Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике - 5.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Методика выполнения Задания № 2

  1. Изменение структуры файла

В ходе выполнения задания из файла с заданием лист «Примеры» был скопирован в файл, созданный в задании 1. На скопированном листе в дальнейшем будет выполнено задание.

В файле лист «Примеры» был переименован в лист «Функции», после чего файл стал состоять из следующих листов, ярлычки которых расположены слева направо в следующем порядке: Формулы, Функции, Копия.

Далее для выполнения задания на листе «Функции» файла были выполнены действия, связанные с суммированием чисел.

  1. Определение максимума, среднего значения и минимума

С помощью функций Excel на листе «Функции» файла были выполнены действия, связанные с определением максимального и минимального значений. Были определены максимальное, минимальное и среднее значения в определенном диапазоне.

  1. Суммирование и затем копирование формул

На листе «Функции» файла были выполнены действия, связанные с суммированием чисел и копированием формул в диапазоне ячеек таблицы «Итоги деятельности предприятия за год (в у.е.)», скопированной из файла с заданием.

  1. Использование математических функций

На листе «Функции» были выполнены действия, связанные с вычислениями по формулам с возможным использованием функций из категории «Математические» и копированием формул в определенный диапазон ячеек. Применение данной методики позволило изучить возможность быстрого вычисления различных значений функций. Были вычислены значения для следующих функций: X^2-10, SIN(X), SIN(X*ПИ()/180), TAN(ГРАДУСЫ(X)), LN(X), LOG10(X), LOG(X;2), EXP(X), 2^X

  1. Использование разных функций

На листе «Функции» файла была введена формула, состоящую только из одной функции «СЕГОДНЯ» из категории «Дата и время». Данная функция отражает текущую дату.

На листе «Функции» были выполнены действия, связанные с использованием функций из категории «Текстовые», что позволило освоить операции с текстовыми данными.

На листе «Функции» были выполнены действия, связанные с использованием функции «ЕСЛИ» из категории «Логические», что позволило изучить возможность создания определенный условий, отвечающих тем или иным требованиям.

  1. Копирование результатов на другой лист файла

После выполнения всех пунктов задания №2 были скопированы все ячейки листа «Функции» через буфер обмена на лист «Копия» файла Excel.

  1. Предъявление результатов

В качестве итога выполнения задания на проверку был представлен лист «Функции» созданной электронной книги. Снимок экрана данного листа представлены ниже, для чего размер изображения предварительно уменьшен:

Рисунок 1. Результаты расчетов по заданию 2

Методика выполнения Задания № 3

  1. Изменение структуры файла

В ходе выполнения задания из файла с заданием лист «Примеры» был скопирован в файл, созданный в задании 1. На скопированном листе в дальнейшем будет выполнено задание.

В файле лист «Примеры» был переименован в лист «Диаграммы», после чего файл стал состоять из следующих листов, ярлычки которых расположены слева направо в следующем порядке: Формулы, Функции, Диаграммы, Копия.

  1. Построение диаграмм

В ходе выполнения задания в файле на листе «Диаграммы» были выполнены действия, связанные с построением графика «Синусоида».

В ходе выполнения задания в файле на листе «Диаграммы» были выполнены действия, связанные с построением двух графиков «Параболы» в одном поле.

В ходе выполнения задания в файле на листе «Диаграммы» были выполнены действия, связанные с построением линии тренда на существующем графике.

В ходе выполнения задания в файле на листе «Диаграммы» были выполнены действия, связанные с построением гистограммы.

В ходе выполнения задания в файле на листе «Диаграммы» были выполнены действия, связанные с построением круговой диаграммы на отдельном листе:

  1. Копирование результатов на другой лист файла

После выполнения всех пунктов задания №3 были скопированы все ячейки листа «Диаграммы» через буфер обмена на лист «Копия» файла Excel.

  1. Предъявление результатов

В качестве итога выполнения задания на проверку был представлен лист «Диаграммы» созданной электронной книги. Снимок экрана данного листа представлены ниже, для чего размер изображения предварительно уменьшен:

Рисунок 2. Результаты расчетов по заданию 3. Часть 1.

Рисунок 3. Результаты расчетов по заданию 3. Часть 2.