Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14 Холиномиметики.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Б. Ингибиторы холинэстеразы.

Фармакологические вещества, способные инактивировать холинэстеразу, приводят к накоплению ацетилхолина и усиливают его действие на органы и ткани, т. е. они являются М- и Н- холиномиметиками косвенного (непрямого) действия.

Ингибирование холинэстеразы может иметь различный характер.

Физостигмин, прозерин, галантамин вызывают временное, обратимое угнетение, и их эффект относительно непродолжителен; после прекращения взаимодействия с ферментом его активность вновь восстанавливается.

Армин - образует с ферментом прочный комплекс (вызывая его фосфорилирование), и если не применяются специальные реактиваторы, то активность фермента не восстанавливается. Нормальный процесс гидролиза ацетилхолина начнется лишь тогда, когда произойдет биосинтез новой порции хилинэстеразы.

Физостигмина салицилат Physostigmini salicylas.

Физостигмина салицилат - блестящие бесцветные призматические кристаллы, труднорастворимые в воде (1 : 100), лучше в спирте (1 : 12).

Растворы готовят ex tempore, асептически или проводят дробную стерилизацию (тиндализацию).

Применяют физостигмина салицилат главным образом в глазной практике для сужения зрачка и понижения внутриглазного давления.

Форма выпуска: порошок.

Прозерин Proserinum.

Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Гигроскопичен. Синтетическое антихолинэстеразное средство.

Форма выпуска: порошок, таблетки по 0,015 г, 0,05 % раствор в ампулах по 1 мл; Список А.

Применяют для лечения послеоперационных атоний желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря, при атонии и гипотонии преджелудков, переполнении и закупорке книжки, парезах мускулатуры рубца.

Крупному рогатому скоту лучше назначать в дозах по 0,02 - 0,03 г два раза с интервалом в 30 минут.

Применяют для повышения тонуса и физиологической активности матки при задержании последа, эндометритах, для стимуляции родовой деятельности, при субинволюции матки и кистах яичников. При гинекологических заболеваниях трехкратно в дозах 0,01 г с интервалом между введениями при задержании последа в 12 часов, при эндометритах и субинволюции матки в двое суток, при кистах яичников - в трое суток.

Для стимулирования половой функции самцов и самок овец, свиней и хряков вводят подкожно в виде 0,05 - 0,5 % водного раствора внутрь в порошке и таблетках по 1 - 2 раза в день в течение 1 - 4 дней.

При слабости родовой деятельности - 2-3 раза с промежутком в 1 час.

Дозы подкожно: лошадям 0,03 - 0,05 г; крупному рогатому скоту 0,02 - 0.04 г; мелкому рогатому скоту и свиньям 0,005 - 0,01 г; собакам 0,0004 - 0,001 г.

- 4 - Ганглиовозбуждающие средства.

Стимулируют Н-холинорецепторы и улучшают передачу нервных импульсов с преганглионарных волокон на постганглионарные волокна и на рабочий орган (никотин, лобелин, цитизин).

Это так называемые рефлекторно действующие стимуляторы дыхательного центра (аналептики дыхательного центра).

Механизм действия. Возбуждают Н-холинорецепторы синокаротидной зоны, откуда по афферентным путям импульсы поступают в продолговатый мозг, повышая активность дыхательного центра. Затем информация по соматическим нервам передается к дыхательным мышцам (межреберным и диафрагмальным) в результате чего повышается сила, частота, амплитуда сокращений дыхательной мускулатуры. Увеличивается легочная вентиляция.

Ганглиовозбуждающие средства возбуждают сосудодвигательный центр, Н-холинорецепторы хромафинной ткани надпочечников, что влечет за собой увеличение продукции адреналина, который возбуждает -адренорецепторы кровеносных сосудов, они суживаются, а это приводит к увеличению артериального давления.

Никотин - алкалоид табака. Это один из самых токсических растительных алкалоидов. Сравнительно быстро обезвреживается и выводится из организма. Практического значения не имеет.

Лобелин - алкалоид, содержащийся в лобелии одутловатой, произрастающей в Северной Америке, культивируемой в РФ.

В лечебной практике применяют лобелина гидрохлорид.

Это белый кристаллический порошок горького вкуса, без запаха, трудно растворим в воде (1 : 100), легко в спирте (1 : 10). Стерилизуется.

Форма выпуска: 1 % раствор в ампулах по 1 мл.

Повышает возбудимость дыхательного центра к физиологическим раздражителям, возбуждает центр блуждающего нерва, что вызывает замедление сердцебиений и снижение артериального давления. Позже артериальное давление может повыситься, что зависит от сужения сосудов, обусловленного возбуждающим действием лобелина на симпатические ганглии и надпочечники. Расслабляет спазм бронхиальных мышц и несколько повышает секрецию бронхиальных желез. Действие наступает моментально и продолжается 2 - 5 минут.

Применяют в/в, п/к, реже внутримышечно. В/в вводят медленно (1 мл в течение 1 - 2 минут). При быстром введении иногда наступает временная остановка дыхания (апноэ) и развиваются побочные явления со стороны сердечно-сосудистой системы (брадикардия, нарушение проводимости). Наиболее выражено действие лобелина на дыхательный центр при отравлении угарным газом, морфином, при асфиксии новорожденных, при инфекционных и других заболеваниях.

Дозы в/в: лошадям 0,05 - 0,1 г; крупному рогатому скоту 0,03 - 0,1 г; ослам 0,01 - 0,05 г; собакам 3 - 5 мл. П/к: лошадям 0,1 - 0,2 г; крупному рогатому скоту 0,05 - 0.15 г; ослам 0,05 - 0,1 г; мелким жвачным 0,01 - 0,03 г; собакам 0,001 - 0,01 г.

Цититон Cytitonum.

Прозрачная бесцветная жидкость, представляющая собой 0,15 % раствор алкалоида цитизина, содержащегося в семенах ракитника (Cytisus laburnum L) и термопсиса (Thermopsis lanceolata R) семейства бобовых.

Выпускается в ампулах по 1 мл. Список Б.

Действует сильнее лобелина и менее ядовит. Возбуждающе действует на дыхание в 20 раз большее, чем от лобелина.

Применяют для восстановления и возбуждения дыхания в случае рефлекторной остановки его при операциях и травмах, при асфиксии новорожденных, отравлении наркотиками, окисью углерода, синильной кислотой и др.; для повышения кровяного давления и восстановления дыхания при шоковом состоянии в послеоперационном периоде.

Дозы в/в: лошадям 5 - 10 мл; собакам 1 - 2 мл. П/к лошадям 5 - 10 мл; крупному рогатому скоту 5 - 15 мл; свиньям 2 - 4 мл; собакам 1 - 3 мл.

Вещества, действующие на эфферентную нервную систему. Лекция № 1. [14]