Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_gestozy (3).docx
Скачиваний:
184
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
48.96 Кб
Скачать
    1. Редкие формы гестоза

К редким формам гестозов относятся:

Желтуха беременных: она возникает чаще во втором триместре, сопровождается зудом. Может быть причиной невынашивания, нарушения развития плода, кровотечения. Возобновляется при следующей беременности и является показанием для прерывания беременности. Причиной ее возникновения может быть перенесенный в прошлом вирусный гепатит.

Дерматозы: экзема, крапивница, герпетические высыпания; может быть только кожный мучительный зуд (локальный или тотальный), вызывающий раздражительность и бессонницу.

Тетания беременных: частое появление мышечных судорог, преимущественно в конечностях. Возникает при недостатке кальция вследствие потребления его плодом, при нарушении всасывания кальция в кишечнике и при недостатке витамина Д.

Хорея беременных: непроизвольные движения, эмоциональная неустойчивость, психические нарушения, некоторое затруднение глотания и речи. Возникает при органических поражениях головного мозга.

    1. Последствия гестозов

Развитие гестоза отрицательно сказывается на здоровье и матери, и плода, и может стать причиной очень серьезных последствий. У женщины могут возникнуть нарушения работы почек, легких, нервной системы, печени, ухудшение зрения. Спазм сосудов и нарушения микроциркуляции, образование микротромбов могут привести к кровоизлиянию в головной мозг, тромбозу сосудов, отеку головного мозга и развитию коматозного состояния, к отеку легких, сердечной недостаточности, почечной или печеночной недостаточности.

Неукротимая рвота при гестозе может вызвать обезвоживание организма женщины. Гестоз может привести к преждевременной отслойке плаценты, к преждевременным родам, к асфиксии плода. При гестозе легкой и средней степени тяжести преждевременные роды отмечаются в 8-9%, а при тяжелой – в 19-20% случаев. Если же гестоз переходит в стадию эклампсии, то 32% детей рождаются преждевременно.

Гестоз вялотекущий приводит к гипоксии плода (недостаточное обеспечение кислородом), что, в свою очередь, с большой вероятностью вызовет задержку внутриутробного развития плода. 30-35% детей, родившихся от матерей с проявлениями гестоза, имеют низкую массу тела. Гипоксия плода приводит в последующем к задержке физического и умственного развития ребенка. Многие дети часто болеют.

При самой тяжелой форме гестоза – эклампсии – срочное родоразрешение (или прерывание беременности) является единственным способом сохранить жизнь женщине и ребенку. Родоразрешение до положенного срока – не всегда благоприятный исход для недоношенного незрелого ребенка. Хотя в некоторых случаях у ребенка выжить больше шансов вне утробы матери.

Желтая острая дистрофия печени также может стать причиной смерти женщины. К счастью, это осложнение очень редко развивается.

    1. Ведение беременности при гестозах

При сроке беременности до 36 недель и гестозе средней тяжести продолжение беременности возможно, и оно зависит от эффективности проводимого лечения. В такой ситуации в стационаре проводится тщательное обследование и наблюдение за беременной в течение 1-2 суток. При ухудшении лабораторных данных или клинических проявлений у матери, или при ухудшении состояния плода необходимо родоразрешение, невзирая на сроки беременности. Если же динамика положительная, то продолжается лечение и динамическое наблюдение за состоянием матери и плода в условиях стационара. Такое наблюдение включает в себя:

  1. постельный или полупостельный режим;

  2. контроль артериального давления 5-6 раз в сутки;

  3. контроль массы тела (1 раз в 4 дня);

  4. ежедневный контроль полученной (выпитой и введенной внутривенно) и выделенной жидкости;

  5. общий анализ крови и мочи каждые 5 дней;

  6. контроль состояния плода ежедневно.

При эффективности проводимого лечения гестоза беременность продолжают до самого срока родов или до срока, в котором родится жизнеспособный плод.

При тяжелой форме гестоза проводится в настоящее время более активная тактика ведения беременности. Показаниями для досрочного родоразрешения являются не только эклампсия (судорожная или бессудорожная) и осложнения эклампсии, но и преэклампсия в случае отсутствия эффекта от лечения в течение 3-12 часов, и среднетяжелый гестоз при отсутствии эффекта от лечения в течение 5-6 суток.

Степень тяжести гестоза и состояния женщины и плода определяют выбор метода и времени родоразрешения. Предпочтительны роды через естественные родовые пути. Но для этого необходимы такие условия: головное предлежание плода, соразмерность головки плода и таза матери, зрелость шейки матки, возраст беременной не старше 30 лет и др.