Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Породы крупного рогатого скота / Породы крупного рогатого скота.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Костромской скот

Эта новая отечественная порода утверждена в 1944 г. Создана она в совхозе «Караваево» и на колхозных фермах Костромского госплемрассадника на базе помесного поголовья, полученного в результате длительного улучшения местного скота бурым альпийским - сначала альгаузским, а затем швицким отродьем. Улучшение местного беспородного скота в бывшей костромской губернии началось во второй половине прошлого века.

В массе костромской скот крупный, отличается крепким телосложением, высокой продуктивностью и большой выносливостью. Он имеет несколько растянутое туловище с хорошо развитой глубокой грудью. Живая масса и молочная продуктивность животных костромской породы и в сильной степени зависят от уровня и характера их кормления и содержания. Средняя живая масса полновозрастных коров составляет около 550 кг, быков – 850-950 кг. Мясные качества костромского скота выражены хорошо. Молодняк при интенсивном откорме дает прирост до 1300 г в сутки. Убойный выход 58-60 %. Средний удой коров составляет около 4500 кг молока. Средняя жирность молока 3,7-3,9 %, у отдельных животных она достигает 5 %; содержание белка- 3,39-3,64 %.

Коровы-рекордистки этой породы характеризуются высокой молочной продуктивностью. Так, от коровы Грозы из племзавода «Караваево» за пятую лактацию получено 16502 кг молока жирностью 3,72 %. Корова Послушница II из того же хозяйства за шестую лактацию дала 16262 кг молока жирностью 3,92 %.

Наиболее ценные стада костромской породы сосредоточены в учебно-опытном хозяйстве Караваево Костромского сельскохозяйственного института, на племенной ферме колхоза «12-й Октябрь» Костромской области и племзаводе «Пролетарий» Владимирской области.

По плану районирования порода утверждена для разведения в Костромской Ивановской, Владимирской областях, в Белоруссии. Племенная работа с костромской породой направлена на дальнейшее повышение племенных и продуктивных качеств по всем показателям, и на усиленное воспроизводство высокопродуктивного поголовья, максимально приспособленного к промышленной технологии.

Лимузинский скот

Лимузинская порода выведена путем улучшения местного аквитанского скота юго-западной провинции Лимузен. Разводимый при пастбищном содержании на холмистом плоскогорье провинции лимузинский скот неприхотлив к условиям кормления и содержания, конституционально крепче, но несколько мельче животных породы шароле, благодаря чему отелы у него проходят легче. Он относится к великорослым породам. Ценится за полномясные нежирные туши. В нашу страну первые партии скота породы лимузин были завезены еще в конце прошлого века, но целенаправленную работу с ним начали проводить только с 1961 г., когда завезенных из Франции животных стали скрещивать с представителями молочных пород и пород двойной продуктивности. Положительные результаты скрещивания и хорошая акклиматизационная способность скота дают основание рекомендовать его для использования с целью увеличения в стране мясного поголовья.

В совхозе «Останкино» Московской области был создан первый репродуктор лимузинского скота. Масть лимузинского скота ярко-красная, более светлая внизу живота. Голова у него короткая с широким лбом, рога тонкие, цвет их, а также копыт белый; грудь округлая, но недостаточно глубокая; спина очень широкая, ровная с сильно развитой мускулатурой; туловище хорошо омускуленное; крестец длинный и также хорошо омускуленный. Живая масса коров 550—600 кг, быков —1000—1100 кг. В 8—10-месячном возрасте живая масса около 500 кг. Скот хорошо акклиматизируется, легко переносит суровые условия содержания, хорошо использует пастбища. Убойный выход в среднем 60 -65 %.

В настоящее время животных породы лимузин широко используют для промышленного скрещивания со скотом молочных пород и пород двойной продуктивности с целью повышения интенсивности роста и получения высокоценной постной говядины.

Соседние файлы в папке Породы крупного рогатого скота