Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Тема 5. Экономический рост

5.1. Экономический рост: сущность, факторы, типы

5.2.

5.1. Экономический рост: сущность, факторы, типы

Обеспечение стабильного роста национального производства - самая главная макроэкономическая цель. Но экономический рост не тождественен экономическому развитию. Рост является составляющей экономического развития, которое представляет собой процесс, включающий как периоды роста, так и спада.

Экономический рост - это реальное приращение объема ВНП в результате увеличения количества и качества используемых ресурсов или совершенствования техники и технологии.

Основными статистическими показателями, отражающими экономический рост, являются:

В зависимости от величины данного показателя все страны делятся на следующие группы:

  • беднейшие (уровень ВНП на душу населения меньше 350 долл. в год);

  • бедные (от 350 до 1 500 долл.);

  • страны среднего уровня (от 1 500 до 7 000 долл.);

  • зажиточные (от 7 000 до 13 000 долл.);

  • богатые (более 13 000 долл.).

Количественные показатели экономического роста - показатели уровня жизни (НД на душу населения, объем потребления отдельных товаров и услуг и др.).

Качественные показатели экономического роста - показатели качества жизни (средняя продолжительность жизни, уровень образования в стране, уровень преступности, величина свободного времени населения).

Уровень жизни и качество жизни вместе образуют общественное благосостояние. Его повышение - конечная цель экономического роста.

Изменения в темпах экономического роста весьма чувствительны для экономики страны. Даже небольшие в течение ряда лет изменения темпов экономического роста способствуют рациональному, эффективному использованию ограниченных ресурсов, в результате чего решаются задачи и глобальные проблемы не только нынешнего, но и будущих поколений. Причем эти проблемы экономика может успешно решать как внутри страны, так и на международном уровне (борьба с бедностью, загрязнением окружающей среды, содействие другим странам по выходу из состояния отсталости).

Но сам по себе рост выпускаемой продукции не обязательно ведет к новому качеству и улучшению жизни общества. Так, нерациональное использование сырья, топлива сводит к нулю достижение большого роста в добывающих отраслях и не дает реального увеличения необходимых товаров. Рост объемов военного производства тоже не означает повышение уровня жизни.

Вывод: экономический рост важен не сам по себе, а теми последствиями, которые он вызывает.

Типы экономического роста

История национальных экономик знает два основных типа экономического роста - экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономический рост достигается за счет использования большего количества факторов производства при сохранении его прежней технической основы. Здесь прирост продукции обеспечивается вовлечением в производство дополнительных ресурсов как трудовых, так и капитальных. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника (производительность труда) не изменяется.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется ростом масштабов производства за счет использования более эффективных и качественных факторов производства. Увеличение выпуска продукции связано здесь с применением более производительной техники, передовых технологий, более экономичных ресурсов и более квалифицированных работников. В результате растет не только объем производства, но и повышается качество производимой продукции, растет производительность труда, снижаются материалоемкость и трудоемкость продукции.

В реальной жизни эти типы экономического роста в чистом виде встречаются крайне редко, а поэтому можно говорить о преимущественно экстенсивном и преимущественно интенсивном типе экономического роста.

Современная рыночная экономика характеризуется переходом к новому качеству экономического роста. Новое качество экономического роста отличается: во-первых, исключительно интенсивным характером, сопровождающимся повышением эффективности производства на основе достижений НТП, ресурсосберегающих технологий; во-вторых, прирост производства состоит в основном из продукции тех отраслей, которые определяют технологический прогресс и удовлетворяют потребности людей; в-третьих, экономический рост сопровождается установлением границ, за пределами которых экономическое развитие признается социально опасным. Это делается для того, чтобы сохранить среду обитания человека и невоспроизводимые ресурсы,

В полной мере критериям нового качества экономического роста еще не отвечает ни одна страна в мире.

Соседние файлы в папке Макроэкономика лекции