Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01. Восточные славяне. История руссов

..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Восточные славяне. История руссов.

План:

1. Первобытнообщинный строй

2. Северное Причерноморье

3. Прародина славян

4. Религия

Периодизация истории России:

  1. Первобытнообщинный строй

  2. Киевская Русь (середина 9 - начало 15 вв.)

  3. Феодальная раздробленность (12-14 вв.)

  4. Московская Русь (14-17 вв.)

  5. Российская Империя (18-20 вв.)

  6. Советский Союз

  7. Российская Федерация

Первобытнообщинный строй. Первобытный человек появился на территории нашей страны в эпоху позднего палеолита. Его стоянки найдены в Средней Азии, Закавказье и Крыму. На рубеже 10 -12 тысячелетий до н.э., когда начал таять ледник, человек стал проникать в более северные районы, и многочисленные следы его жизнедеятельности найдены в районе Москвы, Воронежа, Южного Урала, Северного Причерноморье, Южной Сибири и Прибайкалье. Это был человек современного нам типа, вида Homo Sapience Sapience (кроманьонцы – по названию пещеры, где впервые были обнаружены его останки). К 7 тысячелетию до нашей эры современный человек заселил весь евразийский континент вплоть до побережья Северно-Ледовитого океана. В период великого переселения народов в 3-4 тысячелетиях до нашей эры предки индоевропейцев прошли из северной Индии в западную Европу через Восточноевропейскую равнину. Часть кочующих народов осталась в Восточной Европе. это были предки современных финно-угорских народов, а именно предки финнов, мордвы, эстонцев, марийцев и т.д. Прямым доказательством первичности этих народов в Европе является лингвистический анализ гидронимов, т.е. названий рек и озер. Типичными для финно-угорского языка являются окончания: -свя, -зьма, -зьва, -ква, -ма (Клязьма, Вязьма, Москва). Славяне здесь появятся в середине 1 тысячелетия н.э.

Северное Причерноморье. В истории нашей страны регион, называвшийся Северным Причерноморьем, сыграл огромную роль. Северное Причерноморье - это район, лежащий между северным побережьем Черного моря и границей лесов, которые начинается в районе современного Белгорода. Фактически Северное Причерноморье – это своеобразное горлышко бутылки, которым заканчивалась великая степь, протянувшаяся от Волги до Байкала. Все нашествия кочевых племен, которые на себе испытала Европа, проходили через этот регион. Самое первое и разрушительное произошло в 5 веке н.э. Это был народ хунну (или гунны), которые разрушили Рим. Последнее крупное нашествие (первая половина 13 века) – монголо-татары.

По своему происхождению кочевники с Северного Причерноморья относились к индоиранским племенам. Самым могущественным было племя скифов, о которых писал историк Геродот. Он описал скифов как воинственное кочевое племя, не забыв указать и то, что скифы были разделены на три большие группы: царские скифы (город Танаис), скифы-кочевники (современная Таврия), и скифы-пахари (доподлинно известно: они земледелия не знали). Особенность заключалась в том, что кочевые народы периодически сменяли друг друга, при этом пришельцы как правило уничтожали предшественников, заставляя переселяться в другие регионы.

Новый период в истории Северного Причерноморья начался в 7 веке до н.э. Выходцами из греческого города Милет в устье Днепра была основана первая колония – Ольвия (или Счастливая). В Крыму несколько позже появилась самая крупная и известная колония - Херсонес (часть современного города Севастополь). Греки первыми на территории нашей страны создали государство в виде греческих полисов. Греки разводили лошадей, выращивали пшеницу, заготавливали рыбу. Колонии служили основой процветания Древней Греции и ее продовольственной базой. Греки тесно взаимодействовали с местным населением, и появилась даже категория местных жителей, называвшихся эллино-скифами.

Древние Руссы. Предки славян относились к единому индоевропейскому этносу, который появился в северной Индии на рубеже 5-6 тысячелетия до нашей эры. Славяне относятся к индоевропейской языковой семье, образуя самостоятельную славянскую языковую группу, которая в свою очередь делится на три языковых ветви: западную (поляки, чехи и словаки), южную (болгары, сербы, хорваты, македонцы и т.д.) и восточную (русские, украинцы и белорусы).

Вопрос о прародине славян всегда вызывал массу споров по той причине, что это был вопрос политический. Существует множество версий касаемо славянской прародины, но только одна подтверждена не только письменными источниками, но и археологическими данными. Древнейшие следы пребывания славян в Европе обнаружены в междуречье Вислы и Одера, на территории современных стран Польши, Германии и Чехии. Нашествие гуннов в 5 веке н.э. вынудило германские племена уйти из северной Франции на восток. Племя англов и саксов переселилось на Британские острова, германцы потеснили славян из центральной Европы, вынудив их отойти на восток в район Днепра, на север, в район озера Ильмень, на Балканский полуостров, Нижний Дунай.

Занятия славян. Основным занятием славян было земледелие. Его основы были заложены в начале нашей эры и практически в неизменном виде сохранялись вплоть до начала 20 века. Существовало две системы земледелия. В южных районах господствовала переложная система, в северных лесных – подсечно-огневая. Суть их была одинакова: разрабатывался участок плодородной земли, использовался вплоть до истощения, а затем бросался. Это был экстенсивный способ ведения хозяйства, т.к. увеличение урожайности получалось за счет увеличения объемов производства. Основными культурами были рожь, ячмень и овес; в качестве технической культуры сажали лен и коноплю. В огородах выращивали капусту, репу, огурцы. Первым плодовым кустарником был крыжовник. С 11 века в обиход вошли вишня и груша.

У славян очень хорошо было развито ремесло, прежде всего кузнечное дело. Способствовало этому доступность сырья – болотной руды. Но качество этого железа было крайне низким, изделия получались не очень твердые и хрупкие, для применения на войне они не годились, поэтому сырье для оружейников приобреталось за границей. Немалую роль в жизни славян играли промыслы. Прежде всего, гончарное ремесло и бортничество. Славяне очень рано стали использовать гончарный круг, поэтому их изделия отличались высоким качеством и художественным совершенством. Основным местом проживания славян были леса и лесостепи, поэтому охота и рыболовство давали не меньше дохода, чем земледелие. Исследуя кости рыб, найденные рядом с жилищами славян, выяснилось, что основной промысловой рыбой был осетр, который водился и в реке Клязьме.

Родоплеменное устройство славянского общества.

Первая русская летопись «Повесть Временных Лет» сохранила названия наиболее крупных племенных союзов. Очень часто названия этих союзов являются характеристикой мест проживания, а именно: поляне – жители полей, древляне – жители лесов, дреговичи (от слова «дрягва») – жители болот. В районе озера Ильмень проживали ильменские словене, на территории Московской области проживали вятичи.

В 8 веке у славян начинают появляться города. К концу 9 века на Руси насчитывалось более 70 городов, и варяги Русь называли Гардарикой – страной городов. Типичный славянский город состоял из двух частей: верхний город – детинец – место проживания князя, и нижний город - подол. Князь, являясь единовластным правителем, осуществлял правосудие на основе славянских обычаев и опираясь на силу своей личной охраны, группы профессиональных воинов, - дружину.

Основу общественной жизни простых людей составляла крестьянская община, или вервь (от слова «веревка»). Свободное население Руси называлось «люди». Позже оно трансформировалось в понятие «смерд» – т.е. княжеский данник, но большинство населения Руси было лично свободным.

Славянская религия. *Владимиров Пантеон Х века; *Мифологические персонажи. Славянский пантеон божеств насчитывал несколько сотен богов и полубогов, которых можно разделить на семь уровней. Самый высший уровень (7 богов) – Владимиров пантеон, так как князь Владимир I в 980 году, проводя первую религиозную реформу, именно их приказал считать старшими.

  • Самым старшим был назначен бог войны, грома и молнии Перун (его символы - черный жеребец, дуб и день четверг). Он был покровителем княжеской власти.

  • Богом огня являлся Сварог. Он также покровительствовал кузнечному ремеслу. Он сварливый, нелюдимый и недоброжелательный.

  • Дажьбог – покровитель земледелия и весенних всходов. Его молили о даровании урожая и детей.

  • Стрибог – бог ветра, покровитель коневодства.

  • Боги Симаргл и Хорс были индоиранского происхождения, Симаргл скорее всего был повелителем подземного царства, а Хорс – повелителем солнечного света.

  • Макошь – единственное женское божество среди высших. Она покровительствовала женской части хозяйства, качеству, деторождению. С ней, как с женским божеством, было связано все темное. Макошь изображалась как женщина с распущенными волосами и руками до земли. Ее день пятница. Покровительство над женской частью хозяйства перешло к Проскеве Пятнице после принятия на Руси христианства.

На низших уровнях находились божества, которые могли вредить людям: Нави и Вий (Чернобог), домовой, банник и овинник, водяной и леший, кикиморы. Типичными для славянской мифологии были парные существа – рожаницы. Их изображения хранили рядом с младенцами в надежде на помощь и поддержку.