Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_17-03-2012_20-09-47 / ВАЛЮТНАЯ ЗОНА РАНД 1.ppt
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
839.68 Кб
Скачать

ВАЛЮТНАЯ ЗОНА РАНД

Выполнили: Меньшикова К., Добреля Ю., Копылова Ю., Морозова М.

СТАНОВЛЕНИЕ ВАЛЮТЫ ЮАР – ZAR

Ранд был выпущен в 1961 году, одновременно с образованием Республики Южная Африка. Он заменил южноафриканский фунт в качестве платежного средства в соотношении 2 ранда = 1 фунт или 1 ранд = 10 шиллингов.

Ранд стал свободно конвертируемым денежным знаком в 2004 году.

БАНКНОТЫ И МОНЕТЫ

Монеты

В 1961 году были выпущены монеты номиналом в ½, 1, 2½, 5, 10, 20 и 50 центов.

В 1965 году 2½ центовые монеты были заменены 2-х центовыми.

Полцентовая монета в последний раз была отчеканена для обращения в 1973 году.

Монеты в 1 ранд были выпущены в 1977

В 1989 и 1990 годах появились монеты в 2 и 5 рандов соответственно.

Монеты в 1 и 2 цента вышли из обращения в апреле 2002 года, в основном из-за инфляции, которая их обесценила. Не все цены сейчас кратны 5 центам, но при оплате цена округляется до 5 центов в меньшую сторону.

В попытке ограничить подделку, в августе 2004 года были выпущены новые монеты в 5 рандов, так же как и новые банкноты в феврале 2005 года. Степени защиты, представленные на монете, включали в себя биметаллический дизайн (похожий на монеты в 1 и 2 евро, 2 британских фунта и канадские 2 доллара), специально зазубренное защитное углубление вдоль обода и микронадписи. Новые банкноты также имели некоторое количество степеней защиты.

БАНКНОТЫ ЮАР

Ранд — валюта Южно- Африканской Республики. Слово Rand происходит от названия хребта Витватерсранд в провинции Гаутенг, где было открыто большинство золотых месторождений страны. Ранд обозначается символом «R» и состоит из 100 центов. Код валюты по ISO 4217 — ZAR. Ранд также является валютой Единой валютной зоны, включающей ЮАР, Намибию, Свазиленд и Лесото.

НА БАНКНОТАХ ЮАР ИЗОБРАЖЕНЫ ЗВЕРИ "БОЛЬШОЙ ПЯТЕРКИ", КОТОРЫЕ СЧИТАЮТСЯ САМЫМИ ПОЧЕТНЫМИ (И САМЫМИ ОПАСНЫМИ) ТРОФЕЯМИ ЛЮБОГО ОХОТНИКА: ЛЕВ, БУЙВОЛ, НОСОРОГ, ЛЕОПАРД И СЛОН.

Вес Южно-Африканской Республики на региональной

и мировой арене велик и продолжает расти.

Ифактически с вступлением ЮАР группа БРИК пополнилась не одним партнером, но экономически, финансово, ресурсно и технологически мощным регионом, к которому примыкает все большее число африканских государств.

ВАЛЮТА ДЛЯ КОНТИНЕНТА

Согласно совместному докладу Экономической комиссии ООН для Африки (UNECA) и Африканского союза, южноафриканский ранд демонстрирует по сравнению с другими африканскими национальными валютами наименьшую подверженность влиянию мирового финансово-экономического кризиса.

Министры финансов стран – членов Зоны ранда – ЮАР, Намибии, Зимбабве, Свазиленда и Лесото – на совещании в свазилендском городе Мбабана отметили, что ранд вполне может стать мировой резервной валютой и межгосударственной валютой для многих стран Африки.

После обретения рандом статуса свободно конвертируемой валюты он стал единственной межгосударственной валютой стран региона

ДОЛЯ РАНДА

К ранду привязаны валюты всех стран региона, а в Зимбабве, Лесото, Свазиленде, Малави, Мозамбике и Намибии ранд свободно обращается наравне с национальными денежными знаками. Валютообменную политику в Зоне ранда осуществляет Резервный национальный банк ЮАР.

В 2009 год – замена зимбабвийского доллара рандом.

С учетом высокого развития алмазной индустрии в самой ЮАР доля Зоны ранда в общемировых добыче и экспорте алмазов, по оценкам UNCTAD, в 2010 году достигала, соответственно, 48 и 44%.

КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ

Южноафриканские банки открыты с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.30, в субботу - с 8.30 до 11.00. Южноафриканские банкоматы работают круглосуточно, также как и южноафриканские банковские офисы в аэропортах, курс южноафриканского ранда здесь немного варьируется. Обмен иностранной валюты можно произвести в аэропортах, на вокзалах, в гостиницах и в многочисленных отделениях южноафриканских банков. В гостиницах обменивать деньги относительно невыгодно, так как курс южноафриканского ранда обычно несколько завышен и взимается комиссионный сбор. Необходимо сохранять квитанции об обмене валюты на валюту Южной Африки для обратной конвертации при выезде из страны.

Во всех крупных магазинах, отелях и ресторанах принимаются к оплате основные виды кредитных карточек. При расчетах на бензоколонках используются только наличные – южноафриканский ранд. Туристические чеки можно обналичить в южноафриканских банках и туристических офисах