- •1 Выбор, обоснование и расчет посадок
- •1.1 Выбор, обоснование и расчет посадок гладких цилиндрических поверхностей
- •1.2 Выбор, обоснование и расчет посадок подшипника качения
- •1.3 Выбор и расчет посадок шпоночного соединения
- •1.4 Выбор посадок для шлицевого соединения
- •1.5 Расчет посадок и допусков резьбовых соединений
- •1.6 Выбор и назначение норм точности зубчатых колес и передач
- •2 Расчёт размерной цепи методом полной взаимозаменяемости
- •3 Назначение средств измерения посадочных поверхностей проектируемого вала и зубчатого колеса
1.3 Выбор и расчет посадок шпоночного соединения
Исходные данные: диаметр вала – Ø18 мм; длина шпонки – 180 мм; вид соединения – свободное.
Рассмотрим соединение зубчатого колеса и вала (см. рис. 1) с использованием призматической шпонки по ГОСТ 23360 (для вала Ø18 мм b × h = 6 × 6 мм, длина шпонки l = 180 мм). Условное обозначение:
Шпонка 6×6×180 ГОСТ 23360-78.
Так как к заданному узлу не предъявляются особые требования, выбираем для посадки шпонки свободное соединение.
По размеру b:
паз вала B1 = 6Н9
ES = + 30,
EI = 0 мкм,
B1max = 6,000 + 0,030 = 6,030 мм,
B1min = 6,000 + 0 = 6,000 мм;
ширина шпонки b2 = 6h9
es = 0,
ei = – 30 мкм,
b2max = 6,000 + 0 = 6,000 мм,
b2min = 6,000 – 0,030 = 5,970 мм;
паз втулки B3 = 6D10
ES = + 78 мкм,
EI = + 30 мкм,
B3max = 6,000 + 0,078 = 6,078 мм,
B3min = 6,000 + 0,030 = 6,030 мм.
Рисунок 7 - Схема расположения полей допусков шпоночного соединения
Рассчитываем табличные зазоры (натяги) по размеру b:
соединение шпонки b2 = 6h9 с пазом вала B1 = 6H9:
S1max = B1max – b2min;
S1max = 6,030 – 5,970 = 0,06 мм;
N1max = b2max – B1min;
N1max = 6,000 – 6,000 = 0 мм.
Рисунок 8 - Схема расположения полей допусков ширины шпонки и ширины паза вала
соединение шпонки b2 = 6h9 с пазом втулки B3 = 6D10
S2max = B3max – b2min;
S2max = 6,078 – 5,970 = 0,108 мм;
Рисунок 9 - Схема расположения полей допусков ширины шпонки и ширины паза втулки
По высоте шпонки h:
глубина паза вала
t1 = 3,5+0,2 мм (ГОСТ 23360),
t1max = 3,700 мм,
t1min = 3,500 мм;
высота шпонки:
h = 6h11,
hmax = 6,000 мм,
hmin = 5,925 мм;
глубина паза втулки:
t2 = 2,8+0,2 мм (ГОСТ 23360),
t2max = 3,000 мм,
t2min = 2,800 мм.
Тогда:
Smax = t1max + t2max – hmin;
Smax = 3,700 + 3,000 – 5,925 = 0,775 мм,
Smin = t1min + t2min – hmax;
Smin = 3,500 + 2,800 – 6,000 = 0,300 мм.
По длине шпонки l = 180 мм:
длина шпонки:
l1 = 180h14 (ГОСТ 23360),
l1max = 180,000 мм,
l1min = 179,000 мм (ГОСТ 25346);
длина паза вала:
L2 = 180Н15 (ГОСТ 23360),
L2max = 181,600 мм,
L2min = 180,000 мм (ГОСТ 25346);
Smax = L2max – l1min;
Smax = 181,600 – 179,000 = 2,600 мм;
Smin = L2min – l1max;
Smin = 180,000 – 180,000 = 0,000 мм.
Рисунок 10 - Схема расположения полей допусков по длине шпоночного паза
1.4 Выбор посадок для шлицевого соединения
Исходные данные: обозначение прямобочного шлицевого соединения - d – 8×56 H11/ a11×65 H12/a11×10F8/js7.
Расчет предельных размеров элементов шлицевого соединения и зазоров (натягов) аналогичен расчету гладких сопряжений. Поля допусков выбираются по ГОСТ 25346 или ГОСТ 1139.
Расчёт предельных размеров и зазоров (натягов) по сопряжению Ø56 Н11/a11:
Dmax = D0 + ES;
Dmax = 56,000 + 0,190 = 56,190 мм;
Dmin = D0 + EI;
Dmin = 56,000 + 0,000 = 56,000 мм;
dmax = d0 + es;
dmax = 56,000 - 0,340 = 55,660 мм;
dmin = d0 + ei;
dmin = 56,000 - 0,530 = 55,470 мм;
Smax = Dmax - dmin;
Nmax = 56,190 – 55,470 = 0,720 мм.
Расчёт предельных размеров и зазоров (натягов) по сопряжению Ø65 Н12/a11:
Dmax = D0 + ES;
Dmax = 65,000 + 0,300 = 65,300 мм;
Dmin = D0 + EI;
Dmin = 65,000 + 0,000 = 65,000 мм;
dmax = d0 + es;
dmax = 65,000 - 0,340 = 64,660 мм;
dmin = d0 + ei;
dmin = 65,000 - 0,530 = 64,470 мм;
Smax = Dmax - dmin;
Smax = 65,300 – 64,470 = 0,830 мм.
Рисунок 11 - Схемы расположения полей допусков элементов шлицевого соединения
Расчёт предельных размеров и зазоров по ширине шлиц 10F8/js7:
Bmax = B0 + ES;
Bmax = 10,000 + 0,035 = 10,035 мм;
Bmin = B0 + EI;
Bmin = 10,000 + 0,013 = 10,013 мм;
bmax = b0 + es;
bmax = 10,000 + 0,0075 = 10,0075 мм;
bmin = b0 + ei;
bmin = 10,000 – 0,0075 = 9,9925 мм;
Smax = Bmax – bmin;
Smax = 10,035 – 9,9925 = 0,0425 мм;
Smin = Bmin – bmax;
Smin = 10,013 – 10,0075 = 0,0055 мм.
Рисунок 12 - Схема расположения полей допусков шлицевого соединения по внутреннему диаметру