Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомии птицы.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
181.25 Кб
Скачать

5. Особенности кровеносной и нервной систем

Сердце у птиц, так же как и у млекопитающих, четырехкамерное. У птиц развивается правая дуга аорты.

У птиц две краниальные полые вены. Каудальная полая вена короткая. Воротных вен две: левая собирает кровь из желудка и селезенки, правая – из всего кишечника.

Головной мозг небольших размеров, плащ не имеет извилин, отсутствует мозговой мост и перекрест зрительных нервов.

Лимфатических узлов нет, их заменяют лимфоэпителиальные образования, расположенные по всему телу птицы.

6. Особенности строения органов кроветворения и иммуногенеза Органы кроветворения и иммуногенеза включают в себя красный костный мозг, селезенку, тимус, клоакальную (Фабрициеву) сумку, железу третьего века (Гардерову), лимфоидный дивертикул (Меккеля), лимфоидные бляшки подвздошной и слепой кишок и лимфоидные узелки, расположенные по ходу лимфатических сосудов.

Красный костный мозг – находится в полостях трубчатых костей и между перекладинами губчатого вещества почти всех костей скелета. В нем у птиц в отличие от млекопитающих образуются все виды клеток крови. При кровопотере очаги кровообращения могут возникнуть в любом органе. У самок в период яйцекладки его количество уменьшается вдвое, по-видимому, вытесняясь медулярной костью.

Селезенка паренхиматозный орган округлой формы. У гусиных красно-фиолетового цвета, у куриных – красно-коричневого цвета. Примерно в 40% случаев встречаются и дополнительные селезенки, расположенные либо вблизи к ней, либо удаленные и лежащие вдоль брюшной аорты.

Тимус, или зобная железа парный многодольчатый орган. Лежит с двух сторон шеи под кожей. На каждой стороне у куриных имеется 7-8 овальных асимметричных долей серовато-розового цвета.

Есть данные о том, что цыплята с хорошо развитым тимусом растут лучше и более жизнеспособны.. Орган активно увеличивается в размерах в течение первых 3 мес, затем рост замедляется. В период половой активности наступает быстрая инволюция органа, и его масса уменьшается в 10-15 раз. У самцов тимус крупнее, чем у самок. С прекращением яйцекладки и наступлением полового покоя масса железы вновь увеличивается. Затем тимус редуцируется, хотя и не исчезает полностью.

Тимус и клоакальная сумка являются центральными органами иммунной системы.

Клоакальная (Фабрициева) сумка полостной орган, представляет собой округлый или овальный дивертикул дорсальной стенки проктодеума. Небольшим отверстием на расстоянии 4-6 см она сообщается с полостью клоаки. Является лимфоэпителиальным органом. Имеется только у птиц. У суточного цыпленка размеры клоакальной сумки не превышают горошину. В 3-4 мес по размерам она равна крупной вишне. После этого начинается ее постепенное уменьшение в размерах, а к 12 мес у кур и к 15 мес у гусей сумка не обнаруживается.

Периферические органы иммунной системы включают: железу третьего века (гардерову), лимфоидный дивертикул (Меккеля), лимфоидные бляшки подвздошной и слепых кишок, селезенку и лимфоидные узелки, расположенные по ходу лимфатических сосудов.

Железа третьего веканебольшая застенная трубчато-альвеолярная железа. Лежит медиальнее глазного яблока, между орбитой и периорбитой. Тонким протоком соединяется с коньюктивальным мешком. В своей структуре имеет лимфоидный образования, обеспечивающие местный иммунитет слизистых оболочек глаза, носовой полости и ротоглотки. По-видимому, именно с железой третьего века связаны значительные успехи в аэрозольной вакцинации, которая широко применяется в промышленном птицеводстве.

Рудимент желточного мешка у птиц трансформируется в лимфоидный дивертикул и участвует в пролиферации лимфоцитов. Он располагается посередине тощей кишки и коротким протоком соединяется с полостью кишечника.

Отсутствие анатомически выраженных лимфатических узлов у птиц компенсируется широким распространением лимфоидных образований в стенках лимфатических сосудов и в виде одиночных узелков и скоплений на стенках печени, кишечника, на легких, коже, глотке и небе. Особенно много их встречается в лимфатических сосудах крыла и тазовой конечности. Только у домашних уток имеются обособленные лимфоузлы (шейногрудные и поясничные), покрытые снаружи соединительнотканной оболочкой. В каждый лимфоузел утки впадает один крупный приносящий лимфатический сосуд и выходит один выносящий.