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………...

59

Введение

Важность проблемы развития профессионально важных качеств определяется необходимостью качественной подготовки и отбора специалистов в разных профессиональных областях и грамотной расстановкой кадров, что побуждает к созданию психологического описания профессий и составлению на базе этого описания психограммы вообще и для психологов в частности [48].

Высокий уровень развития профессионально важных качеств является важным условием удовлетворенности трудом и, в свою очередь, может являться и является дополнительным мотиватором для дальнейшего развития у профессионала необходимых в работе качеств. Чем большее удовлетворение приносит труд, тем больше желание выполнять его эффективно и тем выше мотивация к профессиональному самосовершенствованию, развитию у себя профессионально важных качеств.

Модернизация современного общества объективно основывается на человеческих ресурсах, призванных обеспечить глубокие и многоплановые преобразования во всех его сферах. Данные преобразования предъявляют высокие требования к индивидуально-психологическим особенностям участников процессов изменений, предполагают самоотдачу, постоянное интеллектуальное, личностно-профессиональное развитие, раскрытие и реализацию творческого потенциала, а также устойчивость к ситуациям конкуренции, эмоционально-психологического напряжения, психологических перегрузок и эмоционального выгорания и т.д.

В этих условиях возрастает значимость психологов, подготовленных к психологическому сопровождению личностного развития и профессиональной деятельности, производственных отношений и оказанию квалифицированной помощи людям в ответственных жизненных ситуациях, а также способных реализовывать трансформирующее лидерство, проявляющееся конструктивными влияниями на происходящие социально-психологические процессы и содействием позитивным изменениям как во внутреннем мире конкретных людей, так и в межличностных отношениях, внутриорганизационной среде [15].

Еще в начале XX столетия Ф.Парсон сформулировал мысль о том, что каждой профессии соответствует определённый набор психологических и физических качеств. Успешность и удовлетворённость человека профессиональной деятельностью при этом зависит от степен и соответствия индивидуальных качеств личности требованиям профессии. Необходимо обратить внимание на тот факт, что для профессии «психолог», несмотря на широкое разнообразие направлений и сфер деятельности, требующих от специалиста развития и реализации разных личностных качеств, свойственны черты, необходимые для любой психологической деятельности [16].

В современной психологии проблема личностно-профессионального становления специалиста на этапе обучения в вузе получила многостороннюю разработку. Эти вопросы рассматриваются в контексте: установления психологической сущности профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.И. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Вербицкий, JI.H. Грановская, В.Г. Лисовский, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Смирнов и др.); выявления этапов и факторов процесса становления профессионала (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.);позиционирования активности личности, ее потребности в самореализации в качестве важнейшего фактора развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, А. Адлер, А. Маслоу и др.); определения роли и места способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); изучения развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала (В.Н. Козиев, П.В. Лебедчук, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, Т.К. Поддубная, А.И. Шутенко и др.).

Разработке проблем личностно-профессионального развития психологов в высшей школе посвящены психологические, педагогические и акмеологические исследования. В то же время открыта к дальнейшему изучению проблема формирования личностно-профессиональных ценностей будущих психологов в условиях высшей школы, обеспечивающие их успешное включение в самостоятельную профессиональную деятельность по завершению обучения в вузе.

Учитывая актуальность вопроса становления будущих психологов, была выбрана тема дипломной работы «Взаимосвязь личностных и профессиональных ценностей в становлении будущих психологов».

Целью исследования является теоретико-эмпирическое исследование взаимосвязи личностных и профессиональных ценностей будущих психологов.

Объект исследования: личностные и профессиональные ценности будущих психологов.

Предмет исследования: взаимосвязь личностных и профессиональных ценностей будущих психологов.

Для достижения цели исследования были поставлены и реализованы следующие задачи:

1. На основе анализа литературных источников раскрыть суть понятия личностных и профессиональных ценностей;

2.Определить особенности формирования личностных и профессиональных ценностей будущих психологов;

3. Провести экспериментально-психологическое изучение взаимосвязи личностных и профессиональных ценностей в становлении будущих психологов.

При написании работы были использованы следующие методы:

1.теоретические – анализ, синтез, сравнение, систематизация;

2. эмпирические – экспериментально-психологическое исследование с использованием методики оценки коммуникативных и организаторских способностей личности В.В. Синявского и Б.А. Федоришина и методики профессионального самоопределения Дж. Голланда.

Теоретической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам изучения личностных и профессиональных ценностей будущих психологов (Асмолов А.Г., Борисова Е.М., Еер, Климов Е.А., Рогов Е.И., С.Роджер).

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в практике обучения будущих психологов, а также для дальнейших более глубоких исследований данной темы.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 6 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы насчитывает 51источник. Общее число страниц работы 65, из которых 53 страница основного текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]