Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
85
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
83.46 Кб
Скачать

3. Основные понятия и определения в системе стандартизации

Нормативный документ — документ, устанавливающий правила, общие принци- пы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их ре- зультатов. Нормативный документ охватывает такие понятия, как стандарты и иные нормативные документы по стандартизации, нормы, правила, своды пра- вил, регламенты и другие документы, соответствующие основному определению.

Стандарт — документ, в котором в целях добровольного многократного исполь- зования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и ха- рактеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализа- ции и утилизации, выполнения работ или оказания услуг;

Комплекс стандартов — совокупность взаимосвязанных стандартов, объединен- ных общей целевой направленностью и устанавливающих согласованные требо- вания к взаимосвязанным объектам стандартизации.

Совместимость — пригодность продукции, процессов и услуг к совместному, не вызывающему нежелательных взаимодействий, использованию при заданных условиях для выполнения установленных требований.

Унификация — выбор оптимального числа разновидностей продукции, процес- сов и услуг, значений их параметров и размеров.

Правила (ПР) — документ в области стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации, устанавливающий обязательные для применения организацион- но-технические и (или) общетехнические положения, порядки (правила проце- дуры), методы (способы, приемы) выполнения работ соответствующих направ- лений, а такжеобязательные требования к оформлению результатов этих работ.

4. Виды стандартов

В зависимости от специфики объекта стандартизации и содержания устанавли- ваемых к нему требований разрабатывают стандарты следующих видов: осново- полагающие; на продукцию (услуги); на работы (процессы); методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

Основополагающие стандарты устанавливают общие организационно-техниче- ские положения для определенной области деятельности, а также общетехниче- ские требования, нормы и правила, обеспечивающие:

  • общие требования в процессах создания и использования продукции, безопасности продукции, процессов и услуг для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды;

  • взаимосвязь процессов управления в различных областях деятельности (нау- ке, технике, производстве);

  • информационную совместимость и однозначность понимания объекта стан- дартизации;

  • установление общих методов проектирования, подготовки производства, хранения, транспортирования, эксплуатации и ремонта продукции.

Основополагающие стандарты, как правило, образуют определенные системы (комплексы), которые состоят из государственных (межгосударственных, меж- дународных) стандартов. К таким стандартам относятся: основные (общие) положе- ния, порядок (правила), термины и определения, общие требования или нормы, методы, допуски, типовые технологические методы.

Стандарты на продукцию (услуги) устанавливают требования к группам одно- родной продукции (услуг) или к конкретной продукции (услуге).

В этих стандартах устанавливаются:

  • всесторонние требования к разработке и производству продукции;

  • типоразмерные и параметрические ряды, обеспечивающие унификацию и взаимозаменяемость продукции;

О условия обеспечения сохранности свойств продукции при ее транспортирова- нии и обращении.

Ктаким стандартам относятся: основные параметры и (или) размеры, типы, мар- ки, конструкция, общие технические требования, хранение, эксплуатация, общие технические условия, технические условия.

Стандарты на работы (процессы) устанавливают основные требования к мето- дам (способам, приемам, режимам, нормам) выполнения различного рода работ в технологических процессах разработки, изготовления, хранения, транспорти- рования, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции.

Стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа) устанавлива- ют методы (способы, приёмы, методики и др.) проведения испытаний, измере- ний, анализа продукции при ее создании, сертификации и использовании. Такие стандарты должны в наибольшей степени обеспечивать объективность, точностьи воспроизводимость результатов оценки обязательных требований к качеству продукции (услуги). Выполнение этих условий в значительной степени зависит от наличия в стандарте сведений о погрешности измерений.

Возможны и смешанные стандарты, например в стандартах на продукцию (услу- ги) оговариваются и методы контроля.

Соседние файлы в папке Лекции