Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_menedzhmentu.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
89.01 Кб
Скачать

2.4. Рекомендации по совершенствованию организаторских технологий управления

В Доме культуры посёлка Циммермановка используются технологии организации досуга лиц разной возрастной категории, которые имеют свои классификационные признаки организации досуга (для детей и подростков, для пожилых людей, для корпоративных мероприятий узкой направленности, для молодёжи и т. п.). Стоило бы обратить внимание на инновационные технологии организации досуга детей и подростков, а не действовать, руководствуясь только традиционными методами. В работе с детьми наиболее действенными являются интерактивные методы.

Очень востребованы потребителями услуг ДК посёлка Циммермановка игровые программы. Классификация игр и специфика их практического воплощения для разных категорий потребителей культурно-досуговых игровых программ своя. В работе с молодёжью широко применяются ролевые ситуационные игры, а также популярны технология мозгового штурма, технология групповой дискуссии. Необходимо создавать условия в учреждении культуры для активизации игровой деятельности.

Немаловажно выполнение игровых акций согласно известным классификациям: 1) по месту и времени их проведения; 2) по области деятельности; 3) по характеру педагогического процесса; 4) по игровой методике; 5) по предметной области; 6) по игровой среде..[5]

Для этого необходимо ввести инновации в технологии подготовки и проведения ролевых ситуационных игр. Также особое внимание необходимо уделить технологии разработки культурно-досуговых мероприятий.

Как показали результаты исследования, управление работой творческих коллективов в Доме культуры поселка Циммермановка ведётся плодотворно. Большое количество граждан задействовано в работе клубных формирований Дома культуры. Ведётся работа по направлению патриотического воспитания молодежи, пенсионеры и люди преклонного возраста участвуют в самодеятельных коллективах. Из результатов исследования можно сделать вывод, что меньше всего в творческих коллективах ДК принимают участия люди среднего возраста. Менее всего в клубных формированиях задействовано средняя возрастная категория жителей посёлка. Для решения этой проблемы и увеличения числа мероприятий качественного досуга лиц средней возрастной категории ( от 30-ти до 55 лет)необходимо:

– производить планирование работы с учетом форм и тематики массовых мероприятий, которые будут затрагивать интересы лиц средней возрастной категории;

– пересмотреть время работы руководителей творческих коллективов и изменение рабочего графика для работающей части населения;

–  привлечь квалифицированных  специалистов для организации рабочего процесса клубных формирований; 

– применить инновационные технологии для организации клуба семейного досуга, который будет ориентирован на семейное творчество.

Изучение системы организации рабочего процесса в творческом коллективе Дома культуры поселка Циммермановка позволило сделать определенные выводы и разработать рекомендации.

– использовать проектные технологии для получения дополнительного финансирования клубных формирований Дома культуры.

Ситуация, сложившаяся в Доме культуры связана с низкой посещаемостью мероприятий пользователями услуг лиц средней возрастной категории, что является следствием отсутствия систематического анализа деятельности работы клубных формирований, а также нехваткой квалифицированных специалистов и низкой материальной базой. Развитие дальнейшей работы дома культуры неизбежно требует разработки стратегических документов, таких как программа.

Без стратегического  плана, и внедрения инновационных технологий и методов работы  невозможно  эффективное  управление  культурной организацией в наш стремительно меняющийся век. В  отсутствие  ориентиров  менеджмент  организации  способен  принимать  лишь  краткосрочные,  порой  сиюминутные  или  запоздалые  решения.

Организация рабочего процесса внутри трудового коллектива учреждений культуры отличается гибкостью и вариативностью. Персонал культработников – это категория работников, которым в силу их способностей, профессиональных знаний и умений, опыта и компетентности поручено осуществлять деятельность учреждений культуры и руководство ими. В персонале, занятом в сфере культуры, различаются руководители, на которых возлагается организация, планирование, контроль и другие функции менеджмента во всей его полноте по линии административного подчинения, специалисты, осуществляющие функциональное руководство – выработку и реализацию решений по важнейшим направлениям содержания работы (художественный руководитель, главный режиссер, старший методист и т. д.), а также технический и младший обслуживающий персонал (секретари, машинистки, вахтеры и т. д.). В свою очередь, руководители различаются по уровню управления: высшее (уровень федеральный и субъекта федерации), среднее (региональный и городской уровень) и низшее звено (уровень учреждений культуры и их подразделений).

Необходимо мотивировать к совместным действиям, придать их усилиям эффективность и результативность, сгладить присущие людям индивидуальные недостатки. Особенно трудно работать с людьми творческими, которых нельзя заставлять постоянно отчитываться за каждый шаг.

На менеджере также лежит ответственность за оценку работы сотрудников, определение необходимого вознаграждения за результаты работы, организацию деятельности и контроль за ее осуществлением, разрешение конфликтных ситуаций и выработку компромиссных решений и т. д.

В ходе проведённого нами исследования было мы смогли убедиться, что организаторские технологии предполагают управленческую деятельность по формированию и регулированию социально–культурных процессов в сфере досуга и творчества, образования и физического развития при условии, что регулирование социально–культурного процесса связано, в первую очередь, с обеспечением его устойчивого функционирования, его совершенствованием, развитием на перспективу. Это и планирование , и применение инноваций, и сотрудничество с более крупными учреждениями. Немаловажную роль играет компетентная работа персонала, грамотная кадровая политика, осуществляемая менеджером.

Таким  образом,  возникла  необходимость  проведения мониторинга рынка услуг культурно-досугового характера и изучения спроса потребителей для разработки и внедрения эффективных инноваций может стать критерием продуктивности учреждения культуры и эффективности его менеджмента.