Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум арбитражный процесс.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
213.5 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

МЕТОДИЧЕСКИЕ рекомендации

Для проведения семинарских и практических занятий

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС»

Юридический Факультет

специальность «Юриспруденция»

для студентов всех форм обучения

Подготовлены

ст. преп. Ефремовой О.В.

ОРЕЛ – 2011

ВВЕДЕНИЕ

Арбитражное процессуальное право России – одна из новых учебных дисциплин юридических высших учебных заведений России.

Предметом познания в данном учебном курсе являются нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие при отправлении правосудия арбитражными судами, а также правовые категории, научные взгляды и концепции, характерные для науки арбитражного процесса.

Судебная система в Российской Федерации имеет три самостоятельные ветви: Конституционный суд Российской Федерации, система арбитражных судов и система судов общей юрисдикции, каждая из которых функционирует на основе определенной группы законов о судоустройстве и судопроизводстве, то есть законов, закрепляющих устройство соответствующих судов и порядок отправления правосудия.

Арбитражный процесс есть установленная нормами арбитражного процессуального права форма деятельности арбитражных судов, направленная на защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере.

Арбитражные суды в России осуществляют судебную власть при разрешении дел по экономическим спорам и дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Получение глубоких знаний в области арбитражного процессуального права является необходимым условием формирования квалифицированного состава судей, адвокатов, прокуроров, юристов.

Обучение арбитражному процессуальному праву осуществляется в различных формах: на лекциях, семинарских занятиях, при выполнении курсовых работ, самостоятельной работы.

Изучение арбитражного процесса связано с необходимостью помимо учебной литературы изучать и арбитражную практику, представленную в письмах, обзорах, постановлениях Президиума и Пленума Высшего Арбитражного Суда России.

Проверка знаний студентов, качества их самостоятельной работы проводится на практических занятиях, семинарах. На семинарах по арбитражному процессу преподаватель помогает студентам закреплять знания, полученные на лекциях, а также в результате самостоятельной работы студентов над учебниками, монографиями и нормативными актами.

На семинарских занятиях целесообразно проводить решение ситуационных задач для закрепления теоретического материала. Ниже предлагаются задачи по выборочным темам из тематического плана.

Задачи для СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ.