Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Orlovsky_filial_RANKh_i_GS_pri_Prezidente_RF.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
32.98 Кб
Скачать
  1. Научный стиль речи

Задание 10.

Отзыв по учебнику под редакцией профессора Н.Ш.Кремера «Высшая математика для экономистов. Практикум». - М., 2004. Данное ученое пособие является дополнением к учебнику «Высшая математика для экономистов» (под редакцией профессора Н.Ш.Кремера) и вместе с ним составляет учебный комплект по темам «Линейная алгебра ( с элементами аналитической геометрии)». Практикум содержит около 2700 задач ( с разбором и для самостоятельного решения). Особенностью данного учебника является то, что значительная часть заданий имеет экономическую направленность. Наиболее значимые задачи выделены в отдельные параграфы. Структура «Практикума» ориентирована на учебник «Высшая математика для экономистов». Номера и названия приведенных в нём 16 глав полностью совпадают с учебником. В каждой главе содержится справочный материал, который необходим для решения задач. Также приводятся методические рекомендации по решению определенных задач и представлены алгоритмы их решения. Это дает возможность использовать «Практикум» как самостоятельное учебно-методическое пособие. В конце каждой главы даны контрольные задания и тест. Кроме того, по теме «Линейная алгебра (с элементами аналитической геометрии)» и «Математический анализ» приводятся итоговые контрольные задания и тесты. Также представлены дифференцированные по сложности учебно-тренировочные тесты, которые могут быть использованы для определения степени усвоения материала.

3. Разговорный стиль, стиль художественной литературы и публицистики

Задание 11.

Первый текст относится к стилю художественной литературы. В нём используются такие языковые средства, как сравнения, однородные члены предложения, книжная(в описании) и разговорная лексика(«перебирать женихами»).

Второй текст относится к публицистическому стилю речи. Особенности данного отрывка: вопросно-ответная форма построения предложений, экспрессивность(эмоциональность), логичность, общественно-политическая лексика, приёмы ораторской речи.

Третий текст относится к разговорному стилю речи. Данный отрывок – это диалог двух людей. Особенности текста в том, что в нём используются элементы разговорного стиля («откелева»), простые и неполные предложения, архаизмы(устаревшие слова).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]