Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Породы крупного рогатого скота / Породы крупного рогатого скота.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Симментальский скот

Родиной симментальского скота является долина реки Симме в Бернском кантоне Швейцарии. Порода создана за счет улучшения «в себе» аборигенного скота, завезенного в Швейцарию бургундами из Скандинавии в V в. В настоящее время наибольшим спросом пользуются не очень крупные, широкотелые животные компактного сложения, палевопёстрой масти, с хорошо развитой мускулатурой, достаточно высокой молочной продуктивностью и средней скороспелостью.

В нашу страну симментальский скот стали завозить в начале ХIХ в; распространяли его в центральных, отчасти в южных районах страны. В 1925 г. была учреждена Госплемкнига симментальского скота. Благодаря своей универсальной продуктивности, а также хорошей способности к акклиматизации симментальский скот и его помеси получили широкое распространение в самых различных природно-экономических зонах нашей страны и по численности поголовья в настоящее время занимают первое место.

Вследствие того, что формирование симментальского скота происходило в разнообразных природных и экономических условиях при использовании для скрещивания различных отродий местного скота, в неодинаковых условиях кормления и содержания животных, при разном направлении отбора и подбора, образовалось несколько типов симментальского скота. В настоящее время созданы степной, украинский, приволжский и сибирской типы симментальского скота, а также симментализированный скот Дальнего Востока и Севера.

Степной тип получен в результате скрещивания среднерусского скота с симменталами и длительной племенной работы с помесями желательного типа в Центрально-Чернозёмном районе страны. Украинский тип создан в районах интенсивного свеклосеяния в северной части Украины путём скрещивания серого скота с симменталами. Приволжский тип выведен в зоне Северного Поволжья в условиях полузасушливого земледелия в результате скрещивания среднерусского, калмыцкого и казахского скота с симменталами и целенаправленного разведения помесей желательного типа. Приуральский тип создан и разводится в Оренбургской, Челябинской областях и в Башкирии. Получен в результате скрещивания сибирского и казахского скота в условиях зернового хозяйства и вблизи крупных индустриальных центров. Сибирский тип, разводимый в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областях и в Бурятии, получен путём скрещивания сибирского и бурятского скота с симменталами и разведения помесей первых 2-3 поколений «в себе». Симментализированный скот Дальнего Востока и Севера разводится в хозяйствах Хабаровского и Приморского краёв, в Амурской и Читинской областях и в Якутии. Он создан в условиях сурового, резко континентального климата путём скрещивания местного забайкальского и якутского скота с производителями симментальской породы и разведения помесей первых поколений «в себе».

Типичные симменталы довольно крупные животные крепкой конституции и хорошего телосложения палевопёстрой масти. Встречаются животные палевой, краснопёстрой и даже красной масти с белой головой. Масса взрослых коров в среднем составляет 550-650 кг, быков-производителей – 850-1000 кг. Телята рождаются с живой массой 35-45 кг; к 18-тимесячному возрасту племенные тёлки имеют массу 400-450 кг, бычки – 500-600 кг. Убойный выход у молодняка 56-58 %, у взрослых – 65 %.

Молочная продуктивность коров этой породы в разных зонах неодинакова. Наиболее высокой продуктивностью обладает симментальский скот на Украине и в Центрально-Чернозёмном районе, наименьшей – на Дальнем Востоке. Средний удой коров составляет 3500-4000 кг при жирномолочности 3,7-3,9 %, содержании белка 3,3-3,6 %.

Рекордистка корова Рябушка 1413 за четвертую лактацию дала 14584 кг молока при жирности 3,82 %. Рекордисткой по жирномолочности является корова Воротка, от которой за четвертую лактацию получено 6508 кг молока жирностью 6,04 %.

Широкое распространение получили животные, принадлежащие к высокопродуктивным жирномолочным родственным группам и линиям быков Мергеля, Лорда, Циппера, Фасадника, Тореодора.

Наиболее высокопродуктивные племенные стада симментальского скота сосредоточены на племзаводах «Еланский» Воронежской области, Тростянец и колхозе «10 лет Октября» Черниговской области, Терезино» Киевской области.

Соседние файлы в папке Породы крупного рогатого скота