Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metrologia_13 / Часть 1. Основы метрологии / 1. Введение в метрологию.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

1.2. Физическая величина, единица фв.

Понятие физической величины — одно из наиболее общих в физике, метрологии и измерительной технике. Согласно ГОСТу «под физической величиной понимают свойство, общее в качественном отношении многим физическим объектам (системам, их состоянием и происходящим в них процессам), но в количественном отношении индивидуальное для каждого объекта».

Как правило, термин «величина» применяют в отношении тех свойств или характеристик объектов, которые можно оценивать количественно, т.е. измерять.

Так все тела обладают массой, температурой. Но для каждого из них эти свойства различны. То же самое можно сказать и о других величинах —электрическом токе, вязкости жидкости, потоке излучения и т.п. Индивидуальность в количественном отношении следует понимать в том смысле, что свойство может быть для одного объекта в определенное число раз больше или меньше, чем для другого.

Существуют такие свойства и характеристики, которые мы еще не умеем оценивать количественно, хоть и стремимся найти способ их количественной оценки (например: вкус, запах ...). Пока не научились их измерять, стремятся избегать называть их величинами, а называют «свойствами».

Для того, чтобы можно было указать количественное содержание в каждом конкретном объекте свойства, отображаемого физической величиной, используют понятия: единица ФВ, размер ФВ, значение ФВ.

Единица ФВ — это ФВ, которой по определению придано значение, равное единице. Т.е. единица ФВ — это такое ее значение, которое принято за основание (базис) при сравнении с ним физических величин такого же рода при их количественной оценке.

В тех случаях, когда необходимо указать, что речь идет не просто о физической величине, а о количественном содержании в данном объекте конкретной ФВ, следует употреблять слово «размер». Часто при этом размер какой-то конкретной ФВ пытаются выразить словом «величина»; говорят: величина давления, величина скорости, величина напряжения и т.д. Это неверно, т.к. «давление, скорость, напряжение ...» в правильном понимании этих слов являются ФВ, а говорить о «величине» величины нельзя. В приведенных случаях применение слова «величина» является лишним, неправильным. Нельзя говорить «большая величина давления», а лучше уж сказать: «большое давление», если кого-то с точки зрения стилистики языка смущает выражение: «давление большого размера».

Для количественного определения размера ФВ используют такое понятие, как «значение ФВ». Значение ФВ есть количественная оценка размера конкретной ФВ, выраженная в виде некоторого числа единиц этой ФВ. Отвлеченные числа, входящие в «значение ФВ», принято называть числовым значением. Для числового значения величины характерно то, что при использовании другой единицы оно изменяется, тогда как размер ФВ остается неизменным.

Таким образом, между размером и значением ФВ существует принципиальная разница. Размер величины существует реально, независимо от того, знаем мы его или нет. Размер ФВ не зависит от выбора единицы измерения, чего нельзя сказать о значении величины, которое полностью определяется выбором единицы измерения. Говорить о значении ФВ можно только после выполнения измерения, т.е. после количественной оценки.