Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ekonomika

.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
287.49 Кб
Скачать

52) Первый тип трудового контракта характер-ся тем что человеч-е активы кот. предлагает работник нанимателю не явл-ся специфич-ми. В рез-те возникают отношения между работником и работодателем где доминирует рыночный способ координации между ними. В условиях гражд-го общ-ва на основе контрактных этого типа возникает специфич-й тип партнер-х отношений, кот. можно назвать конъюктурным. Его суть заключ-ся в том что и наемные работники и работодатели интегрируют и объединяют свои рес-сы только в условиях благопр-й ситуации. В рамках конъюктур-х форм пертнерских отношений доминируют мотивации выгоды как с той так и с другой стороны.

53) Второй тип трудового контракта характерен для работников деятельность кот-х в значительной степени подчинена специфич-м производств-м отношениям. Этот тип контракта между работником и работодателем можно отнести к индустриально конъюктурному. Он предполагает более устойчивую и длительную систему партнерских отношений между ними. Объективной основой данного типа партнерских отношений между работником и работодателем явл-ся индустриальный способ координации между ними. Он реализ-ся в относит-но длит-м периоде времени и поддерж-ся ожидаемой стабильн-ю методов. Контракт данного типа и соответствующая ему форма пертнерских отношений между работником и работодателем зависят от времени существования той формы кот-я соотв-ет проффес-й специализации занятого персонала.

54) Третий тип трудового контракта предполагает использование интерспецифич-х кадровых ресурсов кот. определ-ся уникальным опытом технологич-го и организац-го характера. Данный тип контракт-х отношений реализуемый в условиях гражд-го общ-ва можно определить как корпоративно-индустриальный. В его рамках реализ-ся ещё более тесная система партнер-х взаимод-й между работниками и работодателями. Работники связанные с работодателями данным типом контракта относ-ся к кадровому ядру организации. Работники данной категории социально и эконом-ки тесно зависят от благосостояния фирмы. Отношение между работодателями и работниками характер-ся устойчив-ю и пластичн-ю.

55) Четвёртый тип трудового контракта не вошедший в типологию Уильямсона относ-ся к категории патерналистского или коммунитарного контракта. Здесь система сотруднич-ва эконом.агентов формир-ся на иных основаниях чем способ координации в рамках рыночных порядков. Коммунитарный контракт как правило относится к категории имплицитного контракта(взаимные обязательства сторон, не оформленные юридически, но выполнение которых стороны считают обязательным условием своих взаимоотношений.) в рамках которого система обязательств партнёров основ-ся на особых ценностях персонального доверия друг к другу.Способ координации основанный на коммунальных ценностях базир-ся прежде всего на установлении доверит-х отношений то базовой ценностью такого рода отношений явл-ся принцип лояльности.Компетентность так же явл-ся значимым признаком заключения контракта однако она часто играет второстепенную роль.

56) наиболее типичные модели экономического поведения предпринимателей в рамках четырех фаз длинных волн могут быть представлены следующим образом. Экспансионистская модель поведения в фазе депрессии. В этой фазе спад производства, отсутствие роста ВНП, появление излишних, не использующихся мощностей, банкротства и тому подобные последствия депрессии вызывают следующие реакции предпринимательского корпуса.Оптимистическая модель поведения в фазе оживления. Эта фаза характеризуется следующими особенностями: начинается рост ВНП, инвестиций, возникают новые сектора экономики, формируются новые рынки и усиливается конкурентная борьба между предпринимателями. Стабилизационная модель поведения в фазе процветания. Общая макроэкономическая ситуация в этой фазе длинной волны характеризуется следующими особенностями: устойчивым ростом ВНП, возрастанием капитальных запасов и инвестиций, дальнейшим развитием конкурентных рынков с постепенно усиливающейся тенденцией к концентрации и централизации капитала. Консервативно-пессимистическая модель поведения в фазе рецессии (спада). В этой фазе происходит снижение темпов роста ВНП, объем капитала постепенно становится избыточным, увеличиваются товарные запасы при одновременном уменьшении спроса. Падение экономической конъюнктуры отражается на сужении производства, уменьшении занятости и увеличении банкротств и слияний. Усиливаются тенденции к концентрации и монополизации капитала

57) возможные модели поведения наемных работников в условиях повышательной (оживление и процветание) и понижательной (рецессия и депрессия) фаз длинной волны.достаточно абстрактная модель К. Де Грина (в ней рассматривается феномен коллективного поведения наций) позволяет гипотетически выделить несколько типов поведения занятых, существенно отличающихся в повышательной и понижательной фазах длинной волны.Оптимистическая модель в повышательной фазе. В рамках повышательной фазы длинной волны наблюдается улучшение и стабилизация макроэкономической ситуации, что проявляется в снижении безработицы и достижении максимального уровня занятости. Это детерминируется ростом инвестиционного спроса, формированием и расширением новых рынков. Происходит увеличение темпов роста ВНП, заработной платы и доходов занятых Активные и пассивные модели адаптивного поведения работников в понижательной фазе. В условиях начинающегося спада, переходящего в депрессию, происходит резкая поляризация социальных установок и мотиваций занятых, эпицентры которой находятся в различных социальных группах. У одной группы занятых по найму макропсихологические характеристики в условиях рецессии, указанные Де Грином, проявляются и пролонгируются и на период депрессии (пассивные модели адаптации). В то же время другая группа занятых по найму резко изменяет стереотипы своего поведения и в условиях депрессии демонстрирует установки, в большей степени характерные для предпринимателей (активные модели адаптации).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]