Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Выполнили: Агафонова П., Бобкова Ю., Тилимбаева А., Шакирова Д.

Сукре (исп. Sucre, Sistema Unico de Compensacion Regional – единая система региональных взаиморасчетов) – общая денежная единица организации АЛБА.

АЛБА (исп. Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra America) – альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Как субрегиональное интеграционное объединение был создан в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро. Цель альянса – содействие торговле и кооперации между ее участниками.

Венесуэла(учредит

ель)

Куба(учредитель)

Боливия(2006)

Никарагуа(2007)

Эквадор(2009)

Доминика(2008)

Сент-Винсент и Гренадины(2009)

Антигуа и Барбуда (2009)

Цель введения единой валюты - освобождение от привязки к доллару и зависимости от США.

Курс сукре по отношению к доллару США установлен в размере 1,25, что, по оценкам экспертов АЛБА, отражает соотношение евро и доллара.

1) возглавляется Эквадором, занимается общими вопросами и конвертируемостью

2) под контролем Боливии, разрабатывает центральную палату по выплате компенсаций, которые должны покрыть возможные издержки от перехода на новую денежную единицу

3) Венесуэла – создание стабилизационного фонда

4) Гондурас руководит работой регионального денежного совета

5) Никарагуа занимается разработкой законодательной базы

6) ведет координацию межрегиональной торговли

17 апреля 2009 года главы государств АЛБА подписали рамочное соглашение о введении сукре в торговле и реализации проектов экономического сотрудничества. В соответствии с соглашением, планировалось, что сукре изначально будет обращаться в виде виртуальной валюты, однако в 2010 году превратится в полноценную валюту, что позволит уйти от навязанной диктатуры доллара США.

Сукре сейчас является электоронной валютой. Первая трансакция с использованием сукре состоялась 3 февраля 2010 года, когда Куба оплатила доставку риса из Венесуэлы 108 000 сукрами.

Альянс предполагал, что валюта будет представлена в наличной форме в 2010 году и количество стран-участниц блока увеличится.

Но по мнению экспертов «у сукре нет перспектив стать серьезной региональной валютой. Это обусловлено тем, что блок включает в себя страны со слабой конкурентоспособностью. И пока к этому процессу не присоединится хотя бы умеренно левый пояс с серьезными государствами типа Бразилии или Аргентины, говорить о каких- либо перспективах данной валюты не приходится.»

Также усложняет процесс внедрения валюты то обстоятельство, что использующие ее страны находятся далеко друг от друга.

Спасибо за внимание!