Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_gribok_peredel1 (2).doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
5.22 Mб
Скачать

1.4. Тектоника

Согласно «Тектонической карте центральной части Западно-Сибирской плиты» [10] Красноленинский свод расположен в западной части Мансийской синеклизы. Синеклиза вытянута с севера на юг на 800-900 км при ширине до 400 км. В центральной части Красноленинского свода расположена площадь Пальяновского лицензионного участка, приуроченная к зоне сочленения Восточной части Ем-Еговской и Каменной вершин и примыкающего к ним с юга Пальяновского прогиба.

Красноленинский свод приурочен к северо-восточной части обширного Шаимско-Айторского антиклинория, собственно Айторскому антиклинорию и разделяющей их позднепалеозойской депрессии. Гранитизированное ядро антиклинория отображается на современном структурном плане доюрского комплекса и наследуется Красноленинским сводом-структурой первого порядка платформенного чехла (рис. 1.2.) [10].

Свод представляет собой вытянутую с юго-востока на северо-запад мегабрахиантиклиналь (размер 115-165 км, амплитуда по кровле доюрских пород порядка 400-450 м), осложненную несколькими куполовидными поднятиями и разделяющими их прогибами.

В геологическом строении Пальяновского участка, как и всей Западно-Сибирской низменности – одного из крупнейших структурных элементов земной коры, принимают участие породы, слагающие три структурно-тектонических этажа.

Формирование нижнего из них закончилось в палеозое и отвечает геосинклинальному этапу развития современной плиты. Он сложен эффузивными, дислоцированными осадочными и метаморфическими породами, представляющими складчатый фундамент плиты.

В фундаменте по геофизическим данным фиксируется густая сеть разнообразных разломов, включая и глубинные. Глубинные разломы подчинены двум направлениям: субмеридиональному и субширотному. Субмеридиональные, вероятно, заложились до силурийского периода и сохраняли активность до конца позднего палеозоя. Субширотные разломы являются более поздними. Доказательством этому служит положение разломов в общей структуре региона – субширотные разломы пересекают все средне- и позднепалеозойские структуры.

Рис.1.2. Фрагмент «Тектонической карты центральной части Западно-Сибирской плиты»

1 – граница синеклизы, 2– границы участка проектных работ, 3 – открытые месторождения нефти, газа и газоконденсата, 4 – границы тектонических элементов I порядка, 5 – границы внутреннего районирования тектонических элементов I порядка.

Основные элементы тектоники доюрских образований сформировались за счет палеозойской геосинклинальной складчатости и раннемезозойского тектогенеза.

Большинство исследователей отмечают эрозионно-тектонический характер рельефа доюрских образований к началу формирования мезозойско-кайнозойского платформенного чехла, конседиментационный рост куполообразных структур, который связывается с разнонаправленными дифференцированными тектоническими движениями.

Кроме того, большинство локальных структур носят также унаследованный характер развития от доюрских форм рельефа с сохранением направленности тектонических движений.

Промежуточный структурный этаж охватывает отложения пермо-триасового возраста и характеризует собой парагеосинклинальный этап развития. Его породы в меньшей степени подвергались различного рода деформациям и метаморфизму [11].

Проектируемая скважина закладывается на северо-восточном крыле Пальяновского поднятия. Данная структура IIIпорядка, имеет изометричную форму. С юга ограничивается выходом фундамента на поверхность, вытянута в северном направлении. Размеры Пальяновского поднятия 9×8 км. Стурктура оконтуривается по изогипсе -2360 м, вершина поднятия находится в центре структуры и имеет абсолютную отметку -2335 м. Вертикальная амлитуда составляет 25 метров ( лист 2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]