Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word формальные и неформальные.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
196.57 Кб
Скачать

Глава 2. Оценка взаимодействия формальных и неформальных групп в турфирме « Агентство по туризму «Сфера»»

2.1 Общая характеристика предприятия « Агентство по туризму «Сфера»»

Турфирма  «Агентство по туризму «Сфера» имеет  организационно-правовую форму общество с ограниченной ответственностью. Собственность  частная. В соответствии с законодательством  уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью должен составлять не менее 100 минимальных размеров оплаты труда, то есть 10000 рублей. Уставный капитал ООО «Агентство по туризму «Сфера» составляет 10000 рублей, сформирован за счет взносов учредителей в денежном эквиваленте. Учредителями являются  2 физических лица, граждане Российской Федерации. Доля каждого учредителя в уставном капитале составляет 50%, то есть 5000 рублей. Учредители являются сотрудниками организации. ООО «Агентство по туризму «Сфера» применяет упрощенную систему налогообложения.        Основным  видом деятельности является турагентская и туроператорская в сфере  внутреннего туризма.        ООО «Агентство по туризму «Сфера» является туроператором в сфере  внутреннего  туризма. Номер в Едином Реестре  Туроператоров под № ВТ-011022. Финансовые гарантии Агентству предоставила Страховая компания «Москва». Финансовое обеспечение составляет пятьсот тысяч рублей.        Согласно  штатному расписанию численность сотрудников  составляет 14 человек. Директором является Крюкова Елена Алексеевна. Главный бухгалтер – Крюкова Лилия Сергеевна. В ООО «Агентство по туризму «Сфера» работают старший менеджер и  3 менеджера по работе с клиентами по направлениям: внутренний туризм, внешний туризм, экскурсионное обслуживание. Также в штате фирмы находятся: помощник бухгалтера, 2 водителя, 2 экскурсовода, 2 курьера, специалист по информационному обеспечению.

В обязанности директора входит: 

Организация работы фирмы. Работа с корпоративными клиентами.  Принятие решений о предоставлении скидок тем или иным клиентам. Принятие решений по вопросам, касающимся деятельности фирмы.

В обязанности главного бухгалтера входит:  Составление Учетной политики организации.  Ведение налогового учета.  Составление промежуточной и годовой налоговой отчетности.

 Помощник  бухгалтера выполняет следующие  обязанности: Ведение Книги доходов и расходов для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. Учет первичной документации. 

 Старший менеджер выполняет следующие обязанности:  Изучает справочники по туризму, каталоги, иные источники туристской информации с целью формирования собственных информационных баз по туроператорам.  Изучает требования клиентов к туристским продуктам, осуществляет анализ маркетинговых исследований спроса на туристские услуги.  Устанавливает контакты с туроператорами с целью изучения программ туров, определения туров, пользующихся наибольшим спросом у клиентов.  Разрабатывает предложения по координации турпродуктов с учетом индивидуальных и специальных требований клиентов (диета, медицинские показания, инвалидность, пр.). При невозможности изменения составляющих турпродукта организует поиск наиболее приемлемых для клиентов туров.  Осуществляет поиск наиболее выгодных по оплате, срокам и качеству обслуживания туроператоров.  Заключает договоры с туроператорами на продвижение и реализацию турпродуктов.  Принимает участие в планировании мероприятий по продвижению турпродуктов (рекламных кампаний, презентаций, пр.).  Разрабатывает стандарты и процедуры предоставления информации о турпродуктах клиентам, готовит инструктивные материалы и проводит инструктаж менеджеров и агентов по продаже турпродуктов.  Обеспечивает менеджеров и агентов по продаже турпродуктов распечатками, фотокопиями, каталогами, брошюрами, путеводителями и другими рекламными материалами в количестве, необходимом для информирования клиентов о турпродуктах.  Организует составление туристской документации (проектов договоров; ваучеров; иных туристских документов) и контроль за правильностью оформления туристской документации.  Организует контроль за: 

реализацией турпродуктов и послепродажным обслуживанием;  выполнением туроператорами обязательств по заключенным договорам (услуг по размещению, проживанию и питанию туристов; по транспортному, визовому, экскурсионному, медицинскому (лечебно-профилактическому) обслуживанию; по оказанию: услуг культурного и спортивного характера; услуг по страхованию туристов в период турпоездки; услуг гидов-переводчиков и сопровождающих; др.).

Изучает жалобы и претензии туристов к качеству туристского обслуживания, выявляет виновных, ведет статистический учет жалоб и претензий, принимает меры по устранению недостатков в обслуживании клиентов, направляет требования туроператорам об объяснении причин нарушения заключенных договоров, готовит предложения по предъявлению претензий к туроператорам, а также по приостановлению или полному прекращению работы с туроператорами, систематически нарушающими условия заключенных договоров.  Готовит обзоры, отчеты о проделанной работе, обеспечивает их представление руководству, передачу в архивы на хранение. 

В обязанности менеджеров, работающих с клиентами, входит: Консультирование туристов по всем вопросам, касающихся предполагаемого тура. Заключение договоров с клиентами, заполнение всей сопутствующей документации. Бронирование услуг, их подтверждение и оформление.  Предоставление туристам всей необходимой информации, связанной с туром. Предоставление отчетов о проделанной работе старшему менеджеру.

Экскурсоводы  разрабатывают маршрут экскурсии, работают непосредственно с экскурсантами, проводят экскурсию на маршруте.        В обязанность водителей входит: Осуществлять перевозку туристов по запланированному маршруту; Отвечать за безопасность туристов; Осуществлять необходимый уход, ремонт транспортного средства.

       Курьер  обязан доставлять необходимую документацию и корреспонденцию по назначению.        Специалист  по информационному обеспечению  следит за компьютерной техникой, программным  обеспечением, информационными технологиям.        Агентство формирует: экскурсионные туры, туры выходного дня, автобусные туры в  Краснодарский край, санаторно-курортное  лечение и другие индивидуальные туры. В начале каждого туристского сезона турфирма составляет каталог с ценовыми предложениями по сформированным турам и распространяет их в турагентствах. Агентство по туризму «Сфера» работает с Калужскими и Обнинскими турагентствами на основании агентского договора.