Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
85
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
83.46 Кб
Скачать

5. Нормализационный контрольтехнической документации

Нормализационный контроль технической документации (нормоконтроль) про- водится с целью повышение качества нормативно-технической документации и обеспечения внедрения требований стандартов на предприятии. Порядок про- ведения нормализационного контроля установлен ГОСТ 2.111-68, 3.1116-79 и 21.002-81. Нормоконтролю подлежит комплексная нормативно-техническая документация на изделия основного и вспомогательного производств, разраба- тываемая самим предприятием и получаемая со стороны.

Задачей нормоконтроля является проверка:

  • комплектности представленной на контроль документации;

  • соблюдения конструктивной и технологической преемственности;

  • необходимости разработки специальных чертежей и технологий;

  • соблюдения в разрабатываемой продукции норм, правил, установленных госу- дарственными стандартами, стандартами предприятий и другой нормативно-технической документации (НТД);

  • cоответствия оформления технической документации требованиям, установ- ленным стандартами;

  • использования установленных ограничительных номенклатур стандартизо- ванных изделий (крепежных деталей, винтов, болтов, гаек, шайб, типов кон- тровок, резьб, шлицевых соединений, допусков и посадок), марок материалов, профилей проката, вспомогательных материалов;

  • соблюдения действующей системы классификации и кодирования.

Необходимость повышения качества нормализационного контроля налагает на нормоконтролера определенные обязанности и предоставляет ему достаточные права.

Нормоконтролер обязан выпускать в производство только ту документацию, ко- торая полностью отвечает требованиям стандартов; руководствоваться только действующими в момент проведения контроля стандартами и другими норма- тивно-техническими документами; давать консультации по вопросим примене- ния стандартов и другой НТД; вести работу по улучшению системы нормокон- троля, повышению его эффективности; систематически представлять сведения о качестве контролируемой документации; знать необходимые стандарты и срок их действия.

Нормоконтролер имеет право:

  • возвращать конструкторскую документацию разработчику без рассмотрения в случаях нарушения установленной комплектности, отсутствия обязатель- ных подписей, небрежного выполнения;

  • требовать от разработчиков конструкторской документации разъяснений и дополнительных материалов по вопросам, возникшим при проверке.

Изменения и исправления, указанные нормоконтролером и связанные с наруше- нием действующих стандартов и других нормативно-технических документов, обязательны для внесения в конструкторские документы.

Соседние файлы в папке Лекции