Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_Turistskim_resursam_Rossii_2015_god.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
470.02 Кб
Скачать
  1. Туристские ресурсы и туристская специализация Архангельской области и Коми республики

В Архангельской области центрами культурно-познавательного туризма являются сам областной центр, рядом с которым расположен крупнейший в России музей деревянного зодчества Малые Корелы и поселок Холмогоры – родина М.В. Ломоносова и центр народного промысла (косторезного искусства), а также Сольвычегодск, бывшая столица солепромышленников Строгановых, сохранивший застройку XVI-XIX веков и являющийся бальнеологическим курортом.

В Карелии, при ее специализации в сторону спортивного и экологического туризма, находится первый в нашей стране и один из самых посещаемых в России музеев под открытым небом – музей народного деревянного зодчества и этнографии, расположенный на острове Кижи (создан на базе уникального памятника деревянного зодчества – Кижского погоста XVIII в.).

Сельская местность всего региона насыщена деревянными постройками церквей, колоритных северных жилых и хозяйственных сооружений, мостов, придающих неповторимость северному пейзажу. Это открывает путь развитию самодеятельного сельского туризма.

По территории региона проходит часть таких популярных круизных маршрутов, как «Москва-Петербург», «Москва–Соловки», «Петербург – Валаам – Кижи», «Петербург – Соловки». На крупных реках (Северная Двина, Сухона, Онега) и каналах (Волго-Балтийский, Беломорско-Балтийский) действуют малые круизные линии (например, из Вологды туристам предлагают маршруты до Великого Устюга и Сольвычегодска, до Череповца и Кириллова).

Наиболее активно представленные на ярославском рынке программы с использованием ресурсов Русского Севера – Карелия (4-6 дневные автобусные туры), новогодние автобусные туры в Великий Устюг (2-3 дня), экскурсионные автобусные программы по Вологодской области (Вологда – Кириллов – Ферапонтов – Белозерск) (2-3 дня). Таким образом, значительная часть непосредственных ресурсов Русского Севера практически не используется для организации массовых туров. С Ярославской областью регион Русский Север связан автомобильными дорогами (200 км. до Вологды, 900 до Архангельска, 650 до Великого Устюга по федеральной трассе М-8 «Москва – Холмогоры»; 950 км. до Петрозаводска через Череповец и Тихвин); железными дорогами (прямые рейсы на Вологду, Череповец, Архангельск, Сыктывкар, Воркуту); водным транспортом (по Рыбинскому и Шекснинскому водохранилищу, Волго-Балтийскому, Северо-Двинскому, Беломорско-Балтийскому каналам).

  1. Вологодская область как туристская дестинация

Из всех областей и республик Русского Севера особенно большой насыщенностью культурно-историческими ресурсами отличается Вологодская область, в которой этот вид туризма играет важнейшую роль. Сам областной центр Вологда – «ворота Русского Севера» - с кремлем (ныне – музей-заповедник), десятком храмов, выдающейся деревянной застройкой является одним из красивейших городов России. Его архитектурный комплекс дополняют богатейшие музейные собрания, среди которых особенно привлекательными для туристов являются Музей забытых вещей, Дом-музей Петра Первого, Музей кружева, музей поэта Н.М. Рубцова, архитектурно-этнографический музей Вологодской области (расположен в пригороде – д. Семенково).

Древнейший город Вологодской области – Белозерск (упоминается в 862 г.) – интересен своим расположением на одноименном озере, хорошо сохранившейся крепостью (высота валов до 30 метров), а также анимационной программой клуба «Воины Синеуса», в ходе которой туристы знакомятся со средневековой одеждой, пищей, вооружением. Городок Тотьма, расположенный на Сухоне – родина многих известных мореплавателей, в том числе основателя Форта Росс в Калифорнии И.А. Кускова (о его жизни рассказывает музей, расположенный в его родном доме). Тотемские церкви отличаются настолько необычной архитектурой, что специалисты выделяют их в особый стиль – тотемское барокко. Крупнейший по населению город области - Череповец – является и главным деловым центром края (здесь расположены такие гиганты промышленности, как металлургический комбинат «Северсталь», сталепрокатный завод «Северсталь-метиз», химические заводы «Череповецкий Азот», «Аммофос», др.). В то же время с городом связаны имена братьев В.В. и Н.В. Верещагиных (первый – художник-баталист, второй – создатель вологодского масла) и поэта Игоря Северянина (имеются их музеи); привлекательно выглядит главная улица города – Воскресенский проспект.

Но наиболее динамично развивающимся туристским центром области является Великий Устюг. Здесь на базе древнего красивейшего города (сохранился выдающийся по цельности архитектурный комплекс XVII-XIX веков с набережной, храмами и музеями) в 1998 году была создана резиденция Деда Мороза, что стало поводом для посещения Великого Устюга туристами. Сама резиденция Деда Мороза расположена в 7 км. от города, в Великом Устюге имеется его городская резиденция и Почта Деда Мороза. В городе туристам демонстрируются такие виды народных художественных промыслов, как северная чернь, шемогодская резьба по бересте, «мороз по жести». Как и в случае с Тотьмой, из Великого Устюга происходят многие известные первопроходцы и мореплаватели, в том числе С. Дежнёв, Е. Хабаров, В. Атласов

Соседние файлы в предмете Туризм