Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бендюков, Соломин - Диалоги о выборе профессии.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Пример резюме 3

Храмов Станислав Владиславович

Дата рождения: 22.08.74

Дом. телефон: 111-11-11

Адрес: 190000, Санкт-Петербург, ул. Хасанская, д. 111/1, кв. 111

E-mail: aaaa@yahoo.com

ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Менеджер по продажам, менеджер по рекламе (маркетингу), торговый представитель.

ОБРАЗОВАНИЕ:

  • с 1992 по 1997 г. Санкт-Петербургский технологический институт сервиса, присвоена квалификация Экономист по специальности "Бухгалтерский учет и АХД".

ОПЫТ РАБОТЫ:

  • с 04.04.98 г. по настоящее время занимаю должность торгового представителя в Санкт-Петербургском представительстве голландской компании "Ван-Мелле АГ". Основные обязанности: Работа с клиентской базой и её увеличение, проведение рекламных презентаций, составление договоров поставок, контроль оплаты поставок.

  • с 15.12.97 по 01.04.98 г. занимал должность мерчандайзера в компании "ПепсиКола Дженерал Ботлерс". Основные обязанности: размещение рекламной продукции и торгового оборудования у конечного клиента, в соответствии с рекламной политикой компании.

  • с 20.10.97 по 13.12.97 г. работа на ЗАО "Радио Максимум Санкт-Петербург". Основные обязанности: непосредственный поиск и работа с клиентами, заключение контрактов на производство рекламной компании, разработка индивидуального медиа-плана рекламной компании и рекламно-музыкально тага (ролика) для клиентов, анализ проведённой рекламной компании.

  • с 30.06.96 по 10.10.97 занимал должность менеджера по продажам на АОЗТ "Фирма "СКАТ" (дилер Комбината Цветной Печати). Основные обязанности: поиск новых рынков сбыта продукции, увеличение клиентской базы, размещение рекламы в СМИ, составление договоров поставок, организация и контроль поставок, контроль оплаты продукции.

ЗНАНИЕ ЯЗЫКОВ: английский - читаю, перевожу, разговорный без практики общения.

HARDWARE: ПК на уровне опытного пользователя, ксерокс, факс.

SOFTWARE: WIN 95, Word, Excel, Internet, Corell.

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ: не женат

УВЛЕЧЕНИЯ: Компьютеры, работа, музыка, в том числе любительское написание, автомобили.

Диалог в фирме по подбору персонала

- (Агент по подбору персонала) Здравствуйте. Пожалуйста, проходите, садитесь. Располагайтесь поудобнее. Я вас слушаю.

- Я обратилась к вам по поводу поиска работы.

- (А) Какую работу вам хотелось бы найти?

- Я испытываю затруднения в том, чтобы определить свои требования, и хотела бы у вас проконсультироваться.

- (А) Хорошо. Не могли бы вы описать ваши профессиональные возможности? Образование, опыт работы?

- У меня высшее техническое образование, я - инженер-программист. Работаю на государственном предприятии.

- (А) Какие обязанности вы выполняете на рабочем месте?

- Я занимаюсь ведением баз данных предприятия.

- (А) В связи с чем вы ищете новое рабочее место?

- Предприятие сокращается, вот-вот закроется. Деньги платят нерегулярно. Да и зарплата меня не удовлетворяет.

- (А) Понятно. Теперь я задам вам более подробные вопросы относительно вашей квалификации и профессионального опыта. С какими компьютерами и программами вы работали?

- Я работаю с локальными сетями под операционной системой NOVELL. Использую систему управления базами данныхFOXPRO.

- (А) Не могли бы вы рассказать мне о ваших профессиональных успехах и достижениях?

- Я разрабатывала автоматизированную систему управления делопроизводством предприятия, занималась модулями управления персоналом, поставками.

- (А) Иностранные языки?

- Английский. Читаю документацию и книги по программированию, а вот с разговорной речью - неважно.

- (А) Опыт руководящей деятельности, количество подчиненных?

- Нет, я - исполнитель.

- (А) Ну что же, ваши характеристики позволяют вам рассчитывать на должность сетевого администратора или администратора баз данных. К сожалению, в данный момент у нас нет заявок, по которым мы могли бы предложить вашу кандидатуру. Вы можете заполнить анкету, где вы сообщите сведения о себе. Анкета будет храниться у нас в течение 3 лет. Если вами заинтересуется работодатель, вы будете извещены. Размещение информации о себе в нашей базе данных бесплатное. Но оно не является гарантией трудоустройства.

Если это вас устраивает, оставьте, пожалуйста, ваше резюме и возьмите бланк анкеты. В анкете вам нужно указать общие сведения о себе, подробные сведения об образовании и трудовой деятельности, знания иностранных языков, уровень владения компьютером, профессиональный опыт, личные и деловые качества, характер требуемой работы, причину обращения, факторы, влияющие на выбор работы, а также дополнительную информацию.

- Поясните, пожалуйста, что нужно писать в разделе "Характер требуемой работы".

- (А) Здесь вам необходимо указать, кем и где вы хотели бы работать. Напишите желаемую должность или несколько должностей, в каких сферах экономики вы хотели бы получить работу, минимальный и желаемый уровень заработной платы в месяц, форму оплаты, режим работы, характер работы.

В сферах экономики можно отметить, предлагать или не предлагать работу в области гостиничного бизнеса, здравоохранения, издательской деятельности, культуры, недвижимости, образования, охраны правопорядка, промышленности, рекламного бизнеса, ресторанов и общественного питания, связи и телекоммуникаций, сельского хозяйства, страхования, строительства, торговли, транспорта, туризма, финансов и банков.

Формы оплаты труда бывают в виде оклада, оклада и премии, оклада и процента от сделок, процента от сделок, а также сдельной оплаты от выработки.

Режимы работы тоже могут быть разными: обычный, свободный, сутки через двое или трое, неполная рабочая неделя, только в вечер или ночь, двух или трехсменный режим, вахтовый метод, работа на дому.

А по характеру работа бывает постоянная, временная или по совместительству.

В заключение я хотел бы сказать вам, что вы можете повысить вашу конкурентоспособность. Во-первых, в настоящее время повышенным спросом пользуются специалисты в области телекоммуникаций, корпоративных сетей и Intranet. Во-вторых, многие работодатели требуют опыта работы с системами программирования, работающими в средеWINDOWS95, такими какDELPHI,ORACLE,JAVA. Наконец, для многих желательно знание одного или нескольких иностранных языков на высоком уровне. Если вы будете специализироваться и совершенствоваться в этом направлении, то вы сможете найти работу гораздо быстрее.

- Я очень признательна вам за консультацию. Если вы не возражаете, мне хотелось бы рассказать о вашей фирме своим знакомым и коллегам. Не могли бы вы сказать мне, кто является клиентами вашего агентства?

- (А) Преимущественно нашими клиентами являются фирмы, заинтересованные в поиске и подборе высококвалифицированных кадров и готовые платить за наши услуги. Что же касается специалистов, которые ищут себе работу, то они пользуются нашими услугами бесплатно, хотя многие другие агентства берут деньги и с тех и с других.

- Какие преимущественно рабочие места вы предлагаете?

- (А) Большинство вакансий в нашем банке связаны с крупными, богатыми и преуспевающими фирмами. По содержанию же у нас бывают самые разные вакансии: от менеджеров высшего звена до квалифицированных рабочих.

- Кто к вам обращается за поиском работы?

- (А) В основном, люди, неудовлетворенные имеющейся работой, потерявшие работу, студенты и выпускники учебных заведений, люди, которые переехали на новое место жительства, которые сменили профессию, или хотят сменить работу в связи с состоянием здоровья. Как правило, большинство людей ищут новое рабочее место в связи с желанием более интересной и высокооплачиваемой работы, вследствие не сложившихся отношений в коллективе или с руководством, из-за желания приобрести новый опыт, перспективы роста, самостоятельность и ответственность в принятии решений. Кроме того, некоторые ищут более удобное расположение рабочего места и режима труда или более стабильную работу.

- Я еще раз благодарю вас.

- (А) До свидания. Желаю вам удачи.