Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_Turistskim_resursam_Rossii_2015_god.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
470.02 Кб
Скачать
  1. Туристские ресурсы и специфика Карелии и Мурманской области

Для этих территорий характерна низкая плотность населения, сложные климатические условия, слабая транспортная инфраструктура. Вместе с тем интереснейшая история региона, отразившаяся в архитектурных памятниках и музейных собраниях, незначительно измененная человеком величественная северная природа делают этот регион привлекательным и очень перспективным в плане дальнейшего развития туризма. Не случайно, что именно здесь реализован один из самых успешных проектов последних лет «Великий Устюг – Родина Деда Мороза», привлекающий ежегодно более 150 тысяч туристов

Территория Русского Севера освоена с точки зрения туризма крайне неравномерно. Между имеющими большую популярность и сложившимися туристскими дестинациями (такими, как Соловецкие острова, южная Карелия, Великий Устюг) находятся сотни километров лесов и болот, на которых отсутствуют значимые туристские объекты и приемлемая инфраструктура.

Туристской специализацией региона являются культурно-познавательный, экологический, а также спортивно-оздоровительный туризм.

Большая часть территории региона находится в таежной зоне. Здесь сосредоточены крупнейшие в Европе лесные массивы, в том числе внесенные в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Девственные леса Коми (территории Печоро-Илычского заповедника и национального парка «Югыд Ва» общей площадью 32 600 км²). В целом леса занимают более 70% территории региона. Северная часть региона располагаются в зоне субарктического климата. Тип растительности здесь – арктические пустыни (на островах), тундры и лесотундры. Такое разнообразие растительных ландшафтов и их сохранность создают отличные условия для экологического туризма, а также охоты и рыбалки.

Особое место в регионе занимают Хибины. Этот единственный горный массив на Европейском Севере России (высоты до 1200 м.) привлекает внимание любителей активного отдыха. Здесь существует достаточно сложившаяся инфраструктура. Центром приема и размещения туристов является город Кировск, в окрестностях которого имеется несколько горнолыжных курортов, один из которых – Большой Вудъярв – в 2010 г. был признан лучшим в нашей стране. Снег в Хибинах лежит с октября по июнь, в то же время суровые морозы из-за влияния Гольфстрима редки. Объектами туристского интереса в Мурманской области являются также северное сияние, полярный ботанический сад, быт и культура коренного населения этих мест – саамов. В связи с наличием экзотических ландшафтов распространен также экологический (пешеходный, велосипедный, водный) туризм, тундровые сафари. Правда, развитие данных видов туризма осложняется коротким и прохладным летом. Эксклюзивным видом туризма является Арктический туризм – двухнедельные круизы из Мурманска к Северному полюсу

Речная сеть в регионе очень густая. В одной лишь Архангельской области насчитывается более 70 тыс. рек, 4 тыс. км. водных путей эксплуатируется в хозяйственных целях. По территории региона протекают крупнейшие реки Европейской части России Северная Двина, Онега, Мезень, Печора, Сухона, Вычегда.

Среди туристов-водников популярны сплавы по рекам Кулой, Ковжа, Пинега, Онега в Архангельской области. Река Пинега отличается наличием вдоль ее берегов карстовых образований (густота пещер здесь – более 80 на кв. км. – одна из самых высоких в мире).

Но настоящим раем для любителей водных сплавов является Республика Карелия. Особенность геологического сложения (выход т.н. Фенноскандинавского каменного щита на поверхность), а также необычайная густота речной и озерной сети (27 тысяч рек и 60 тысяч озер) создает уникальную для Европы водную систему. Реки Карелии в большинстве своем имеют бурное течение, изобилуют порогами, перекатами и небольшими водопадами, представляя, по сути, протоки между длинными извилистыми озерами. Реки Карелии дают возможности для организации водных походов любой категории сложности. Наиболее популярные реки среди туристов-водников: Шуя Южная (протекает в южной части Карелии, наиболее доступна с транспортной точки зрения, вдоль нижней части ее течения проходит автотрасса «Санкт-Петербург-Петрозаводск», что позволяет организовывать здесь массовые однодневные сплавы); Охта, Кемь, Поньгома.

Из природных ресурсов Карелии необходимо отметить самый большой равнинный водопад России Кивач (здесь образован одноименный заповедник), через который проходит наиболее популярный экскурсионный туристский маршрут «Край озерный, край лесной». Рядом с ним находится старейший курорт России «Марциальные воды», основанный Петром I.

На территории региона находятся национальные парки «Паанаярви», «Водлозерский», «Кенозерский», «Русский Север», «Югыд Ва». Наиболее популярными для туристов благодаря сочетанию природных и культурно-исторических ресурсов являются национальные парки «Кенозерский» и «Русский Север». Расположенный в Каргопольском и Плесецком районах Архангельской области национальный парк «Кенозерский» великолепно сохранил традиционные культурные ландшафты русского севера – архаичную застройку деревень, «святые» рощи, поклонные кресты, а, главное, не имеющую аналогов в России концентрацию памятников культового деревянного зодчества в местах их первоначальной постройки. Еще более знаменит своими культурно-историческими ресурсами национальный парк «Русский север», который находится в центральной части Вологодской области. Самые значимые из туристских аттракций здесь: выдающийся архитектурный комплекс Кирилло-Белозерского монастыря (его территория разделена между РПЦ и музеем-заповедником), а также Ферапонтов монастырь, внесенный благодаря уникальной сохранности фресок начала XVI века в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (Музей фресок Дионисия).

Именно гармоничное сочетание нетронутой природы со своеобразным историко-культурным наследием и делает туристские ресурсы северной части Европейской России конкурентоспособными и привлекательными далеко за пределами региона.

Одними из самых интересных историко-культурных объектов являются северные монастыри. Многие из них представляют выдающиеся архитектурные и музейные комплексы, прекрасно вписанные в окружающие природные ландшафты.

Знаменитый Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь (объект ЮНЕСКО) известен не только своей уникальной архитектурой (его стены, сложенные из огромных валунов, были фактически неприступными), но и экзотическим расположением на островном архипелаге в Белом море. Скиты этого монастыря, а также различные древние технические и хозяйственные постройки (дамбы, «садки» для ловли рыбы, каналы) раскиданы по всему архипелагу и образуют единый комплекс с северной островной природой. На разных островах встречаются такие типы ландшафтов, как таежные леса, тундра, лесотундра, около 500 озер, ботанический сад, холмы (святые горы). На Большом Соловецком острове действует более 10 музеев, в т.ч. посвященный одному из самых первых советских концлагерей – СЛОНу. Привлекают туристов археологические памятники протосаамов – сейды, лабиринты. Для туристов организуются пешеходные, автобусные, лодочные, велосипедные походы и экскурсии, прогулки на катерах. Хотя административно Соловки относятся к Архангельской области, большинство туристов прибывает сюда морем через Карелию (пристань Рабочеостровск у г. Кемь или пристань г. Беломорск).

Как и Соловецкий монастырь, одним из крупнейших центров культурно-познавательного туризма и паломничества является Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, расположенный на островах в северной части Ладожского озера. Здесь также монастырские постройки разбросаны по всему архипелагу, а сами острова представляют собой красивейшие скалистые образования, поросшие хвойным лесом. На Валаам туристы попадают на скоростных судах из Сортавалы, заходят сюда и круизные корабли.

Из всех областей и республик Русского Севера особенно большой насыщенностью культурно-историческими ресурсами отличается Вологодская область, в которой этот вид туризма играет важнейшую роль.

Соседние файлы в предмете Туризм