Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Местное обезболивание.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Тема: Местное обезболивание

  1. Определение понятия.

  2. Основные средства местной анестезии.

  3. Виды местного обезболивания.

Местным обезболиванием называют временное устранение чувствительности в области оперируемого участка тела воздействием местноанестезирующих веществ. Когда происходит потеря одной только болевой чувствительности говорят об аналгезии. Если утрачиваются все виды чувствитетельности говорят об аналгезии. Если утрачиваются все виды чувствительности говорят об анастезии (т.е. болевой, тактильной температурой и др.)

Для местного обезболивания применяют различные средства, которые воздействуя на нервную систему, приводят к разрыву рефлекторной дуги; в результате импульсы, идущие из патологического очага, не достигают центральной нервной системы и животное перестает реагировать на боль. Термин «местное обезболивание» следует понимать условно, т.к. еще А.В. Вишневский доказал, что при местном обезболивании изменения происходят во всем организме и начинаются они в первую очередь с нервной системы.

Обезболивающие вещества оказывают не только анестезирующий эффект, но и являются одновременно своеобразным слабым раздражителем нервной системы. Действие их сопрождается трофическими сдвигами в очаге поражения независимо от места его локализации.

Начало современного местного обезболивания неотделимо связано с открытием кокаина (1860г.) и первых попыток его применения в хирургии. В последующем было предложено много его синтетических заменителей, из которых только немногие удовлетворяют наиболее полноценной местной анестези. В ветеринарной практике употребляют в основном новокаин, совкаин, дикаин, тиокаин, ультрокаин, лидокаин, целновакаин и др.

Для истории Кокаин – применялся в виде солянокислой соли – Cocainum hydrochloricum. Но широкого поля действия не получил, т.к. токсичен его использовали для поверхностной анестезии слизистых оболочек, особенно конъюнктивы в виде 5-10% растворов.

Новокаин – синтезирован в 1905г. Эйхорнои. Он применяется для всех видов местной анестезии, малотоксичен и в настоящее время в ветеринарной практике используется широко.

Для инфильтрационной анестезии берут 0,25%-0,5%, для проводниковой 2-4%, для собак и лошадей 2-3%, для крупного рогатого скота и свиней 3-4% р-р, это связано как вам говорили с переневрием (количество жировой ткани меньше. Для спинномозговой анестезии применяют 1-1,5-2% растворы. Доза новокаина оптимальная 3-4 мг на 1 кг, а максимальные 5 мг/кг мы, тоесть эта 1 мл 0,5% р-р на 1кг живой массы. Для поверхностной анестезии, тоесть для обезболивания синовиальной оболочки, капсулы сустава 4-5% р-ры, слизистой оболочки мочевого пузыря 4-5% р-р, слизистую глаз5-6%, насерозные оболочки плевры и брюшины 3-4% р-ры. Мы обязаны высчитывать дозу. Кроме водных растворов новокаин, его основание растворенное в персиковом масле, используют для длительного обезболивания. Существует 5-8 и 10% концентрации масляные растворы в ампулах по 5 мл.

Новокаин не совместим с сульфаниламидами, но хорошо сочетается с антибиотиками.

Дикаин – в ветеринарии испытан в глазной практике для поверхностной анестезии в 0,5% - 2% концентрации.

Совкаин – препарат отечественного синтеза, сочетается с сульфаниамидными препаратами. Применяются для инстилляции на конъюнктиву и роговицу в растворе 1:2000 до 1:1000, для инфильтрационной анестезии 1:2000 до 1:1000, для инфильтрационной анестезии 1:4000 – 1:6000 при обезболивании нервов 1:500 – 1:2000.

Все препараты по силе действия сильнее новокаина, но токсичнее.

Растворы анестетиков готовят на 0,6 0,7 р-ре NaCl, но действие усиливается при подщелачивании раствора солями K и Ca. Соли кальция препятствуют воспалительному набуханию тканей, а калий, разрыхляя соединительнотканные мембраны, ускоряет диффузию и способствует более быстрому контакту обезболивающего вещества с нервом. Лучшим растворителем является рингеровский раствор по прописи Вишневского

Natrii chlorati purissimi 5,0

Kalii chlorati 0,075

Calcii chlorati 0,125

Aquae destillatae sterilisatae 1000,0

Чтобы удлинить действие анестетиков к раствору их часто прибавляют адреналин из расчета 2 мл 1:1000 на 1 литр раствора анестетиков. Суживая сосуды, адреналин задерживает рассасывание анестезирующего раствора. Примешивание к растворам новокаина сыворотки крови, предложенное И.Е.Поваженко, способствует удлинению действия его.

Раствор готовят из 10 мл 10% р-ра новокаина и 200 мл сыворотки.

С целью профилактики послеоперационных осложнений употребляют антисептические растворы антисептиков: новокаин этакрединовый, новокаин пенициллиновый и др.

Для получения их к 100 мл раствора Этакредина в концентрации 1:500 (Минников) или 50-100 тысяч единиц пенициллина и (Середницкий) можно добавлять эфедрин в концентрации 1:5000 сернокислый калий 0,2%, 10% спирт и т.д.

В зависимости от места и способа применения местной анестезии различают следующие ее виды:

1. Поверхностная;

2. Инфильтрационная;

3. Проводниковая;

4. Спинномозговая;

5. Внутрисосудистая.

Я еще раз хочу заострить ваше внимание на концентрацию новокаина применяемого при всех видах обезболивания, так как это имеет большое практическое значение.

Поверхностная или плоскостная анестезия применяется для обезболивания конъюнктивы, слизистых и синовиальных оболочек.

Для обезболивания можно применять новокаин 5 -6 -10% раствор. Наносят дважды с интервалом 5 мин и длится обезболивание 20 минут.

Слизистые рта, носа, половых органов обезболивают 5-10% раствором новокаина при этом пропитывают тампоны и их прилаживают, обезболивание слизистой наступает через 3-5 мин и продолжается от 10 до 15 минут. Если нужно более продолжительная анестезия увлажнение повторяют 3-4 раза с четырехминутными интервалами, а также добавляют по 1 капле адреналина на 10 мл раствора.

Синовиальные оболочки суставов, сухожильных влагалищ и бурс обезболивают 4-6%-ными растворами новокаина после предварительного прокола их стенок иглой и извлечения синовиальной жидкости.

При обезболивании поверхности кожи применяют хлорэтил, который выпускается в специальных ампулах. При действии хлорэтила на кожу она бледнеет и становится нечувствительной в течение 1-2 минут. За такое время можно сделать прокол, разрез, вскрытие абсцессов, экстерпировать новообразование и т.п.