Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бендюков, Соломин - Диалоги о выборе профессии.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Из словаря профориентации

Вакансия- должность или рабочее место на предприятии, не занятое специалистом, отсутствие необходимого работника.

Банк вакансий- перечень заявок работодателей на подбор специалистов в государственной службе занятости, удовлетворяющих определенным требованиям, согласных занять предлагаемые должности.

Работа- трудовая деятельность человека, занимающего определенную должность.

Карьера- профессиональный и служебный путь человека, изменение им своего профессионального и служебного положения.

Резюме- документ, представляющий собой краткую историю карьеры и описание профессионально важных качеств, по определенной форме напечатанный человеком, который ищет работу. Резюме оставляется или высылается работодателям для предварительного ознакомления и принятия ими решения о приглашении человека на интервью. Резюме используется при трудоустройстве в большинстве зарубежных и отечественных коммерческих фирм.

Биржа труда- организация, которая занимается трудоустройством различных категорий граждан с учетом их интересов и требований работодателей.

Рекрутерское агентство- коммерческая фирма, которая занимается наймом и подбором персонала по заявкам других фирм в соответствии с их требованиями и интересами.

Предпринимательская деятельность- самостоятельная инициативная деятельность человека или группы людей в рамках закона, направленная на получение прибыли, осуществляемая на свой риск и основанная на имущественной ответственности.

Индивидуальная трудовая деятельность- предпринимательская деятельность без привлечения наемных работников.

Руководство к действию

  • Четко ответьте на вопрос, почему именно вы являетесь хорошим кандидатом на ту работу, на которую вы претендуете.

  • Составьте и сделайте необходимое количество экземпляров своего резюме.

  • Если вы без работы, затрачивайте на поиски работы столько же времени, сколько вы обычно тратите на работу.

  • Ищите не только те рабочие места, о которых объявляется открыто, но и те, о которых не заявляют. Предлагайте себя там, где вы можете пригодиться.

  • Избегайте неофициальных рабочих мест.

  • Регулярно просматривайте информацию о вакансиях в местных средствах массовой информации и давайте информацию о себе в ответ на интересные объявления.

  • Обращайтесь за помощью в поиске работы в службу занятости и коммерческие фирмы по подбору персонала. Оставьте там информацию о себе.

  • Неоднократно публикуйте в газетах объявления о себе как о специалисте, ищущем работу.

  • Составьте список родных, друзей и знакомых, которых вы намерены подключить к поиску работы для вас. Сообщите им о том, что вы ищите работу. Передайте им свои резюме. Регулярно обзванивайте их или встречайтесь с ними, напоминая о себе и интересуясь результатами.

  • Упорно продолжайте поиски работы, не смотря на неудачи.

  • Регулярно обращайтесь к потенциальным работодателям по телефону, письменно или лично.

  • Ведите письменный учет своих действий по поиску работы.

Домашнее задание

1. Ваша задача - составить на себя резюме. Для этого вам необходимо предварительно ознакомиться с памяткой по составлению резюме и воспользоваться ее рекомендациями.

2. Воспользуйтесь всеми необходимыми вам источниками информации и найдите для начала не менее десяти удовлетворяющих вас вакантных рабочих мест. Ваша задача - договориться о встрече и собеседовании с работодателем.