Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бендюков, Соломин - Диалоги о выборе профессии.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

2. Интеллектуальный

1. Реалистичный

6. Артистический

4. Конвенциальный

3. Социальный

5. Предприимчивый

Типы профессиональной направленности личности, определяемые по методике Дж. Голланда, в некоторой мере соответствуют уже знакомой вам классификации профессий по предмету труда. Так, "реалистичный" тип личности в наибольшей степени соответствует профессиям типа "человек-техника" и "человек-природа" и характеризует направленность на рабочие и инженерно-технические специальности и должности. "Интеллектуальный" тип личности в большей степени связан со сферой общественных и естественных наук, то есть, с профессиями типа "человек-человек" и "человек-природа". "Социальный" тип определяет склонность к профессиям в сфере обслуживания, образования и медицины типа "человек-человек". "Конвенциальный" тип характеризует склонность к информационным профессиям типа "человек-знаковая система". "Предприимчивый" тип однозначно не связан с каким-либо одним предметом труда, и может проявляться в любом из них, хотя ориентация на управленческие профессии и должности более тесно связывает представителей этого типа к профессиям "человек-человек". Наконец, "артистический" тип личности без проблем можно отнести к профессиям типа "человек-художественный образ".

Из словаря профориентации

Профессиональная консультация- квалифицированная помощь специалиста клиенту в выборе профессии или группы профессий, наиболее соответствующей его потребностям и возможностям, и пользующейся спросом на рынке труда.

Центр профориентации- государственное учреждение, предоставляющее населению бесплатные услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке.

Психологическое тестирование- проверка уровня развития общих и специальных способностей человека, особенностей интеллекта и характера с помощью психологических тестов.

Профессиональные склонности- стремление человека заниматься теми или иными видами профессиональное деятельности.

Профессиональные способности- способности к успешному обучению и дальнейшей деятельности по какой-либо определенной профессии.

Способности- устойчивые индивидуально-психологические особенности человека, определяющие успешность выполнения им какой-либо деятельности.

Общие способности- способности, определяющие успешность выполнения любого вида деятельности, независимо от его содержания. Примером общих способностей являются интеллект и характер.

Специальные способности- способности, определяющие успешность выполнения какого-либо конкретного вида деятельности. Например, организационные, педагогические, технические, математические, художественные, артистические, музыкальные и другие способности.

Интеллект- ум или совокупность способностей человека к обучению и познавательной деятельности.

Характер- совокупность привычных способов поведения и переживаний человека в определенных ситуациях, определяющая его способности к общению и управлению своим состоянием.

Руководство к действию

  • Определите свои профессиональные интересы и способности. Выясните, какие группы профессий вам нравятся, и какие из них вы можете успешно освоить.

  • Не стоит бороться со своим складом характера. Нужно выбирать профессию в соответствии с его особенностями.