Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_Turistskim_resursam_Rossii_2015_god.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
470.02 Кб
Скачать
  1. Туристские ресурсы Ленинградской области

Несмотря на свой обособленный от Санкт-Петербурга административный статус, Ленинградская область тесно связана с Северной столицей терриально-логистически (веерное расположение автомобильных и железных дорог от города на Неве) и тематически. Так, почти все упомянутые императорские пригороды Петербурга административно подчинены властям северной столицы, и лишь Гатчина является районным центром Ленинградской области.

В Ленинградской области расположены значимые фортификационные сооружения средневековой Руси: Ивангород (расположен на реке Нарова на границе с Эстонией, образуя с Нарвским замком уникальную «пару»), Копорье (Ломоносовский район, в крепости ежегодно проводятся исторические реконструкции на средневековую тематику), Шлиссельбург (интересен островным расположением на Ладожском озере), Корела (Приозерск), Старая Ладога (ныне село в Волховском районе).

Карельский перешеек области (северная часть, расположенная между Ладожским озером и Финским заливом) используется, главным образом, для рекреационного туризма: водные маршруты по многочисленным рекам и озерам, пересеченная местность (дюны, каменистые холмы), хвойные леса (в том числе старейшая в Европе лиственничная роща), исторические курорты по морскому побережью (Сестрорецк, Комарово, Репино) с многочисленными базами отдыха. Особый интерес представляет старинный город Выборг, сохранивший комплекс сооружений тех времен, когда он принадлежал Швеции, в т.ч. единственный в России западноевропейский замок, в котором ежегодно проводятся кинофестиваль, джазовый фестиваль и ряд других событийных мероприятий.

По территории Ленинградской области проходит «Зеленый пояс славы» - комплекс мемориальных объектов, протянувшихся на 200 км. вдоль линии обороны Ленинграда в 1941-1944 гг. Он включает в себя три основных участка: Большое блокадное кольцо, Ораниенбаумский плацдарм, Дорогу Жизни, на которых создано более 40 мемориальных комплексов.

До недавнего времени область ориентировалась преимущественно на удовлетворение рекреационных потребностей жителей Санкт-Петербурга. Но в последнее время администрацией области сделано многое для привлечения сюда туристов из других регионов России и из-за рубежа. Развиваются несколько совместных проектов с Эстонией и Финляндией. Крупнейшие из них: «EstRusFortTour» – Ивангород и Нарва; «Королевская дорога» – международная туристская магистраль из Скандинавии в Санкт-Петербург через Выборг; «From Saimaa to Onega» - водный маршрут со специально оборудованными причалами для маломерных судов и облегченным режимом передвижения по маршруту для иностранных судов.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области активно развивается этнографический туризм. Например, в г. Пикалево ежегодно проводится вепсский фольклорный праздник «Древо жизни». С конца 1990-х годов действуют так называемые туристские деревни: этнокультурный досугово-развлекательный комплекс «Русская деревня Шуваловка» (расположена в черте Большого Санкт-Петербурга между Стрельной и Петродворцом) и Верхние Мандроги (Подпорожский район). Здесь предлагаются познавательные программы, связанные с русскими бытом и традицией (например, «Погружение в XIX век» в Мандрогах), действуют несколько музеев (например, «Викинги в Древней Руси» в Шуваловке), предлагаются различные развлекательные мероприятия для разных возрастов и сезонов, в т.ч. исторические реконструкции, действует несколько предприятий питания с соответствующим интерьером и кухней, средства размещения.

Важнейшими центрами паломничества и культурно-познавательного туризма стали Успенский монастырь со знаменитой иконой Тихвинской Богоматери в г. Тихвин и Александро-Свирский монастырь – место явления Святой Троицы (Лодейнопольский район).

В 2010 г. в Ленинградской области побывало более 1800 тыс. туристов.

С Ярославлем Санкт-Петербург и Ленинградская область связаны рейсовым железнодорожным транспортом (12-15 часов в пути); постоянно организуются автобусные экскурсии в СПб (3-6 дневные), существует и речной круизный маршрут из Москвы в СПб, проходящий через нашу область.Наибольшей популярностью на ярославском рынке в связи с дешевизной и мобильностью пользуются автобусные инклюзив-туры с различными вариантами программ. Туристам предлагают также туры с использованием железнодорожного транспорта (туристы добираются до Петербурга на рейсовых поездах, где их встречает и обслуживает принимающая сторона). Многие ярославцы напрямую обращаются к питерским туроператорам, самостоятельно добираясь до северной столицы

Соседние файлы в предмете Туризм