Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_menedzhmentu.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
89.01 Кб
Скачать

Заключение

В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации учреждения социально – культурной сферы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и постоянно изучать коньюктуру рынка потребителей досуговых услуг учреждений культуры вообще и Домов культуры в частности. Необходимо подходить к организации рабочего процесса в клубных формированиях досуговых учреждений с тщательно выработанной долгосрочной стратегией поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

Организаторские технологии предполагают управленческую деятельность по формированию и регулированию (в том числе совершенствованию) социально–культурных процессов в сфере досуга и творчества, образования и физического развития. Эффективность формирования обеспечивается использованием организационных социально–культурных проектов. Регулирование социально–культурного процесса связано, в первую очередь, с обеспечением его устойчивого функционирования, частичным или кардинальным его совершенствованием, развитием на перспективу.

Таким образом, рассмотрение особенностей менеджмента в сфере культуры представляет особый интерес, во-первых, потому что в его технологическом содержании раскрывается все богатство менеджмента вообще. Во-вторых, перспективы такого рассмотрения важны для уяснения возможностей сотрудничества со сферой культуры других сфер деловой активности. Главная особенность менеджмента в сфере культуры заключается в том, что деньги в этой сфере зарабатываются преимущественно не на основе простой коммерции, а на основе привлечения средств заинтересованных доноров: спонсорства, патронажа, благотворительности. В–третьих, очевидно нарастание требований к компетентности специалистов и работников социально–культурной сферы. Переход от сугубо административно–распределительной технологии управления этой сферой ко все более широкому использованию экономических методов, от чисто дотационного бюджетного финансирования структур к финансированию программ, к конкуренции за бюджетные средства, необходимости широкого привлечения внебюджетных средств, идеологический и политический плюрализм, хозяйственная самостоятельность – все это радикально меняет требования к профессионализму в социально–культурной сфере.

С появлением инноваций, запросов и изменений в деятельности учреждения культуры – возрастает конкуренция за услуги в досуговой сфере. В результате наблюдаются появление новых неожиданных возможностей для деятельности учреждений и некоммерческих организаций социально – культурной сферы, открываемых достижениями науки, культуры и техники, развитие информационных сетей, доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов. Стоит учитывать ряд других причин к резкому возрастанию значения управления с вдумчивым применением организаторских технологий, как традиционных, так и новых, усовершенствованных. Сейчас исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию организации к быстро меняющимся условиям. Учреждения социально – культурной сферы, находятся в постоянном ускорении и изменении к окружающей среде.

Процесс организации управления подготовкой мероприятий культурно-досугового характера хорошо отработан. Не стоит забывать, что не существует стратегии единой для всех организаций. Постоянно меняющийся ритм современной жизни требует инноваций и особого подхода к организации управления рабочим процессом. Необходима выверенная и тщательно продуманная стратегия руководства.

Таким образом, на сегодняшний день технология стратегического менеджмента – это основополагающий стержень в управлении организацией, который должен обеспечивать устойчивое экономическое развитие организации, повышение конкурентоспособности производимой им оказываемой услуги. А это значит, что, изучая его, менеджеры смогут качественнее работать на рынке, правильно оценивая ситуацию и предпринимая необходимые для организации шаги.

Каждая организация культуры уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой организации уникален, так как он зависит от позиции организации на рынке, динамики ее развития, ее потенциал, поведения конкурентов, характеристик оказываемых услуг, состояние экономики, культурной среды и многих других факторов.

Объектом исследования являются организаторские технологии социокультурного менеджмента в управлении учреждением культуры, а предметом их реализация в управлении учреждением культуры.

Целью курсовой работы стало определение и реализация на практике организаторских технологий социокультурного менеджмента и их реализация в учреждении культуры. Цель была реализована через: изучение литературных источников по теме курсовой работы, определение особенности организаторских технологий, рассмотрению методики внедрения и реализации организаторских технологий в Доме культуры, разработкой методических рекомендаций по реализации организаторских технологий стратегического менеджмента в деятельности учреждения культуры и др.

Методы, использованные в курсовой работе, позволили решить поставленные задачи. Практической базой исследования явился Дом культуры посёлка Циммермановка, который является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческий районный Дом культуры» Ульчского муниципального района.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования и определена степень научной разработанности проблемы, указаны цель, задачи, объект, предмет, метод исследования, сформулирована гипотеза исследования, проблема, раскрыта практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрена сущность понятия и особенности организаторских технологий социокультурного менеджмента, проанализированы определения основных понятий, выявлены основные функции и этапы организаторского менеджмента, особенности и принципы организационного процесса в социокультурной деятельности.

Во второй главе обобщен опыт работы учреждений культуры по реализации организаторских технологий в деятельности учреждения культуры на примере дома культуры посёлка Циммермановка

В заключении подведены итоги и сделаны выводы. Список литературы состоит из 15 источников использованных для изучения вопроса.