Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Тема: денежный рынок: спрос на деньги, предложение денег, равновесие на денежном рынке

1. Деньги и их функции. Денежные агрегаты

Вряд ли кто-нибудь будет отрицать важное значение денег для экономического развития. Деньги стали неотъемлемой частью нашей жизни и быта.

Однако деньги были не всегда, а возникли на определенной ступени развития общества. С возникновением и развитием товарного производства, особенно в условиях общественного разделения труда, резко усложняются процессы обмена товаров. Чтобы обеспечить для обменивающихся сторон равноценность и эквивалентность обмена, возникает потребность в определении единственного и универсального товара, играющего роль всеобщего эквивалента. Таким универсальным обменным товаром стали деньги.

Первый научный трактат, специально посвященный деньгам, был написан в 1588 г. флорентийским прозаиком Бернардо Даванзатти. Он писал: «Деньги есть золото, серебро или медь, отчеканенные в монеты по желанию публичных властей и являющиеся по согласию наций ценой и мерой вещей, облегчая контакты между ними».

Оноре де Бальзак утверждал: «Деньги — это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными».

А Смит называл деньги «колесом обращения»,

К. Маркс — всеобщим эквивалентом. В устойчиво функционирующей рыночной экономике существует предельно короткое определение этой категории: «деньги — это свобода». Они выступают самой ликвидной формой капитала.

Выделение денег из массы товаров — объективный процесс, обусловленный возникновением товарного производства и его дальнейшим развитием. Без выделения денег невозможен массовый обмен товаров, складывающийся на основе общественного разделения труда. Нужен был товар, который пользовался бы спросом и мог относительно долго храниться и быть в достаточном количестве. А для того чтобы определенный товар стал деньгами, требуется его использование в качестве средства обращения, посредника в обмене разных товаров. Поэтому он должен отвечать таким критериям, которые отличали бы этот товар от всех других. Главные характеристики денег, отличающие их от любого другого товара, —

  • высокая ликвидность (способность обмениваться на другой товар);

  • физическая надежность (золото и серебро считались благородными, так как не окислялись при соприкосновении с водой и воздухом) и

  • способность сохранять стоимость, т.е. они сами по себе были товаром, имели внутреннюю ценность, сохраняя ее во времени. И только потому, что драгоценные металлы обладают стоимостью, как и все товары, они могут служить средством выражения стоимости всех других товаров.

Деньги обладают рядом свойств, которые делают их способными выполнять роль всеобщего эквивалента.

К ним относятся: портативность, однородность, делимость, безотходность, сохраняемость, стабильность, удобство транспортировки и т.д.

Таким образом, деньги — это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента (измерителя), способного обмениваться на любой другой товар.

Деньги представляют собой финансовый актив, который служит для совершения сделок (для покупки товаров и услуг). Активы делятся на реальные и финансовые. Реальные активы – это вещественные (материальные) ценности (оборудование, здания, мебель, бытовая техника и т. п.).

Финансовые активы – это ценные бумаги. Их разделяют на: денежные (собственно деньги или краткосрочные долговые обязательства); неденежные (доходные ценные бумаги – акции и облигации, которые представляют собой долгосрочные долговые обязательства). Деньги отличаются от других видов финансовых активов тем, что только они могут обслуживать сделки и служат платежным средством обращения.

Деньги выполняют разнообразные функции — экономические, политические и даже идеологические. Денежная единица, являясь полномочным представителем государства, несет максимальную информацию о своей стране. На монетах обычно изображались портреты правителя страны или национального героя, выбивались герб или девиз страны. Первая золотая монета на Руси — златник (золотник) со славянской надписью, портретом князя Владимира Святославовича и родовым гербом Рюриковичей особой роли в торговле не играла, а скорее, служила символом силы государства.

В Советской России на металлическом рубле были изображены серп и молот, а также венок из хлебных колосьев.

В качестве экономических функций деньги выполняют четыре основные функции:

  • меры стоимости,

  • средства обращения,

  • средства платежа,

  • средства накопления и образования сокровищ,

  • а также пятую функцию мировых денег, которую выделял К. Маркс.

Первой функцией денег выступает мера стоимости. В этой функции деньги являются измерителем ценности всех товаров и услуг. Единицей измерения выступает денежная единица страны, т. е. национальная валюта (рубль в России, доллар в США и т. п.).

В качестве средства обращения деньги являются посредником в обмене товаров, в совершении сделок. Все покупается и продается за деньги. Альтернативой денежному обмену выступает бартер (обмен товара не на деньги, а на другой товар).

Третья функция денег проявляется при осуществлении отложенных платежей (уплате налогов, выплате долгов, получении доходов). Отличие этой функции от функции средства обращения заключается в том, что использование денег в качестве посредника в обмене предполагает одновременное движение товаров и денег, а при выполнении функции средства платежа либо движение товаров и движение денег по времени не совпадают (например, коммерческий кредит, т. е. кредит под товары), либо нет движения товаров, а есть только движение денег (например, банковский кредит). Функцию средства платежа деньги могут выполнять, поскольку они сохраняют свою ценность во времени.

Четвертая функция денег состоит в том, что деньги представляют собой средство накопления и сбережения. Деньги являются финансовым активом, обладающим ценностью. Эта ценность состоит в их ликвидности, в их покупательной способности – в том, что на них в любой момент можно купить любой товар, услугу или ценную бумагу.

Поскольку общий уровень цен растет, то на одну и ту же денежную сумму можно купить все меньше товаров. Накапливать обесценивающиеся деньги становится бессмысленно. Деньги не являются самым привлекательным финансовым активом, который следует держать на руках, поскольку они не приносят дохода. При этом существуют доходные финансовые активы, например, акции, приносящие доход в виде дивиденда, и облигации, обеспечивающие процентный доход.

Наиболее важна функция денег как средства обращения, поскольку она отличает денежные финансовые активы от неденежных. Однако все функции денег взаимосвязаны и взаимообусловлены. Деньги используются для совершения сделок, поскольку они служат мерой стоимости и измеряют ценность всех товаров, что возможно, так как деньги сами обладают ценностью, являясь финансовым активом, а поскольку они сохраняют свою ценность во времени, то могут использовать как мера отложенных платежей.

Помимо этих функций выделяют еще и мировые деньги. Функция мировых денег проявляется в рамках международных экономических отношений. Функционирование денег в обороте между государствами и гражданами делает их мировыми деньгами.

Мировые деньги выступают в качестве:

  • всеобщего средства платежа, ибо международная торговля строится либо на предоплате, либо на кредитовании;

  • всеобщего покупательного средства;

  • средства учета торгового и платежного балансов страны;

  • глобального общественного богатства, особенно в случаях, когда речь идет о вывозе финансовых ресурсов за границу.

Решающим здесь является вопрос международного признания национальной денежной единицы.

В современных условиях появились две разновидности мировых денег: международные и резервные валюты.

Международные валюты это национальные валюты, выполняющие отдельные денежные функции за пределами юрисдикции эмитирующего государства. В международных валютах заключаются внешнеторговые контракты, а нерезиденты могут хранить в них свои сбережения. Однако объемы международных операций в таких валютах остаются ограниченными. К их числу относятся валюты, вокруг которых сформировались устойчивые валютные зоны (австралийский, новозеландский и восточно-карибский доллары, франк CFA, южноафриканский рэнд), а также валюты, активно участвующие в международной торговле и инвестициях (швейцарский франк, канадский, сингапурский и гонконгский доллары, датская и норвежская кроны).

Резервная, или доминирующая, валюта находится на вершине международной иерархии валют. Она обращается за рубежом в больших объемах, чем на внутреннем рынке. Экономические функции резервной валюты весьма разнообразны. Частный сектор номинирует в ней финансовые активы, заключает международные контракты и осуществляет платежи. Государственный сектор в лице центрального банка проводит в резервной валюте операции на валютном рынке и использует ее как якорь денежно-кредитной политики. В резервных валютах государство также хранит свои международные резервы.

Основные виды денег – это товарные и символические деньги. Деньги возникли из потребностей товарного обмена, по мере развития и усложнения которого появилась необходимость выделения товара, измеряющего ценность всех других товаров. В разных странах эту роль выполняли разные товары: соль, скот, чай, пушнина, кожа (достаточно вспомнить, что первыми деньгами в России были кусочки кожи), благородные металлы, ценные ракушки и пр. Так появились товарные деньги.

Символические деньги - средства платежа, чья стоимость или покупательная способность в качестве денег намного превосходит издержки их производства или эффект их альтернативного использования не в качестве денег. Примером являются разменные монеты, бумажные деньги.

Предложение денег в экономике связывают с характеристикой денежной массы. Для характеристики и измерения денежной массы применяются различные обобщающие показатели, так называемые денежные агрегаты. Система денежных агрегатов строится одинаково: каждый следующий агрегат включает в себя предыдущий.

Денежный агрегат М1 включает наличные деньги (бумажные и металлические, т. е. банкноты и монеты) (в некоторых странах наличные деньги выделяют в отдельный агрегат – М0) и средства на текущих счетах, т. е. чековые депозиты или депозиты до востребования.

М1 = наличность + чековые вклады (депозиты до востребования) + дорожные чеки.

Денежный агрегат М2 включает денежный агрегат М1 и средства на нечековых сберегательных счетах, а также мелкие срочные вклады.

М2 = М1 + сберегательные депозиты + мелкие срочные депозиты.

Денежный агрегат М3 включает денежный агрегат М2 и средства на крупных срочных счетах.

М3 = М2 + крупные срочные депозиты + депозитные сертификаты.

Денежный агрегат L включает денежный агрегат М3 и краткосрочные государственные ценные бумаги (в основном казначейские векселя )

L = М3 + краткосрочные государственные ценные бумаги, казначейские сберегательные облигации, коммерческие бумаги.

Ликвидность денежных агрегатов увеличивается снизу вверх (от L до М0), а доходность – сверху вниз (от М0 до L).

Компоненты денежных агрегатов делятся на наличные и безналичные деньги, а также деньги и «почти-деньги»

К наличным деньгам относятся банкноты и монеты, находящиеся в об­ращении, т. е. вне банковской системы. Это долговые обязательства Цен­трального банка. Все остальные компоненты денежных агрегатов (т. е. нахо­дящиеся в банковской системе) представляют собой безналичные деньги. Это долговые обязательства коммерческих банков.

Деньгами служат только денежный агрегат М1 (т. е. наличные деньги – C, являющиеся обязательствами Центрального банка и обладающие абсолютной ликвидностью и нулевой доходностью), и средства на текущих счетах коммерческих банков , являющиеся обязательствами этих банков.

Денежные агрегаты М2, М3 и L – это «почти деньги», поскольку они могут быть превращены в деньги, так как можно: а) снять средства со сбере­гательных или срочных счетов и превратить их в наличность, б) либо пере­вести средства с этих счетов на текущий счет, в) либо продать государствен­ные ценные бумаги.

Таким образом, предложение денег определяется экономическим поведением:

  • Центрального банка, который обеспечивает и контролирует налич­ные деньги (С);

  • коммерческих банков (банковского сектора экономики), которые хранят средства на своих счетах (D);

  • населения (домохозяйств и фирм, т. е. небанковского сектора эко­номики), которые принимают решения, в каком соотношении разделить де­нежные средства между наличными деньгами и средствами на банковских счетах (депозитами).

Соседние файлы в папке Макроэкономика лекции