Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная диагностика ДВС.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
73.97 Кб
Скачать

Лабораторная диагностика ДВС-синдрома

(Сводные данные)

Лабораторные  признаки

Норма

I стадия

II стадия

III стадия

Время свертывания крови по Ли-Уайту, мин

4-8

4-2

<4 8-15

20-30 мин и >

Количество  тромбоцитов  (109/л)

200-300

300-400

норма или <200

< 150

Концентрация фибриногена в г/л

2,0-4,0

>4,0

<2,0

<0,5

Тромбиновое время (сек)

15+ 1

уменьшено

увеличено

увеличено

Протромбиновое время (с)

12-16

5-10

10-15

30-40

Время фибринолиза (мин)

180-240

150-180

< 180

< 100

Концентрация ПДФ (мкг/мл)

0-3

> 3

>3-5

> 5

Протромбиновый индекс (%)

90-100

норма или >

норма или <

снижен

Антитромбин III (%)

70-120

70-120

70-60 или Н

60-40

Этаноловый тест

отрицат

положит.

положит.

отрицат.

Протаминсульфатный тест

отрицат

положит.

положит.

отрицат.

Время рекальцификации плазмы

106±20,4

снижено

снижено или повышено

повышено

Толерантность плазмы к гепарину (мин)

6,6±1,8

повышено

повышено или норма

понижено

Активированное парц. тромбопластиновое время (сек)

45-55

понижено

повышено или норма

повышено

Тромботест

4-6

> 6

менее 4 или > 6

<4

Фактор V (%)

90,7±8,5

норма или повышен

снижен или норма

снижен

Фактор VII (%)

694,5±13, 4

норма или повышен

снижен или норма

снижен

Фактор VIII (%)

103,4±11,5

норма или повышен

снижен или норма

снижен

Фактор XIII -фибринстабилизирующий (%)

80-100

норма или повышен

снижен или норма

снижен

Что такое двс-синдром -

ДВС-синдром - наиболее распространенный вид патологии гемостаза. Его основой является генерализованное свертывание крови в сосудах микроциркуляторного русла с образованием большого количества микротромбов и агрегатов кровяных клеток. При этом происходит блокировка нормального кровообращения в большинстве органов и систем, приводящая к развитию в них глубоких дистрофических изменений. Вслед за интенсивным свертыванием крови развиваются гипокоагуляция (снижение способности крови к свертыванию), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) и геморрагии (кровотечения). Синдром возникает при самых разнообразных заболеваниях, всегда приводя к потере жидкостных свойств крови и нарушению ее циркуляции в капиллярах, что несовместимо с нормальной жизнедеятельностью организма. Вместе с тем тяжесть, распространенность и скорость развития ДВС-синдрома очень разнообразны - от молниеносных смертельных форм до латентных (скрытых) и затяжных, от генерализованного свертывания крови до региональных и органных тромбогеморрагий.

Что провоцирует двс-синдром:

  1. Частота ДВС-синдрома при разных видах патологии неоднородна. При одних заболеваниях и воздействиях он возникает обязательно и становится неотъемлемой частью патологического процесса, при других встречается реже.

  2. Чаще ДВС-синдром вызывают следующие патологические процессы и воздействия.

  1. Генерализованные инфекции и септические состояния (бактериемия, вирусемия -наличие вирусов в крови), в том числе при абортах, в родах, при длительной катетеризации сосудов. При септическом шоке острый ДВС-синдром бывает всегда. С инфекциями связано большинство случаев ДВС-синдрома у новорожденных.

  2. Все виды шока, такие как геморрагический, травматический, ожоговый, анафилактический (возникающий при аллергии), септический и кардиогенный. ДВС-синдром является обязательным спутником шока любого происхождения. При этом степень тяжести рассматриваемого синдрома находится в прямо пропорциональной зависимости от выраженности и продолжительности шокового состояния.

  3. Оперативные вмешательства, являющиеся особо травматичными для больного (особенно при злокачественных новообразованиях, операциях на паренхиматозных органах, использовании АПК и внутрисосудистых вмешательствах). Кровотечения, коллапс массивные переливания крови учащают ДВС-синдром.

  4. ДВС-синдромом сопровождаются любые терминальные состояния.

  5. ДВС-синдром всегда развивается в том случае, если у больного возникает острый внутрисосудистый гемолиз (разрушение клеток внутри кровеносных сосудов), в том числе при несовместимых трансфузиях (переливаниях крови, не подходящей данному больному по групповой принадлежности).

  6. Акушерская патология, в частности предлежание плаценты, преждевременная отслойка плаценты или ручное ее отделение, закупорка сосудов матки околоплодными водами, внутриутробная смерть плода. При всех перечисленных состояниях тяжелый ДВС-синдром регистрируется в 20-35% случаев. Его проявления встречаются гораздо чаще при